Вентиляционное устройство

 

О П И С А Н И Е 345325

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

М. Кл. F 24f 13/12

Заявлено 04.VIII.1969 (№ 1354272/29-14) с присоединением заягки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 26Л 11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.9(088.8) Авторы изобретения

П. А. Коузов и P. Г. Нонезов

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда

Заявитель

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вентиляционным устройствам, используемым, например, для отсоса запыленного воздуха и может быть использовано для устранения загрязнения атмосферы пылью, выделяющейся при погрузке в вагоны добываемой измельченной породы из выпускного желоба вращающейся течки, установленной на отвальной стреле роторного экскаватора.

Известно вентиляционное устройство, включающее магистральный трубопровод и воздуховод, имеющий щель и уплотнптельные элементы.

Целью изобретения является повышение эффективности отсоса запыленного воздуха.

Для этого воздуховод вентиляционного устройства выполнен замкнутой формы и имеет патрубки, в которых смонтированы дроссельклапаны, соединенные посредством шарнирно-рычажной системы с приводом.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг. 2.

Устройство состоит из кольцевого воздуховода 1 с щелью по всей наружной боковой поверхности, закрытой резиновыми уплотнительными элементами 2 специальной формы; челнокообразного патрубка 8, входящего в эту щель; двух пылеприемных патрубков 4 с клапанами 5, соединяющих кольцевой воздуховод с двумя выпускными желобами б вращающейся течки 7. При помощи рычагов 8 клапаны 5 соединяются с пневмоприводом 9 по5 родораспределительного перекидного клапана

10, установленного над выпускными желобами б. Пылеотводящий магистральный трубопровод 11 жестко укрепляется на отвальной стреле и соединяется с кольцевым воздухово10 дом 1 при помощи челнокообразного патрубка 8.

В зависимости от условий работы клапан 10 поочередно перекрывает выпускные желоба.

С целью уменьшения производительности вен15 тилятора вдвое отсос запыленного воздуха производится только от того желоба, через который идет порода. Для этого клапан 5, синхронно связанный с перекидным клапаном 10, открывает тот пылеприемный патрубок 4, ко20 торый находится над действующим выпускным желобом б.

Челнокообразный патрубок 8 прп вращении течки 7 в том или ином направлении может

25 скользить по щели кольцевого воздуховода 1 между резиновыми уплотнительными элементами 2, раздвигая Нх своими обтекаемыми концами. При этом герметичность системы не нарушается, так как под действием разреже30 ния внутри кольцевого воздуховода 1, созда345325

oC? >K о o

Я Г 1 ваемого вентилятором, резиновые уплотнительные элементы 2 плотно прижимаются друг к другу и к корпусу челнокообразного патрубка 8.

Запыленный воздух, отсасываемый из действующего выпускного желоба б через пылеприемный патрубок 4, кольцевой воздуховод 1, челнокообразный патрубок 8, пылеотводящую магистраль 11 после его очистки в пылеуловителях вентилятором выбрасывается в атмосферу.

Предмет изобретения

Вентиляционное устройство, используемое, например, для отсоса запыленного воздуха, 5 включающее магистральный трубопровод и воздуховод, имеющий щель и уплотнительные элементы, отличаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности, воздуховод вентиляционного устройства выполнен замкнутой фор10 мы и имеет патрубки, в которых смонтированы дроссель-клапаны, соединенные посредством шарнирно-рычажной системы с приводом.

A -A

Составитель Л. Романова

Тсхред А. Камышникова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2409)5 Изд. № l005 Тира>к 406 Подпнснг е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство 

 

Наверх