Патент ссср 344417

 

ОПИСАНИЕ 3444l7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1971 (№ 1618280/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М, Кл. б 05d 7/03

G 05cI 11/13

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121(088.8) Автор изобретения

Заявитель

С. Д, Ченцов

Рязанский филиал специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СИГНАЛА

В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СООТНОШЕНИЯ РАСХОДОВ

Изобретение относится к области автоматического управления процессами смешения и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны способы формирования управляющего сигнала в системах автоматического регулирования соотношения двух расходов, заключающиеся в том, что в блоке сравнения электрические сигналы каждого из расходов компонентов преобразуются в единичные электрические заряды, величина которых определяется источниками постоянного тока. Напряжение источников соответствует выбранному .соотношению между расходами, а число зарядов в единицу времени — величиной сигналов расходов. Электрические сигналы корректирующих параметров преобразуются в электрические единичные заряды, величина которых зависит от сигналов корректирующих параметров, а число зарядов — от сигналов одного из расходов. Полученные единичные заряды одновременно алгебраически суммируются в точке суммирования между блоком, сравнения и интегратором.

Однако при одновременном суммировании единичных зарядов в точке суммирования между блоком сравнения и интегратором управляющий сигнал на выходе последнего искажается в результате электрических наводок на цепь, по которой передается единичный заряд корректирующего параметра.

По предложенному способу вначале алгебраически суммируют сигнал корректирующего параметра с напряжением неперестраиваемого источника постоянного тока, затем преобразуют сумму в единичные заряды, число,которых в единлцу времени определяется сигналом одного из расходов, далее их суммируют с единичным зарядом, соответствую.щим второму расходу.

Это позволяет исключить искажение управляющего сигнала в результате наводок.

На чертеже .показана блок-схема устройст15 ва для осуществления предложенного способа, где 1 — сигнал ведущего расхода, 2 перестраиваемый источник постоянного тока, задающий соотношение расходов, 8 — преобразователи напряжения в единичный заряд, 20 4 — неперестраиваемый источник постоянного тока, 5 — сигнал зависимого расхода, б— точка суммирования единичных зарядов, 7— интегратор, 8 — управляющий сигнал, 9 источник напряжения по корректирующему

25 параметру, 10 — блок сравнения, 11 — точка суммирования напряжений.

Управляющий сигнал 8 на выходе интегратора 7 формируется следующим образом.

Электрический сигнал 1 ведущего расхода

30 преобразуется в единичные заряды преобра344417 с ,Ф= .Ъ

Составитель Г. Яковлева

Техред T. Ускова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Е. Зимина

Заказ 2176/ll7 Изд. № 940 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-Э5, Рауыская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 зователем 3, число зарядов в единицу времени пропорционально сигналу расхода, а величина заряда — напряжению перестраиваемого источника 2, которое задает соотношение расходов.

Электрический сигнал 5 зависимого расхода преобразуется в единичные заряды преобразователем 3, число зарядов в единицу времени .пропорционально сигналу расхода, а величина заряда определяется напряжением, снимаемым с точки 11 суммирования напряжений, на которую поступают сигналы неперестраиваемого источника 4 постоянного тока и источника 9 напряжения корректирующему параметру.

Единичные заряды блока 10 сравнения алтебраически суммируются в точке б и передаются на интегратор 7.;Знаки сигналов на блок-схеме могут быть изменены на противо.положные и сигналы ведущего и зависимого расходов могут, меняться местами.

При предлагаемом, способе искажения управляющего сигнала устраняются, что уменьшает погрешность регулирования соотношения расходов.

Предмет изобретения

Способ формирования управляющего сигнала в системах автоматического регулирования соотношения расходов, основанный на преобразовании сигналов расходов и корректирующего параметра в единичные заряды и суммировании преобразованных сигналов, от15 личающийся тем, что, с целью исключения искажения управляющего сигнала в результате наводок, сигнал корректирующего параметра .перед преобразованием суммируют с сигналом источника постоянного тока.

Патент ссср 344417 Патент ссср 344417 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в цветной металлургии для дозирования реагентов, а также в других отраслях промышленности
Наверх