Перепускной клапан

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344200

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.1969 (М 1;303014/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 19Х11.1972

М. Кл. F 16k 3/28

F 16k 15/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.692.46(088.8) Ойтуз®фя

4ыбмо ес 1

Авторы изобретения

М, Д. Канышев, А. А. Ахвердов, В. Я. Зорькин, Н. А. Савинич и P. И. Шамов

Заявитель

ПЕРЕПУСКНОЙ КЛАПАН

Известны перепускные клапаны, содержащие корпус с каналами, цанговую втулку и размещенный между ними затвор, выполненный из эластичного материала.

Предложенный клапан отличается от известных тем, что его корпус выполнен с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с соответствующей конической поверхностью затвора, что и повышает надежность работы клапана.

На чертеже изображен предлагаемый клапан.

Клапан состоит из корпуса 1 с перепускными каналами 2 и внутренней конической уплотнительной поверхностью 8, цанговой втулки 4 с лепестками 5, затвора 6 из эластичного материала, регулировочной гайки 7.

Затвор постоянно с определенным усилием ,поджимается к конической уплотнительной поверхности корпуса, перекрывая перепускные каналы. При повышении давления с внешней стороны корпуса до заданной величины эластичный затвор отжимается от конической уплотнительной поверхности корпуса, отгибает лепестки цанговой втулки и клапан открывается. При понижении давления ле5 пестки цанговой втулки занимают свое пе рвоначальное положение и поднимают затвор к конической уплотнительной,поверхности корпуса, герметично перекрывая при этом перепускные каналы. Изменение усилия поджа10 тия затвора цанговой втулкой производится регулировочной гайкой.

Предмет изобретения

Перепускной клапан, содержащий корпус с

15 каналами, цанговую втулку и размещенный между ними затвор, выполненный из эластичногр материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы клапана, его корпус выполнен с внутренней кониче20 ской поверхностью, взаимодействующей с соответствующей конической поверхностью затвора, 344200

Составитель С. Санамова

Редактор Л. Лаврова Техред А. Камышникова Корректор О. Волкова

Заказ 2198/12 Изд. _#_o 941 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Перепускной клапан Перепускной клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть использовано в различных областях техники, например, в пневматических и гидравлических системах двухстороннего действия, в качестве предохранительных клапанных устройств, в качестве клапанных вставок для газоприемного сосуда и т.п
Наверх