Поршневой детандер

 

344233

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских

Социалистически,";

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V11.1970 (№ 1458953/24-6) М. Кл. F 25b 9/00

F 04b 39/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.512:621.57.012.4 (088,8) Опубликовано 07.V111972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.VI I,1972

Автор изобветения

Ю. И. Ланда

Заявитель

ПОРШНЕВОЙ ДЕ ГАНДЕР

В поршне-золотнике 2 установлен постоян5 ный магнит 10.

При достижении поршнем 2 н.м.т. его каналы в совмещаются с впускными окнами а цилиндра 1, происходит впуск газа. Давление в полости А расширения выравнивается до дав10 ления в дополнительной впускной камере Б головки 8 цилиндра 1.

Под действием силы отталкивания магнита

10 и намагниченного клапана 4 последний преодолевает сопротивление пружины 7 и отры15 вается от седла 8. При движении поршня 2 к в.м.т. клапан 4 в течение некоторого времени остается открытым, и полость А наполняется газом.

Закрывается клапан 4 в момент, когда сила

20 отталкивания магнитов становится меньше усилия пружины 7.

На оставшейся части хода поршня 2 к в.м.т. происходит процесс расширения, в конце которого поршень 2 открывает выпускные окна

25 б цилиндра 1, и происходит выпуск газа в выпускную камеру В. При движении поршня 4 к н.м.т. газ сжимается в цилиндре 1. Клапан4 удерживается в закрытом положении под действием разности давлений в камере Б и поло30 сти А расширения.

Изобретение касается порпшевых расширительных машин преимущественно для криогенных систем.

Известны поршневые детандеры, содержащие цилиндр с впускными и выпускными окнами для газа и расположенный в цилиндре поршень-золотник с каналами для перепуска газа в полость расширепня, образованную поршнем и головкой цилиндра, Целью изобретения является повышение холодопроизводительпостп поршневого детандер а.

Для этого v, гологке цилиндра установлен подпружиненный памагни енный клапан сфероидальной формы, подключенный к линии впуска детандера, и по оси клапана в поршнезолотнике размещен постоянный магнит, один из полюсов которого направлен навстречу одноименному полюсу клапана. т-1а чертеже показан предлагаемый поршневой детандер, продольный разрез.

В цилиндре 1 с впускными а и выпускными б окнами для газа расположен поршеньзолотник 2 с каналами в для перепуска газа в полость А расширения, образованную поршнем-золотником 2 и головкой 8 цилиндра 1. В головке цилиндра установлен намагниченный сфероидальный клапан 4, подключенный трубопроводом 5 к линии б впуска детандера.

Клапан 4 прижат пружиной 7 к седлу 8. Пружина упирается в направляющую 9 клапана 4.

344233

Предмет изобретения

Составитель Э. Ьорисовец

Техред Л, Богданова

Корректоры: А. Васильева и Г. Запорожец

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2269/3 Изд. ¹ 968 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, гр. Сапу".айвз, 2

Поршневой детандер, содержащий цилиндр с впускными и выпускными окнами для газа и расположенный в цилиндре поршень-золотник с каналами для перепуска газа в полость расширения, образованную поршнем и головкой цилиндра, отличающийса тем, что, с целью повышения холодопроизводительности, в головке цилиндра установлен подпружиненный намагниченный клапан, например, сфероидальной формы, подключенный к линии впу5 ска детандера, и по оси клапана в поршнезолотнике размещен постоянный магнит, один из полюсов которого направлен навстречу одноименному полюсу клапана.

Поршневой детандер Поршневой детандер 

 

Наверх