Поршневое кольцо

 

344757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х1.1969 (¹ 1375775/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1511.1974. Бюллетень Л" G

Дата опубликования описания 2Л 11.1974

Ч. Кл. Г 045 39j00

F 16j 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретвний и открытий

УДК 621.512:62.24 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Давыдов и И. С. Просторов

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

ПОРШНЕВОЕ КОЛЬЦО

Изобретение относится к области компрессоростроения и может найти применение для поршневых уплотнений, преимущественно в наборных поршнях компрессоров высокого давления.

Известно поршневое кольцо, выполненное неразрезанным с чередующимися по окру>кности радиальными пазами, расположенными с противоположных сторон, и упругими персмычками между пазами. В таком кольце пазы выполнены сквозными в осевом направлсиии и расположены поочередно с наружной и внутренней поверхностей кольца. Упругие перемычки, образующиеся между смежными пазами, обеспечивают удлинение и сжатие окружных волокон кольца при изменении температуры за счет деформации перемычек. Однако для обеспечения уплотнения необходимо ставить рядом два таких кольца с относительным разворотом для перекрытия сквозных радиальных пазов.

В предлагаемом поршневом кольце пазы, расположенные со стороны высокого давления, выполнены сквозными в виде трапеции, открытой на всей длине внутренней поверхности кольца, а пазы, расположенные с противоположной стороны, выполнены глухими в виде треугольника, открытого на части длины наружной поверхности, Такое выполнение исключает необходимость установки второго кольца для перекрытия пазов первого, повышает надежность и улучшает уплотнение.

Для повышения ресурса сквозные пазы перекрыты кольцевой вставкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое кольцо, торец со стороны низкого давления и разрезы ио А — А и Б — Б; на фиг. 2 — часть кольца, аксонометрическая проекция, Кольцо, изготовленное из неметалличсского

10 материала, например на основе фторопласта, содержит радиальные пазы а, расположенные с торца 1 стороны высокого давления, выполненные сквозными в виде трапеции, открытой па всей длине внутренней поверхности 2 и на части длины наружной поверхности 3. Пазы б, расположенные с торца 4 стороны низкого давления, выполнены глуяи!и в виде треуl oльника, oTKpbITol о иа части длины !1аружIIo11 поверхности 3. 1!1ежду смежиымп пазами образованы упругие иаклониыс перемычки 5 шириной в и высотой г. Кольцо устанавливают без зазора или с минимальным зазором на цилиндрическую поверхность поршневой канавки, или на кольцевую вставку 6, перекрывающую сквозные пазы а со стороны внутренней поверхности.

Предлагаеа10е кольцо, явля10щееся зле. 1ентом наборного поршневого уплотне,;, установлено торцом 1 со стороны высокого давле30 ния. Под действием разности давлений»а

344757 торцы 1 и 4 кольцо отжимается в сторону низкого давления, перекрывая выходы из сквозных пазов а на сторону низкого давления, что обеспечивает уплотнение полости сжатия.

Зазор между кольцом и цилиндром выбирают минимальным, обеспечивающим температурное расширение радиальной толщины кольца. До установления заданного температурного режима кольцо, имея радиальный зазор, работает как дросселирующее с основной щелью по наружной поверхности.

При выходе ступени компрессора на заданный температурный режим линейное расширение кольца компенсируется за счет изгиба упругих перемычек между пазами, при этом радиальный зазор между цилиндром и кольцом уменьшается. Кольцо работает как дросселирующее с уменьшенными размерами щелей.

При резком падении температуры цилиндра уменьшение наружного диаметра кольца так>ке компенсируется за счет деформации перемычки.

Кольцевая вставка 6 повышает долговечность и герметичность уплотнения, так как кольцо получает возможность самоцентрирования в поршне при его перекосе.

5 Предмет изобретения

1. Поршневое кольцо, например, для наборного поршня компрессора высокого давления, выполненное неразрезным с чередующи10 мися но окружности радиальными пазами, расположенными с противоположных сторон, и упругими перемычками между пазами, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения уплотнения, пазы, 15 расположенные со стороны высокого давления, выполнены сквознььми IB виде трапеции, открытой па всей длине внутренней поверхности, а пазы, расположенные с противоположной стороны, выполнены глухими в виде треугольни20 ка, открытого на части длины наружной поверхности.

2. Кольцо по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения ресурса, сквозные пазы перекрыты кольцевой вставкой.

44757

А-А б-б фиг.

Риг 2

Составитель Г. Вайнштейн

Текред T. Ускова

Редактор Е. Кравцова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1406/6 Изд. ¹ 1268 Тираж 651 Подписное

Г1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поршневое кольцо Поршневое кольцо Поршневое кольцо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в компрессорах с сухим ходом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к маслосъемным кольцам, устанавливаемым на поршнях двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к области проектирования, производства и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к проектированию, производству и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям деталей двигателей внутреннего сгорания, а также может применяться для компрессоров

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней и механизмов

Изобретение относится к двигателестроению и м.б

Изобретение относится к поршневому двигателю, в частности поршневому ДВС, преимущественно в виде двухтактного дизельного двигателя большого рабочего объема, содержащему, по меньшей мере, один размещенный в цилиндре поршень, снабженный, по меньшей мере, одним расположенным в соответствующей канавке поршневым кольцом, которое нагруженной на сжатие контактной поверхностью на своей нижней стороне опирается на нижнюю боковую сторону соответствующей канавки
Наверх