Устройство для автоматической записи отказов электромеханических реле

 

345443

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01г 15/00

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1489576/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 4Х111.1972

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.7.084 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Козлов и В. П. Малов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ ОТКАЗОВ

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН И Ч ЕСКИХ Р ЕЛ Е

Известные устройства для автоматической записи отказов электромеханических реле, содержащие блок управления включающий источники питания, ключи, генератор импульсов напряжения с управляющим реле на выходе, резисторы и элементы времени с выходными нагрузками в виде реле, блок регистрации с самопишущим прибором и блок испытываемых реле, не обеспечивают авто»атической записи отказов электромеханических реле, имеющих замыкающие или размыкающие контакты и коммутирующих в процессе испытаний ток переменного напряжения, а только запись отказов реле, контакты которых в процессе испытаний коммутируют постоянный ток.

Предложенное устройство не имеет указанного недостатка благодаря тому, что в нем блок управления снабжен последовательно соединенными триггером, вход которого подключен к замыкающему контакту управляющего реле, и реле, замыкащий контакт которого включен в цепь питания обмоток, испытываемых реле, а размыкающий — через резистор подключен к источнику постоянного напряжения. Блок регистрации выполнен в виде моста, в два плеча которого включены контакты испытываемых реле с резисторами, определяющими коммутируемый контактами ток, в два других плеча — переменные резисторы, обеспечивающие баланс моста, в диагональ моста — самопишущий прибор, а к двум другим точкам подключен источник постоянного напряжения.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства, где А — блок испытываемых реле, Б— блок управления,  — блок регистрации; на фиг. 2 — временная диаграмма напряжения.

1о Устройство работает следующим образом.

Перед началом испытаний замыкается ключ 1, после чего к триггеру 2 подключаются источники питания 8 и 4 (— 12 и +6 в).

Затем кратковременно замыкается и размы15 кается ключ 5, благодаря чему триггер устанавливается в начальное положение, показанное на схеме. После этого замыкается ключ б, в результате чего помимо источников напряжения 8 и 4 к устройству подклю20 чаются источник питания 7 (— 6 в), источник питания обмоток испытываемых реле 8, источник постоянного тока с положительной полярностью 9 и генератор прерывистого переменного напряжения (фиг. 2, а) 10.

2s Переменное напряжение от генератора 10 поступает на обмотку управляющего реле11, контакт 12 которого замыкается, триггер 2 срабатывает, и на обмотку реле 18 подается напряжение, действующее в течение времени, 30 показанного на фиг. 2,б. В это время обмот345443

ЗО

65 ки испытываемых реле 14, 15 (для упрощения показано две) за счет замыкания контакта 16 реле 18 находятся под напряжением.

Другой контакт 17 реле И перекидывается на резистор 18, подсоединенный к источнику питания 9, имеющему постоянный положительный потенциал.

После подачи напряжения на обмотки испытываемых реле 14, 15 их контакты 19 — 22, включенные в цепи сбалансированного резисторами 28 — 28 моста, замыкаются. При этом контакты коммутируют переменный ток, определяемый резисторами 28 — 26 и напряжением, приложенным в этот момент между точками 29, 80 и верхним узлом моста.

После исчезновения напряжения, подаваемого от генератора, замыкается контакт 81 реле ll и запускает элемент времени 82.

Через время 4 (фиг. 2, в) на выходе элемента времени появляется сигнал, на обмотку реле 88, подключенного к выходу элемента времени, подается напряжение. Контакт 84 реле 88 размыкается, но за счет конденсатора 85 сигнал на выходе элемента времени сохраняется в течение времени t> (фиг. 2, в). Данный интервал времени используется для проверки нормального замыкания контактов испытываемых реле. Контакт 86 реле 88 в течение интервала t> замкнут и самопишущий прибор (миллиамперметр типа Н 352) 87 включен в диагональ сбалансированного моста. Контакт 88 реле 88 находится в положении, которое обеспечивает постоянный положительный потенциал (в верхнем узле моста), определяемый источником питания 8 и резистором 18. Сопротивление конденсаторов 89, 40 постоянному току велико, и эти цепи ток практически не проводят.

При нормальном замыкании всех контактов испытываемых реле прибор записи неведет. Если хотя бы один из контактов не замкнется, мост разбалансируется, через обмотку прибора будет протекать ток, и он сделает запись. Поскольку прибор выбирается с «нулем» посередине, незамыканию контакта в левом плече соответствует запись в одну сторону от «нуля», незамыканию в правом плече — запись в другую сторону.

При поступлении от генератора второго импульса переменного напряжения вновь срабатывает реле 11, замыкается его контакт

12 на входе триггера 2, который переключается, и обмотка реле 18 обесточивается. В результате, контакт 16 реле И размыкается, обесточиваются обмотки испытываемых реле

14, 15, а их контакты должны разомкнуться, коммутируя ток заданной величины.

После исчезновения импульса от генератора вновь запускается элемент времени 82, через время t< срабатывает реле 88, которое контактом 86 опять подключает самопишущий прибор. Контактом 17 реле 18 источник читания 9 подключается в это время непосредственно к верхнему узлу моста. В течение времени t> проводится контроль нормального размыкания контактов испытываемых реле. Если все контакты размыкаются, ток через обмотку прибора практически не проходит. Если хотя бы один из них не разомкнется, через обмотку протечет ток, и прибор сделает запись. Неразмыканию в левом плече моста соответствует запись в одну сторону от «нуля», неразмыканию в правом плече — запись в другую сторону.

Записи незамыкания и неразмыкания контактов отличаются друг от друга амплитудой, определяемой как резисторами в плечах моста, так и резистором 18, Вид диаграммы записи представлен на фиг. 3 (а — при нормальной работе испытываемых реле; б— при незамыкании в левом плече; в — при незамыкании в правом плече; г — при незамыкании в правом плече; д — при неразмыкании в правом плече), Делается допущение, что незамыкание или неразмыкание контактов одновременно вдвух плечах моста исключено, поскольку контакты одного и того же реле включаются в одно и то же плечо. Поиск неисправного реле ведется с помощью ламп, включенных относительно контактов так, как включена показанная на фиг. 1 лампа 41.

Перед поиском размыкаются ключи 1 и 6.

Ключом 42 вручную производится управление обмотками испытываемых реле. Ключ 48 замыкается на источник питания лампы. При замкнутом проверяемом контакте лампа светится, при разомкнутом — светиться не должна.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической записи отказов электромех анических реле, содержащее блок управления, включающий источники питания, ключи, генератор импульсов напряжения с управляющим реле на выходе, резисторы и элементы времени с выходными нагрузками в виде реле, блок регистрации с самопишущим прибором и блок испытываемых реле, отличающееся тем, что, сцелью автоматической записи отказов электромеханических реле, имеющих замыкающие или размыкающие контакты и коммутирующих в процессе испытаний ток переменного напряжения, в нем блок управления снабжен последовательно соединенными триггером, вход которого подключен к замыкающему контакту управляющего реле, и реле, замыкающий контакт которого включен в цепь питания обмоток испытываемых реле, а размыкающий — подсоединен через резистор к источнику постоянного напряжения, при этом блок регистрации выполнен в виде сбалансированного моста, в два плеча которого включены контакты испытываемых реле с резисторами, определяющими коммутируемый контактами ток, в два других плеча — пере345443

Фиг. f и а) Фиг 5 менные резисторы, обеспечивающие баланс моста, в диагональ моста — самопишущий прибор, а к двум другим точкам — подключен источник постоянного напряжения.

Устройство для автоматической записи отказов электромеханических реле Устройство для автоматической записи отказов электромеханических реле Устройство для автоматической записи отказов электромеханических реле 

 

Похожие патенты:

 // 359519
Наверх