Пороговое устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01ЛЧ.1970 (№ 1422248/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24ХП.1972

Iv!. Кл. Н 03k 17/60

Комитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

УДК 621.374.33 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Аидрезен, В. T Власюк, Л. П. Титаренко и А. М. Цубин

Институт автоматики

Заявитель

ПОРОГОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических установках, в частности в схемах пороговых регистраторов и релейных усилителей.

Известные, пороговые устройства, содержащие дифференциальный усилитель, выполненный на основе транзисторного усилительного каскада со ста билитроном в базовой цепи и эмиттерного повторителя, коллекторное напряжение которых стабилизировано цепью из последовательно включенных ограничительного резистора и стабилитрона, а также резистивный делитель напряжения и источник питания, имеют низкую устойчивость порога срабатывания устройства.

Для повышения устойчивости порога,срабатывания в предлагаемом устройстве анод,стабилитрона базовой цепи транзистора усилительного каскада подключен к среднему выводу потенциометра резистивного делителя напряжения, а катод — к общей точке соединения резистора и базы транзистора усилительного каскада.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит транзисторы 1 и 2 с общей эмиттерной нагрузкой, кремниевые стабилитроны 8 и 4,,постоянные резисторы 5 — 8 и переменный резистор 9.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии сигнала U„, íà входе устройства потенциал U>=U — U (где U> и U — опорные напряжения стабилитронов 4 и 5 соответственно) на базе транзистора 1 задается делителем напряжения. Последний составлен из стабилитрона 8 и резистора 8 и подключен к источнику опорного напряжения, создаваемого стабилитроном 4. При этом движок ре10 зистора 9 находится в крайнем верхнем положении, и транзистор 2 закрыт.

С поступлением на вход устройства сигнала

U » величиной, равной U>, транзистор 2 приоткрывается. Дальнейшее нарастание сигнала

15 U вызывает повышение отрицательного потенциала на эмиттере, что приводит к запиранию транзистора 1. При этом ток базы транзистора 1 и стабилитрона 8, включенного последовательно сопротивлению эмиттерно-ба20 зового перехода, падает, что приводит к возрастанию динамического сопротивления стабилитрона 8 и, следовательно, транзистор, 1 закрывается, и на выходе устройства произойдет скачкообразное изменение напряжения.

25 Таким образом, пороговое устройство срабатывает каждый раз, когда величина напряжения входного сигнала превысит напряжение запирания, образованного разностью U> — U>.

Для установления тока стабилитро на на не30 линейном участке его,вольт-амперной харак344582

Предмет изобретения

Составитель А. Туляков

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Иванова

Корректоры: Г, Запофожеа и Л. Орлова

Заказ 2264/17 Изд. № 965 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 теристики использован переменный резистор

9. При изменении температуры окружающей среды опорные напряжения стабилитронов 3 и 4 отклоняются в одну сторону на одну и ту же .величину, и их разность U> — U2 остается практически настоянной.

Пороговое устройство, содержащее ди фференциальный усилитель, выполненный на основе транзисторного усилительного каскада со стабилитроном в базовой цепи и эмиттерного повторителя, коллекторное напряжение которых стабилизировано цепью из последовательно,включенных ограничительного резистора и стабилитрона, а также резистивный де5 литель напряжения и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости порога срабатывания усТройства, анод ста билитрона базовой цепи транзистора усилительного каскада подключен к среднему

10 выводу потенциометра резистивного Делителя напряжения, а катод — к общей точке соединения резистора и базы транзистора усилительного каскада.

Пороговое устройство Пороговое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

 // 390668

 // 400999
Наверх