Винтовая объемная машина

 

И Е 344l63

О П

Союв Советских

Свциалиотичееких

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.YI11.1970 (№ 1463837/24-6) . с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М. Кл. F 04с 17/12

F 0I с 1 08

Комитет по делам

Мзобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.514(088.8) Авторы изобретения

И. А. Сакун, П. Ф. Рахманов, Б. Л. Гринпресс, Э. Г. Харазов и Ю. И. Диментов

Заявитель

ВИНТОВАЯ ОБЪЕМНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к отрасли компрессоростроения и может найти применение в других областях техники, использующих винтовые объемные машины.

Известна винтовая объемная машина, например компрессор, содержащая корпус с окнами всасывания и нагнетания и установленные в корпусе роторы с сопряженными винтами.

В этой машине сжатие газа в полостях винтов, образующих одну парную полость в процессе сжатия, начинается не одновременно и протекает с различной интенсивностью. Дasления газа в парных полостях винтов в течение первой половины процесса сжатия газа существенно отличаются. В связи с тем, что полости ведущего и ведомого винтов соединены между собой, происходит процесс выравнивания давлений, вызывающий взаимные перетечки газа между полостями, происходящие с большими скоростями. Это приводит к значительным потерям.

В предложенной винтовой объемной машине корпус имеет в зоне сжатия со стороны торца всасывания канал для соединения полостей винтов в одну парную полость.

Это позволяет повысить экономичность машины, так как уменьшаются потери энергии при выравнивании давления в полостях винтов, образующих одну парную полость.

Предусмотрены варианты, в которых расстояние между обращенной к торцу нагнетания стенкой соединительного канала и окном нагнетания равно не меньше, чем шагу винтовой линии винтов, а стенка соединительного канала очерчена винтовыми поверхностями, совпадающим с поверхностями винтов, что позволяет повысить герметичность машины.

10 Соединительный канал может быть отделен от торца всасывания перегородкой, что позволяет уменьшить утечки из соединительного канала в полость всасывания.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2— корпус машины с винтами, аксонометрическая проекция; на фиг. 3 †да диаграмма роста давления в процессе сжатия.

Предложенная машина имеет корпус 1 с окнами всасывания 2 и нагнетания 3 и установленные в корпусе ведущий 4 и ведомый 5 роторы с сопряженными винтами. Корпус 1 имеет в зоне сжатия со стороны торца всасывания канал 6 для соединения полостей 7 и 8 винтов в одну парную полость. Канал б образован за счет срезания перемычки корпуса между расточками под роторы 4 и 5, Для обеспечения осевой герметичности машины расстояние L между обращенной к торцу 9

Зо нагнетания стенкой 10 соединительного кана344163

Фиа-Я

11 ла и окном 8 нагнетания равно не меньше, чем шагу h винтовой линии винтов. Стенка 10 очерчена винтовыми поверхностями, совпадающими с поверхностями винтов, или близкими к ним поверхностями. Для уменьшения утечек газа из канала б в полость всасывания канал отделен от торца всасывания 11 перегородкой 12.

На фиг. 3 по оси абсцисс отложены расстояния L оOт T тTоoр ц а вBс а с Jы вBа нHиHя, по оси ординат — абсолютное давление Р, Линией Р, показано давление всасывания, линией Є— давление нагнетания. Кривая а показывает изменение давления в полости 7 ведущего винта, кривая б — изменение давления в полости 8 ведомого винта при отсутствии соединительного канала б. Кривая в показывает изменение давления в полостях винтов предложенной машины, имеющей канал б.

Газ перетекает из полости 7 в полость 8 с минимальными потерями, так как они соединены достаточным по проходному сечению каналом б, что позволяет вести процесс сжатия более экономично — по кривой в (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Винтовая объемная машина, например компрессор, содержащая корпус с окнами

5 всасывания и нагнетания и установленные в корпусе роторы с сопряженными винтами, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее экономичности, корпус имеет в зоне сжатия со стороны торца всасывания канал для

1О соединения полостей винтов в одну парную полость, 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности, расстояние между обращенной к торцу нагнетания

15 стенкой соединительного канала и окном нагнетания равно не меньше, чем шагу винтовой линии винтов.

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что стенка соединительного канала очерчена винтовыми поверхностями, совпадающими с поверхностями винтов.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения утечек из соединительного канала, последний отделен от торца вса25 сывания перегородкой.

344163

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2254/8 Изд ¹ 950 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Вайнштейн

Техред Т. Ускова

m нЕния

meu с o EH6 /77й иихф

Винтовая объемная машина Винтовая объемная машина Винтовая объемная машина 

 

Наверх