Система жизнеобеспечения лечебных барокамер

 

344868

Союз Соеетсних

Социалистичесних

Республин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IX.1970 (№ 1476071/31-16) М, Кл. А 61m 16/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания ЗЛ III.1972

Комитет по делам маооретемий и.отнрытмй при Спеете.Мимистрое

СССР

УДК 615.478:615.836 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Васильев, Г. В. Архипов, А. П. Меркулов, В. П. Балдин, Ю. В. Здвижков, В. В. Рыбников, В. В. Белов, И. П. Березин и Б. Я. Рудаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ БАРОКАМЕР

Изобретение относится к области медицины.

Известны системы жизнеобеспечения лечебных барокамер, содержащие линию подачи газа с фильтром и регулятором давления, цепи управления компрессией, продувкой и экстренным сбросом давления, блок фильтров, камеры охлаждения и нагрева с входными штуцерами для горячего и холодного воздуха и с приспособлением для регулирования температуры, эжектор, источник тепловой энергии, насос полной рециркуляции и трубопроводы с вентилями и кранами. Такие системы недостаточно надежны.

Целью данного изобретения является повышение надежности работы системы и улучшение условий ее эксплуатации при проведении баротерапии. Указанная цель достигается тем, что на эжекторс установлен автоматический регулятор частичного выброса газа; в цепи управления режимом компрессии установлен игольчатый клапан с компенсатором давления, а в цепи управления режимами продувки, декомпрессии и экстренного сброса давления установлен дифференциальный управляемый клапан расхода газа.

Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы камер охлаждения и нагрева с целью поддержания заданного режима при проведении баротерапии источник тепловой энергии в предлагаемой системе может быть выполнен в виде вихревых трубок, последовательно соединенных одна с другой, а на камерах охлаждения и нагрева установлены дилатометрические регуляторы -температуры, соединенные с мембранными исполнительными устройствами,-расположенными на входных штуцерах для горячего и холодного воздуха. Для педдержания- заданной температуры в каме-рах охлаждения и нагрева их целесообразно

10 выполнить - в виде изолированных корпусов, внутри -которыХ расположены теплообменники,. соединенные соответственно с вихревыми трубками холодного и горячего потоков воздуха. Автоматический регулятор частичного

15 выброса газа может быть выполнен в виде цилиндрического корпуса, внутри которого расположено подпружиненное подвижное сопло со сменным наконечником, жестко соединенное с сильфоном, укрепленным на эжекторе, а на внутренней торцовой части корпуса установлен сменный подпятник, взаимодействующий с соплом. Надежность работы предлагаемой системы можно повысить также, если дифференциальный клапан расхода газа на

25 режимах продувки, декомпрессии и экстренного сброса давления расположить в контуре рециркуляции и выполнить его в виде соединенного с регулятором давления цилиндрического корпуса, внутри которого расположить

30 подпружиненный шток. На одном конце штока

344868

3 укрепить сменный параболический наконечник, а на другом — два сильфона, образующие герметичную полость; шток клапана соединить с винтом грубой регулировки, расположенным снаружи корпуса.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая система жизнеобеспечения лечебных барокамер; на фиг. 2 — регулятор подъема давления, в разрезе; на фиг. 3 — дифференциальный управляемый клапан расхода газа, в разрезе; на фиг. 4 — регулятор выброса газа, в разрезе (узел 1 на фиг. 1), Система жизнеобеспечения лечебных барокамер содержит линию подачи газа, цепь управления режимом компрессии, цепь управления режимами продувки, декомпрессии и экстренного сброса давлений, блок фильтров, источник тепловой энергии и трубопроводы с вентилями и кранами.

Линия подачи газа включает в себя фильтр

1, регулятор 2 давления, обратный клапан з, запорный вентиль 4, манометр 5, реле 6 давления.

Цепь управления режимом компрессии включает в себя регулятор подъема давления, выполненный в виде поршня 7 со штоком, расположенного в корпусе 8. Ход поршня ограничивают дроссельное отверстие 9 и пружина 10. Левая часть этого корпуса загерметизирована с помощью резьбовой гайки 11 и резинового уплотнительного кольца 12. В этой части корпуса имеются два отверстия 18, 14 для подачи и выхода газа. Правая сторона корпуса герметизируется с помощью сильфона Iб, одна сторона которого соединена с корпусом, а другая — с концом штока поршня 7.

Снаружи сильфона установлена обойма 16, закрепленная накидной гайкой 17. На обойме контргайкой 18 фиксируется гайка 19, в которой расположен винт-толкатель 20. К регулятору подъема давления также относится и мембранный исполнительный орган 21.

Цепь управления режимами продувки, декомпрессии и экстренного сброса давлений включает в себя регулятор 22 давления и дифференциальный управляемый клапан расхода газа на режимах продувки, декомпрессии и экстренного сброса давления, выполненный в виде корпуса 28. Внутри корпуса расположен перемещающийся шток 24 с направляющими 25 и 26, между которыми с помощью сильфонов 27 и 28 образована герметичная полость с отверстием 29. При этом сильфон 28 помещен в обойму 80, фиксация которой с корпусом 28 осуществляется с помощью гайки 81. В правой части обоймы установлен винт-толкатель 82. Шток 24 снабжен сменным наконечником-клапаном 88. В левой части корпуса 28 находятся сменная дроссельная шайба 84 и уплотнительные прокладки 85 и 86, крепящиеся к корпусу с помощью гайки

87. Между направляющей 25 и корпусом 28 установлена пружина 88, а в самом корпусе в этой полости находятся два отверстия 89 и 40 для входа и выхода газа, соответственно.

4

Блок фильтров выполнен в виде двух параллельно установленных фильтров 41 и 42 для осушки и поглощения запахов и фильтра 48 для углекислого газа. Фильтры 41 и 42 переключаются на активизацию с помощью трехходового крана 44. Внутри этих фильтров находятся теплообменники 45, 46, выходы 47, 48 которых связаны с атмосферой, а входы 49, 50 — металлическими изолированными трубками 51, 52 с горячим потоком воздуха. Блок фильтров включает в себя также конденсатоотводчик 58 с камерой охлаждения 54, внутри которой размещен теплообменник 55. Выход 56 его связан с атмосферой, а вход 57— через мембранный исполнительный орган 58 управления и металлическую изолированную трубку 59 с холодным потоком воздуха. Внутри камеры 60 нагрева расположен теплообменник 61, выход 62 которого связан с атмосферой, а вход 68 — через мембранный исполнительный орган 64 управления и металлическую изолированную трубку 65 с горячим потоком воздуха. Блок фильтров снабжен также эжектором 66.

Источник тепловой энергии предлагаемой системы выполнен в виде двух вихревых трубок 67 и 68, питающихся от сети 69 сжатого воздуха, причем между входом от сети сжатого воздуха и входом в трубку 67 установлен теплообменник 70 предварительного охлаждения, состоящий из металлических трубок 71 и

72, где выход 78 связан с атмосферой, а другой конец — с выходом холодного потока воздуха вихревой трубки 68. Выход горячего потока воздуха трубки 67. с помощью изолированной металлической трубки 74 соединен с входом вихревой трубки 68. На выходе горячего потока воздуха из вихревой трубки 68 установлен трехходовой кран 7б.

Описываемая система подсоединена к корпусу барокамеры 76, снабженной манометром

77 и предохранительным клапаном 78, На эжекторе 66 установлен автоматический регулятор расхода частичного выброса газа.

Этот регулятор выполнен в виде кожуха 79, внутри которого в обойме 80 имеется сильфон

81 со сменным наконечником 82 и уплотнительным кольцом 88. Правая часть сильфона соединена с шайбой 84. В левую часть кожуха вмонтирован подпятник 85, закрепленный контргайкой 86. Между левой стенкой кожуха и сменным наконечником 82 находится пружина 87. Кожух с шайбой 84 при помощи герметизирующей прокладки 88 и винтов 89 соединяется с эжектором 66.

В системе имеются насос 90 полной рециркуляции с трехходовым краном 91 и цепь регулирования температуры в камерах охлаждения и нагрева, выполненная в виде дв„х регуляторов 92, 98 давления, соединенных с сетью 69 сжатого воздуха и мембранными исполнительными органами 58, 64 управления, а также дилатометрическими регуляторами 94, 95 температуры, биметаллические части которых соединены с камерами охлаж344868 дения и нагрева.

В системе имеется индикатор 9б потока газа.

Предмет изобретения

1. Система жизнеобеспечения лечебных барокамер, содержащая линию подачи газа с фильтром и регулятором давления, цепи управления компрессией, продувкой, декомпрессией и экстренным сбросом давления, блок фильтров, камеры охлаждения и нагрева с входными трубками для горячего и холодного воздуха и приспособлениями для регулирования температуры, эжектор, источник тепловой энергии, насос полной рециркуляции и трубопроводы с вентилями и кранами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий эксплуатации при проведении баротерапии, на эжекторе установлен автоматический регулятор частичного выброса газа; в цепи управления режимом компрессии установлен игольчатый клапан с компенсатором давления, а в цепи управления режимами продувки, декомпрессии и экстренного сброса давления установлен дифференциальный управляемый клапан расхода газа.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью поддержания заданного режима ври проведении баротерапии, источник тепловой энергии выполнен в виде вихревых трубок, последовательно соединенных одна с другой, а на камерах охлаждения и нагрева установлены дилатометрические регуляторы температуры, соединенные с мембранными исполнительными устройствами, расположенными на входных штуцерах для горячего и холодного воздуха.

5 3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что камеры охлаждения и нагрева выполнены в виде изолированных корпусов, внутри которых расположены теплообменники, соединенные соответственно с вихревыми трубками

10 холодного и горячего потоков воздуха.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабильной работы в режиме частичной рециркуляции, автоматический регулятор частичного выброса газа выполнен в виде ци15 линдрического корпуса, внутри которого расположено подпружиненное подвижное сопла со сменным наконечником, жестко соединенное с сильфоном, укрепленным на эжектоье, а на внутренней торцовой части корпуса уста20 новлен сменный подпятник, взаимодейсгвующий с соплом. о. Система по п. 1, отличающаяся тем, что дифференциальный клапан расхода газа на режимах продувки, декомпрессии и экстрен25 ного сброса давления расположен в контуре рециркуляции и выполнен в виде соединенного с регулятором давления цилиндрического корпуса, внутри которого расположен подпружиненный шток, на одном его конце укреплен ч0 сменный параболический наконечник, а на противоположном конце расположены два сильфона, образующие герметичную полость, при этом шток-клапан соединен с винтом грубой регулировки, расположенным снаружи

35 корпуса.

344868

27 ЯУ

Составитель Н. Эскин

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Бадыламз

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2403/4 Изд. ¹ 1000 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Система жизнеобеспечения лечебных барокамер Система жизнеобеспечения лечебных барокамер Система жизнеобеспечения лечебных барокамер Система жизнеобеспечения лечебных барокамер Система жизнеобеспечения лечебных барокамер 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх