Политёрмостат для биологических исследований

 

345202

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.1!.1970 (АЪ 1402443131-16) М. Кл. С 12k 1/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень Ъ 22

Дата опубликования описания 27Х11.1972

УДК 615.478.5(088.8) Авторы изобретения

И. В. Домарадский и Г. Г. Вашнев

Заявитель

Ростовский-на-Дону государственный научно-исследовательский противочумный институт

ЙОЛИТЕРМОСТАТ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству HIIпаратуры, применяемой в бактериологии и биологии, в частности для изучения влияния температуры на скорость роста и развигия микроорганизмов.

Известные полптермостаты для биологических иследований, содержащие укрепленный на основании металлический брус с гнездами для пробирок, холодный агрегат, электронагреватели, датчики температуры и терморегуляторы, имеют сложную по конструкции систему охлаждения.

Предлагаемый политермостат упрощенной конструкции отличается от известных тем, что металлический брус расположен внутри подключенного к холодильному агрегату змеевика, залитого свинцом.

Для перемешивания содержимого пробирок за счет вибрации холодильного агрегата на основании могут быть укреплены опор ные пружины.

На чертеже изображен описываемый политермостат.

На станине 1 помещен металлический брус

2. К нагреваемому концу этого бруса прикреплена керамика 8, спираль которой (на чертеже не показано) обращена к его торцу и через датчик 4 терморегулирующего устройства

5, подключена в электросеть.

Йа охлажденный конец бруса навита спираль 6 из медной проволоки. Для лучшего контакта витков спирали с металлическим брусом витки залиты свинцом, а концы медной проволоки подключены K холодильному агрегату 7, смонтированному на станине 1.

Датчик 8 терморегулпрующего устройства 9, подключен к электросети. Станина размещена па опорных пружинах 10, которые при рабст0 те холодильного агрегата создают вибрацию, обеспечивая тем самым перемешивание проб.

Политермостат начиняет работать при включении в сеть холодильного агрегата и керамики 8. Вибрация холодильного агрегата

15 посредством опорных пр жин передается на станину и на металлический брус. Размещенные в брусе пробирки вибрируют, и проба перемешивается. Терморегуляторы 5 и 9 и датчики 4 и 8, установленные на политермостаге, 20 обеспечивают заданные температуры по всей рабочей части металлического бруса.

25 1. Полптермостат для биологических исследований, содержащий укрепленный на основании металлический брус с гнездами для пробирок, холодильный агрегат, электронагреватели, датчики температуры и терморегулягоры, отличпющийся тем, что, с целью упроще345202

Составитель Т. Головина

Редактор T. Каранова Техред А. Камышникова Корректор Е. Зимина

Заказ 2407/14 Изд. № 1003 Тираж 40G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния конструкции, металлический брус расположен внутри подключенного к холодильному агрегату змеевика, залитого свинцом.

2. Политермостат по п. 1, огличающийся тем, что, с целью перемешивания содержимого пробирок за счет вибрации, создаваемой холодильным агрегатом, на основаниями укреплены опорные пружины.

Политёрмостат для биологических исследований Политёрмостат для биологических исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания одноклеточных микроорганизмов, например зеленых водорослей, в закрытых емкостях в водной суспензии при естественном или искусственном освещении

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для термостатирования инкубаторов в различных

Группа изобретений относится к области молекулярно-диагностических исследований. Устройство для комплексного качественного или количественного анализа нуклеиновых кислот в реальном времени используют в способе определения целевой нуклеиновой кислоты. Устройство состоит из множества приспособлений для автоматизированной очистки и распределения, амплификатора нуклеиновых кислот в реальном времени, контроллера и блока отображения. Использование изобретений позволяет быстро и точно проводить исследования различных мишеней из различных образцов, посредством проведения амплификации при одинаковых условиях для всех мишеней. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды. Инкубатор выполнен в виде объединения свето- и теплоизолированных ячеек. Каждая ячейка включает крышку, корпус, стакан, теплоизолированный от корпуса, устройство управления ячейки, индивидуальную систему стабилизации температуры и индивидуальную систему стабилизации освещенности. Индивидуальная система стабилизации освещенности содержит светодиод в нижней части стакана. Светодиод обеспечивает необходимый уровень засветки образца. Способ инкубации осуществляют в предложенном инкубаторе, условия по температуре и постоянной освещенности задаются индивидуально для каждой пробы. Изобретения позволяют осуществить инкубацию проб воды в индивидуальных условиях каждого образца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ испытания чувствительности Mycobacterium tuberculosis к лекарственным средствам, применение индикатора для вышеуказанного способа, где индикатором является теллурит или смесь теллурита и мочевины, твердая среда для способа испытания чувствительности, применение твердой среды, нагревательный термостат для способа испытания чувствительности и бокс культивирования для способа испытания чувствительности. Способ включает получение обогащенных проб с Mycobacterium tuberculosis, добавление жидкой питательной среды к пробам, нагрев и расплавление твердой среды, смешивание проб жидкой культуры с расплавленной твердой средой, отверждение жидких проб для получения твердых проб для испытания чувствительности к лекарственным средствам с помощью бумажных полосок, культивирование твердых проб, добавление к твердой пробе индикатора и наблюдение зоны ингибирования лекарственного средства по уровню индикации индикатора. Твердая проба включает 50-100 мл желточной жидкости, 2-8 г растворимого крахмала, 0,1-0,8 г L-казеина, 2-8 мл фенолового красного, 0,5-3,5 г агара или агарозы и бактериостат. Изобретения обеспечивают сокращение времени способа испытания чувствительности, а также повышение биологической безопасности при осуществлении данного способа. 6 н. и 8 з.п. ф-лы., 4 ил.

Изобретение относится к устройству термоциклера для использования при проведении реакций термоциклирования в молекулярной биологии. Термоциклер содержит: термоблок (34) для приема образца; термоэлектрический элемент (36) типа Пельтье; нагревательное устройство (38), отличное от элемента Пельтье; радиатор (28); тепловую трубу (40), соединяющую радиатор с элементом типа Пельтье. Элемент типа Пельтье расположен рядом с термоблоком и выполнен с возможностью его охлаждения для реакции термоциклирования. Нагревательное устройство расположено рядом с термоблоком и выполнено с возможностью его нагрева для реакции термоциклирования. Термоблок расположен между элементом типа Пельтье и нагревательным устройством. Радиатор отделен от термоблока и элемента типа Пельтье. Тепловая труба соединяет радиатор с элементом типа Пельтье и позволяет передавать тепловую энергию от элемента типа Пельтье к радиатору. Термоблок имеет первую сторону для приема образца и дополнительно содержит пару противоположных сторон. Элемент типа Пельтье находится в тепловом контакте с первой противоположной стороной термоблока, а нагревательное устройство находится в тепловом контакте со второй противоположной стороной термоблока. Обеспечивается более быстрый период циклирования и работа устройства в более широком диапазоне температур окружающей среды. 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к устройству и способу для автоматического анализа биологических образцов, обеспечивающих выполнение всех необходимых операций для анализа биологических образцов в режиме реального времени. Устройство для автоматического анализа биологических образцов содержит корпус, имеющий открывающуюся часть, сформированную так, чтобы открывать заранее заданную зону, опорную плиту, установленную с возможностью перемещения в корпусе, часть для очистки, имеющую размещенный на плите съемный многолуночный планшетный комплект, в котором множество лунок формируют ряды с первого по N-ый; часть для амплификации нуклеиновой кислоты для амплификации целевой нуклеиновой кислоты, очищенной посредством части для очистки; часть для электрофореза, имеющую размещенную на плите съемную электрофорезную несущую конструкцию для проверки продукта и анализа размера амплифицированного продукта; перемещающую часть для перемещения групп пипеток по направлениям длины и высоты корпуса и с возможностью регулирования работы пипеток и управляющую часть, выполненную с возможностью управления работой части для очистки, части для амплификации нуклеиновой кислоты, части для электрофореза и перемещающей части. В способе автоматического анализа биологических образцов все приемы выполняются посредством устройства для автоматического анализа биологических образцов по п. 1. Группа изобретений обеспечивает расширение технологических возможностей за счет обеспечения автоматического контроля в режиме реального времени одним устройством в течение всего процесса очистки нуклеиновой кислоты, выполнения полимеразной реакции (ПЦР), ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и повышение точности и эффективности анализа при одновременном обеспечении возможности предотвращения ложноположительных результатов. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх