Переключения потока рабочей среды

 

345284

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оз Советскив

Социалистических

Республик ф 3 > (5

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 04.1.1970 (№ 1390527/25-8) .Ч. Кл. Г О11 15, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Оп>ублпковано 14.т111.1972. Бюллетень А 22

Комитет по делом изобретений и открь1тий при Совете тлинистоов

СССР

УД К 621.646 (088.8 ) Дата опуоликоваиия Ог«1сан:я 27Х1I.1912

Авторы изобретения

Б. Л. Лашко, Ь. Л. Лашка и Л. А. Лашко

Заявитель

ЗОЛОТНИК ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОТОКА РАБОЧЕЙ СРЕДЫ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для реверсирования сжатого воздуха в пневмогидроприводах.

Известны золотники для переключения рабочей среды, упруго воспринимающие воз,Iñéствие переключающих толкателей.

Предложс1шый золотник отличастся от известных тем, что каждый из его копцов выполнен полым и содержит в себе упруги11 элемент, упирающийся в подвихкно установлен- 10 ный на конце золотника наконечник, взаимодействующий с переключающим толкателсм, а положение золотника в кор«усе фиксируется стопорным устройством.

Этим обеспечивается быстродействие золот- 15 ника, повышение надежности срабатывания и упрощение его конструкции и технолог«11.

На чертеже изображен предложенный золотник, продольный разрез.

Золотник включает корпус 1 с рас«оложеи- 20 ным в нем переключающим сжатый Воздух золотником 2, в торцах которого смонтированы пружины 8 с наконечниками 4. Край««с положения золотника 2 фиксируются подпружиненными шариками 5. Сжатый Воздух «з 25 сети поступает чевсз каналы 6 и 7 В Од« il. полостей пневмоптдропривода, при этом канал 8 перекрыт. Упоры 9 и 10, соединенные со штоком пневмоп1дропривода, перемещаются влево. Упор 9 через наконечник 4 сжимает пружину 8 до тех пор, пока не упрется в торец золотника 2. При дальнейшем нажиме упора 9 на торец золотника 2, преодолев сопротивление шарика 5, золотник 2 под действием силы сжатой пружины 3 мгновенно перемещается влево, где фиксируется вторым подпру жиненным шари1 Ом. При нОВОм полозолотника 2 I BHB;I 8 открывается> а канал 7 перекрывается, воздух поступает в другую полость пневмогидропривода. При перемещении упоров 9 и 10 вправо цикл повторяется.

Золотник для переключения потока рабочей среды, упруго воспринимающий воздействие перек.почающих толкателей, Отлтиающийся тем, что, с целью повышения быстродействия золотш1 ка, каждый из его концов выполнен полым и содержит в себе упругий элемент, у1шрающийся в подвижно установленный на конце золотника наконечник, ВзаимодсЙствующий с переключающим толкателсм, а положение золотника в корпусе фиксируется стопорным устройством.

345284

Составитель В. Белевитина

Редактор Е. Братчикова 1схрсд Н. Богданова

Корректор О. Волкова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Закал 2298 1 Иаа У, с,о", Тн1)а гк 405

ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретешгй и открытий ири Совете Министр

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Переключения потока рабочей среды Переключения потока рабочей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения

 // 413269

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструктивным элементам гидрораспределительных устройств, и может быть испол ьзовано в устройствах управления исполяительными органами сельскохозяйственных, дорожных и других машин

Изобретение относится к парораспределительному механизму паровой машины и может быть использовано в паровозах. При движении паровоза посредством кулисной тяги, соединяющей контркривошип ведущей колесной пары с кулисой 1, происходит качание последней вокруг ее центра на втулке 2. Для пуска пара в паровую машину приводят в движение золотник 21 и пластину 20 посредством перемещения в противоположные стороны камней 5, 6 в пазах 4 с помощью двухступенчатой червячной передачи, поворачивая двигателем червяк 13, который колесами 11, 12 вращает глобоидные червяки 8, 9, передвигающие зубьями 7 указанные камни. В результате этого, например, перемещение золотниковой тяги 17 осуществляется вниз, а тяги 18 - вверх. После перестановки камней на требуемую величину выключают двигатель. Движение от камня 5 через золотниковую тягу 17, мятник 23 и шток 24 передается золотнику 21, который совершает возвратно-поступательное движение навстречу пластине 20, которая, в свою очередь, перемещается аналогично штоком 18, получающим движение от камня 6 через тягу 18. Скорости золотника и пластины складываются, благодаря чему уменьшается время открывания и закрывания паровпускного (выпускного) окна и мятие пара. Повышается КПД, упрощается конструкция парораспределительного механизма, реализующего способ, и повышаются эксплуатационные характеристики. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к золотниковым распределительным механизмам, преимущественно с плоскими золотниками, которые двигаются поступательно относительно корпуса, и может найти широкое применение в системах управления машинами и механизмами в разных областях техники. Распределитель золотниковый включает корпус, выполненный с внутренней полостью, которая имеет первую и вторую поверхности скольжения, к первой из которых подведены каналы для перемещения рабочей среды, золотник, установленный во внутренней полости корпуса с возможностью возвратно-поступательных движений с помощью устройств перемещения и выполненный с соединительными и перекрывающими нишами для позиционного соединения или перекрытия названных каналов, а также с компенсационными полостями, в которых герметически установлены контактирующие со второй поверхностью скольжения с помощью упругих элементов поршни, в которых ниши, повернутые ко второй поверхности скольжения, соединены с соответствующими компенсационными полостями, а также с соединительными и перекрывающими нишами золотника для оптимального прижатия золотника и поршней к первой и второй поверхностям скольжения внутренней полости корпуса. Согласно изобретению ко второй поверхности скольжения также подведены каналы для перемещения рабочей среды, расположенные оппозитно каналам для перемещения рабочей среды, подведенным к первой поверхности скольжения, при этом ниши поршней выполнены в виде соединительных и перекрывающих ниш золотника и расположены оппозитно последним. Технический результат заключается в существенном снижении гидравлического сопротивления распределителя за счет увеличенного количества каналов для перемещения рабочей среды.

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх