Патент ссср 344913

 

О П И С А Н И Е 344913

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Ссввтскин

Сокиалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1475742/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описанич 9Х111.1972

М. Кл. В 21с 25/10

В 211< 5/20

Комитет по делам иаосретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.777.073(088.8) Авторы изобретения

О, М. Шухат, А. И. Подгаецкий, А. П. Шляхин, В. Н. Игнатьев, А. Б. Ш ор и Ю. И. Сиротта

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССМАТРИЦ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны способы изготовления прессматриц, предусматривающие механическую обработку исходной заготовки и последующую термическую обработку. Однако эти способы не обеспечивают возможности изготовления секционных прессматриц с калибрующим очком, имеющим криволинейный контур в продольном сечении.

В предлагаемом способе в отличие от известных в качестве исходной заготовки используют прямолинейные профили, поперечное сечение каждого из которых соответствует требуемому контуру поперечного сечения одной из секций прессматрицы, затем каждый профиль изгибают в кольцо с радиусом, равным радиусу кривизны соответствующего криволинейного контура продольного сечения очка матрицы, сваривают его и производят механическую обработку поверхности кольца, имеющей профильную образующую, после чего из кольца вырезают секции. Описываемый способ обеспечивает получение секционных прессматриц с калибрующим очком, ограниченным поверхностью, продольное сечение которой имеет криволинейный контур.

На фиг. 1 изображена секционная прессматрица для выдавливания кольцевых профилей; на фиг 2 — схема прессования профильных прямолинейных заготовок .для секций прессматрпцы; на фиг. 3 — кольцевая . профильная заготовка для секций после гибки, сварки, обточки и расточки; на фиг . 4 — схема разрезки кольца на секции.

Изготавливают прессматрицу 1 (фттг. 1) следующим образом. Первоначально прессуют прямолинейные профильные заготовки, двух видов, конфигурация поперечных сечений ко1О торых соответствует конфигурации секций прессматрицы в плане (фиг. 2). При этом исходная заготовка 2, помещенная в контейнер 8, с помощью пуансона 4 прессуется через матрицу 5, и таким образом получаются пря15 молинейные профильные заготовки 6. Затем эти заготовки гнут в кольца (профильные кольцсвыс заготовки 7), радиусы которых соответствуют радиусам криволинейного очка прессматрицы, и стыки на кольцах заварива20 ют. Кольца подвергают токарной обработке.

При этом на кольце с поперечным сечением 1 (фиг, 3) окончательно обтачивают наружную поверхность, образующую внутренний контур будущего очка прессматрицы, и поверхность

25 разъема, а на кольце с поперечным сечением II (фиг. 3) рдстачивают внутреннюю поверхность, образующую наружный контур будущего очка матрицы, и поверхность разъема.

Затем пз колец вырезают заготовки 8 для

30 секций матрипы (фиг. 41. На одной из выре344913

A-A занных заготовок на фиг. 4 пунктиром обозначен контур будущей секции. Вырезанные заготовки собираются попарно, после чего окончательно обрабатывают наружную поверхность и торцы прессматриц. Полученные таким образом матрицы подвергают термообработке.

Предмет изобретения

Способ изготовления прессматриц, предусматривающий получение исходных заготовок и последующую механическую обработку, отличающийся тем, что, с целью получения секционных прессматриц с калибрующим очком, ограниченным поверхностью, продольное сечение которой имеет криволинейный контур, в качестве исходной заготовки используют прямолинейные профили, поперечное сечение каждого из которых соответствует требуемому контуру поперечного сечения одной из секций прессматрицы, затем каждый профиль изгибают в кольцо с радиусом, равным радиусу кри10 визны соответствующего криволинейного контура продольного сечения очка матрицы, сваривают его и производят механическую обработку поверхности кольца, имеющей профильную образующую, после чего из кольца выре15 зают секции.

344913

6-b

Составитель P. Радькова

Техред Л. Куклина

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Жаворонкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2402/)4 Изд. № 998 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 344913 Патент ссср 344913 Патент ссср 344913 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов, в частности профилей из алюминиевых сплавов, и касается инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при производстве профилей, преимущественно прутков, методом горячего прессования из труднодеформируемых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу сборки бандажированной матрицы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для выдавливания короткометражных асимметричных профилей
Наверх