Котельный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советски»

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 111.1970 (№ 1413410/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

М. Кл. F 22Ь 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете МиинстраеСССР

УДК 621.187.125(088.8) Дата опубликования описания 26Л П.1972

Фбсксрщ аа ила

-RWS — отелц 1,Авторы изобретения

И. Х. Хайбуллин, Б. Е. Новиков, Л. В. Анфимов, А. А. Паршин, А. М. Копелиович, Е. М. Щукин и В. И. Резник

Энергетический институт им. Г. M. Кржижановского и Таганрогский завод «Красный Котельщик>

Заявители

КОТЕЛЪНЪ|Й АГРЕГАТ

Изобретение относится к котельным агрегатам, широко распространенным, например, в теплоэнергетике.

Известны котельные агрегаты сверхкритического давления, содержащие многоступенчатую нижнюю, средшою и верхнюю радиационные части и конвективные поверхносги нагрева.

Недостатком таких устройств является образование отложений примесей котловой ьоды на внутренних стенках парогенерирующих труб в области фазового перехода теплоносителя сверхкритического давления. Причем применение даже полного обессоливания всего конденсата не устраняет отложений примесей, приводящих к пережогу поверхностей нагрева нижней радиационной части.

Цель изобретения — устранение указанно,го недостатка.

Для этого выходная ступень нижней части и средняя радиационная часть снабжены обводной линией с дренажным патрубком, а между входной и выходной ступенями нижней радиационной части установлен сепаратор для обеспечения вывода растворенных и диспергированных примесей из основного потока теплоносителя.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, содержащее подводящую линию 1 питательной воды, экономайзер

2, входную ступень 3 и выходную 4 нижней радиационной части, среднюю радиационную часть 5, верхнюю б, ширмовый пароперегре5 ватель 7, конвективный пароперегреватель 8 и отводящую линию 9 перегретого пара. Между ступенями нижней радиационной части установлен сепаратор 10, из которого выходят основная линия 11 и обводная линия 12 с дре10 нажным патрубком 13. На обводной линии и дренажном патрубке установлены вентили 14 и 15.

Котельный агрегат работает следующим образом.

Питательная вода по линии 1 подается последовательно в поверхности нагрева. После входной ступени 8 нижней радиационной части весь поток теплоносителя направляется в

20 сепаратор 10, где происходит отделение растворенных и диспергированных компонентов примесей. Очищенный поток теплоносителя направляется по основной линии 11 в последующие поверхности 4 — 8 нагрева и затем по

25 отводящей линии 9 в турбину. Небольшая часть потока, содержащая отделенные примеси, направляется в обводную линию 12 с последующим возвратом в основной поток перед верхней радиационной частью б, имеющей

30 значительно меньшие значения тепловых на345322

Предмет изобретения

Составитель В. Полонский

Техред А. Камышникова Коррект ор Е. Михеева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2409/2 Изд. № 1005 Гираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузок по сравнению с нижней и средней радиационными частями.

Наличие дренажного патрубка И в обводной линии 12 позволяет при необходимости, например при ухудшении качества питательной воды, часть этого потока при помощи вентилей 14 и 15 сбрасывать в дренажные линии с целью предотвращения повышенных отложений в пароперегревателе и проточной части турбины.

Таким образом, в предложенном котельном агрегате устраняются отложения примесей на интенсивно обогреваемых поверхностях нагрева и повышается надежность работы.

Котельный агрегат сверхкритического давления, содержащий многоступенчатую нижнюю, среднюю и верхнюю радиационные части и конвективные поверхности нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, выходная ступень нижней части и средняя радиационная часть снабжены обвод10 ной линией с дренажным патрубком, а между входной и выходной ступенями нижней радиационной части установлен сепаратор для обеспечения вывода растворенных и диспергированных примесей из основного пото15 ка теплоносителя.

Котельный агрегат Котельный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара
Наверх