Форма для вулканизации бесконечных полимерныхизделий

 

- Q, ОФ i.| ЪИ: Й .-,гну-

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I 1.1970 (№ 1469120/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.И!.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20Х11.1972

М. Кл. В 29h 5/00

В 2911 7/22

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.06:621.852 (088.8) Автор изобретения

Н. М. Рубанов

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ БЕСКОНЕЧНЪ|Х ПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации бесконечных изделий из полимерных материалов и может быть использовано, например, при изготовлении клиновых ремней.

Известна форма для вулканизации бесконечных полимерных изделий, содержащая имеющий на наружной поверхности пазы для размещения изделий прямоугольный корпус с полуцилиндрическими концевыми элементами, закрепленными на нем с возможностью изменения периметра формы. В известных формах для съема свулканизированных изделий и закладки в них сырых заготовок необходимо применять грузоподъемные механизмы для разведения полуцилиндрических концевых элементов корпуса, а для сведения их необходимо снимать промежуточные секции прямоугольного корпуса, поэтому перезарядка этих форм является очень трудоемким процессом.

Целью изобретения является облегчение процесса перезарядки формы. Для этого один из полуцилиндрических концевых элементов одной стороной шарнирно соединен с корпусом, а между другой его стороной и корпусом помещен шарнирно связанный с этим концевым элементом вкладыш, снабженный кривошипно-шатунным механизмом, кривошипы которого при помощи своих осей поворота шарнирно смонтированы на корпусе формы.

Для обеспечения определенной последовательности складывания формы кривошип вы5 полнен с копирной поверхностью, взаимодействующей с роликовым толкателем, установленным на ближайшем полуцилиндрическом концевом элементе.

На фиг. 1 и 2 показаны концевые элемен10 ты форм с частью корпуса; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Предлагаемая форма состоит из прямоугольного корпуса 1, составленного из не15 скольких отдельных секций, и двух полуцилиндрических концевых элементов 2 и 8. Концевые элементы и секции корпуса соединены при помощи болтовых соединений 4 и строго сцентрированы. Наружная поверхность

20 формы образована съемными накладками 5, 6, 7 и 8 с профильными пазами, соответствующими профилю изделия. Накладки имеют центрирующие буртики 9 и крепятся к корпусу винтами 10.

25 Полуцилиндрический концевой элемент 2 с одной стороны присоединен к корпусу 1 при помощи шарнира 11, Между другой его стороной и корпусом помещен вкладыш 12, который связан с концевым элементом 2 при зо помощи шарнира 18. Примыкающая к кор.

343863 пусу грань вкладыша 12 выполнена под углом. Для складывания формы вкладыш 12 снабжен кривошипно-шатунным механизмом, состоящим из шатунов 14 и кривошипов 15 с профильной поверхностью, имеющей участки а и б. Шатуны 14 связаны с вкладышем 12 через шарниры 1б, а с кривошипами 15 — через шарниры 17.

Кривошипы посредством осей 18 поворота шарнирно смонтированы на корпусе и соединены между собой тягой 19, имеющей цапфы

20 и 21, с помощью которых удобно поворачивать кривошипы 15 относительно осей И.

Для обеспечения строгого центрирования профильных пазов накладок 7 и 8 в месте стыка вкладыш 12 снабж н клиновым выступом 22.

Копирная поверхность кривошипа 15 взаимодействует с роликовым толкателем 23, установленным на концевом элементе 2. Эта поверхность имеет участок а и участок б, представляющий собой участок цилиндрической поверхности с центром на оси 18.

Кривошипы 15 посредством цапф 20 и 21 поворачиваются по часовой стрелке относ«тельно осей 18, увлекая за собой шатуны Н, которые поворачивают вкладыш 12 относительно шарнира 18. При этом ролик толкателя 28 взаимодействует с участком б копирной поверхности кривошипа, профиль которого не позволяет убираться концевому элементу 2 внутрь корпуса 1 до тех пор, пока вкладыш 12 не развернется на достаточный угол. Как только это произойдет, ролик толкателя 28 перейдет на участок а копирной поверхности кривошипа и концевой элемент

2 начнет уходить внутрь корпуса и займе положение, показанное на фиг. 1 тонкими линиями. При этом периметр формы уменьшается, что позволяет легко снимать готовые изделия и укладывать в пазы новые заготовки.

После заполнения формы заготовками поворотом кривошипов 15 против часовой стрелки все детали возвращаются в первоначальное положение, причем профиль участка а копирной поверхности кривошипа не позволяет вкладышу 12 преждевременно поворачиваться вокруг шарнира 18, обеспечивая при помощи толкателя 28 постоянное относительное положение элемента 2 и вкладыша

12 до тех пор, пока элемент 2 не придет в свое крайнее положение, а толкатель 28 не перейдет на участок б копирной поверхности.

В это время начинается поворот вкладыша

12 относительно шарнира 13.

Вкладыш замыкает поверхность формы, выступ 22 входит в клиновой паз корпуса, центрируя пазы, а кривошипно-шатунный механизм занимает мертвое положение, обеспечивая строгое положение всех подвижных деталей и исключая раскрытие стыков при любом действии на наружную поверхность формы. Форма поступает на вулканизацию.

После вулканизации все операции по перезарядке повторяются. Непредвиденные эксплуатационные зазоры в стыках можно устранить с помощью поворота эксцентриковых осей шарниров.

При изменении длины изготавливаемых изделий увеличивают или уменьшают количество секций корпуса 1 в соответствии с длиной новых изделий.

При изготовлении изделий другого профиля с помощью винтов 10 освобождают и снимают прежние накладки 5, б, 7 и 8, а на их место устанавливают другие с пазами, соответствующими профилю нового изделия.

При необходимости дополнительной фиксации положения подвижных деталей формы для исключения возможности случайного выведения кривошипно-шатунного механизма из мертвого положения, например, при транспортировке форма может быть снабжена защелками или любыми другими фиксаторами.

Предмет изобретения

1. Форма для вулканизации бесконечных полимерных изделий, содержащая имеющий на наружной поверхности пазы для размещения изделий прямоугольный корпус с полуцилиндрическими концевыми элементами, закрепленными на нем с возможностью изменения периметра формы, отличающаяся тем, что, с целью облегчения процесса перезарядки формы, один из полуцилиндрических концевых элементов одной стороной шарнирно соединен с корпусом, а между другой его стороной и корпусом помещен шарнирно связанный с этим концевым элементом вкладыш, снабженный кривошипно-шатунным механизмом, кривошипы которого при помощи своих осей поворота шарнирно смонтированы на корпусе формы.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что кривошип выполнен с копирной поверхностью, взаимодействующей с роликовым толкателем, установленным на ближайшем полуцилиндрическом концевом элементе, 343863

17 г

Составитель В. Батурова

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Кузнецова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2196!6 Изд. ¹ 946 Тираж 406 ПодписноеЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Форма для вулканизации бесконечных полимерныхизделий Форма для вулканизации бесконечных полимерныхизделий Форма для вулканизации бесконечных полимерныхизделий Форма для вулканизации бесконечных полимерныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к способу изготовления конструктивного компонента из армированного волокнами композиционного материала и к формовочному стержню для изготовления такого конструктивного компонента
Наверх