Парапет для зданий и сооруженийвсесоюзнаяпатеетно- tekhifleih,библиотека

 

344089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 23.Х.1968 (У 1280785/29-14) с присоединением заявки Ке 1488700/29-14

Приоритет

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 26Л П.1972

М, Кл. Е 04d 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.022.332.5(088.8) Авторы изобретения

С. М. Шур, H И, Позвонков, А. С. Горелик и М. Л. Каган

Заявитель

Государственная союзная проектно-конструкторская контора

«Индустройпроект»

ПАРАПЕТ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится и области строительства крупносборных зданий.

Известный парапет для зданий и сооружений с внутренним водостоком и вентилируемой совмещеннои крышей, выполненныи с отдельными опертыми на стеновые панели блоками, не обеспечивает защиту поверхностей стеновых панелей и крыши от увлажнения.

С целью HLключеппя увлажнения поверхности стеновых панелей и крыши каждый блок выполнен многоугольной формы несимметричного поперечного сечения с образованными в месте опирания на стеновые панели высгупами, промежутки между которыми совмещены с .продухами в вентилируемой совмещенной крыше, а продольная боковая поверхность каждого блока, обращенная в сторону, противоположную фасадной, выполнена наклонной и в ней образован паз.

На чертеже изображен предлагаемый парапет.

Он выполнен с отдельнымн многоугольной формы несимметричного поперечного сечения блоками 1, опертыми на стеновые панели 2.

Каждый блок имеет образованные в месте опирания на стеновые панели 2 выступы 8, промежутки 4 между которыми совпадают с продухами 5 в вентилируемой совмещенной крыше б. Парапетный блок 1 с фасадной стороны здания имеет продольную наклонную боковую поверхность для отвода атмосферных осадков от промежутков 4 между блоком 1 и стеновой панелью 2 и заканчивается капельником 7, а на противоположной фасадной стороне боковой поверхности блока 1 образован паз 8, в котором расположен брусок 9 для крепления слоя гндроизоляции 10, защищающей стык от атмосферных осадков.

15 Парапет для зданий и сооружений с внутренним водостоком и вентилируемой совмещенной крышей, выполненный с отдельными опертыми на стеновые панели блоками, отличающийся тем, что, с целью исключения

20 увлажнения поверхности стеновых панелей и крыши, каждый блок выполнен многоугольной формы несимметричного поперечного сечения с образованными в месте опирания на стеновые панели выступами, промежутки между ко2S торыми совмещены с продухами в вентилируемой совмещенной крыше, а продольная боковая поверхность каждого блока, обращенная в сторону, противоположную фасадной, выполнена наклонной и в ней образован паз.

344089

Составитель Б. Спивак

Текред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапучова, 2

Заказ 2265 !6 Изд Я 927 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Парапет для зданий и сооруженийвсесоюзнаяпатеетно- tekhifleih,библиотека Парапет для зданий и сооруженийвсесоюзнаяпатеетно- tekhifleih,библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовки свеса крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к внешнему наборному карнизу фасада здания. Технический результат изобретения заключается в возможности соединения наборных деталей в произвольном порядке и изменению конфигурации карниза. Наборный карниз состоит из по крайней мере двух выполненных из алюминиевого сплава продольных деталей. Каждая из продольных деталей содержит хотя бы одну часть замкового крепления, позволяющую осуществить присоединение к другой продольной детали, а вместе по меньшей мере две продольные детали соединяются в замковое крепление, которое состоит из двух частей и выполнено так, что по меньшей мере один продольный край одной детали представляет собой выступ, а другой край представляет собой ответную часть в виде паза, с которым выступ входит в зацепление. Паз и выступ замкового крепления выполнены серпообразной в сечении формы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх