Способ изготовления диафрагм для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х|.1970 (№ 1447827/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VI1.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20Л П.1972

М. Кл. В 29h 5/18

Комитет по делам изаоретений и открытий ори Совете Ииннстров

СССР

УДК 678.058.3:621.744.34 (088,8) Авторы изобретения

В. Ф. Сотсков и H. П. Шанин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАФРАГМ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ HlHH

Известен способ изготовления диафрагм для формования и вулка низ ации покрышек пневматических шин методом литья под давлением с последующей вулканизацией. По известному способу формуют бочкообразную заготовку и выдерживают ее в нагретой форме до полной вулканизации. В процессе формования и вулканизации покрышек такая диафрагма, принимая форму и размеры внутренней полости покрышки, подвергается многократной деформации, что приводит к ее усталостному разрушению.

Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации диафрагм. Для достижения этой цели сформованную бочкообразную заготовку частично вулканизуют, а затем подвергают вытяжке до придания ей тороидальной формы и окончательно вулканизуют. При этом бочкообразную заготовку формуют с профильной длиной меньше расчетной профильной длины готовой диафрагмы на величину необратимой деформации ее при последующей обработке.

На чертеже последовательно показаны стадии изготовления диафр агмы по предложенному способу (возможный вариант).

На диафрагменном литьевом прессе в форме 1 отливают бочкообразную (или цчлиндрическую) заготовку диафрагмы 2 и частично вулканизуют для сохранения пластических свойств материала и формы заготовки при снятии ее с сердечника 8. Профильную длину заготовки выбирают меньше расS четной профильной длины готовой диафрагмы на величину необратимой деформации ее при последующей обработке.

Затем заготовку закрепляют в зажимных дисках 4 и устанавливают в рабочее поло10 жение на форматоре-вулканизаторе в форме 5. Одновременно с закрытием формы 5 во внутренней полости заготовки диафрагмы 2 создают давление, например, путем подачи пара или воздуха. Заготовку вытягивают до

15 придания ей тороидальной формы, при этом максимальный диаметр диафрагмы остается меньше внутреннего диаметра формы 5 (примерно до рисунка протектора). В поддугом состоянии диафрагму выдерживают в форме

20 в период прогрева последней по обычному режиму разогрева форм перед загрузкой покрышки в форматор-вулканизатор.

После вытяжки диафрагм и прогрева фор25 мы в последнюю устанавливают покрышку б, которую используют в качестве формы для вулканизации диафрагмы. Далее окончательно вулканизуют диафрагму в растянутом состоянии одновременно с процессом вулканиза30 ции покрышки.

343865

Предмет изобретения

--3

7ар ф

Составитель В. Батурова

Техред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2196)8 Изд. ¹ 946 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления диафрагм для формования и вулканизации покрышек пневматических шин методом литья под давлением с последующей вулканизацией, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации диафрагм, сформованную бочкообразную заготовку частично вулканизуют, 4 а затем подвергают вытяжке до придания ей тороидальной формы и окончательно вулканизуют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бочкообразную заготовку формуют с профильной длиной меньше расчетной профильной длины готовой диафрагмы на величину необратимой деформации ее при последующей обработке.

Способ изготовления диафрагм для формования и вулканизации покрышек пневматических шин Способ изготовления диафрагм для формования и вулканизации покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:
Наверх