Устройство для управления лучом пространственной антенной решетки

 

345554

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетонил

Социелиотичеакил

Реопублии

Зависимое от авт. свидегельства М

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1481071/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28Л 11.1972.

М. Кл. Н Olq 21(00

Комитет ло делам изобретений и открытий."он Соеете тлиннстров ссс.

УДК 621.396.677(088.8) Эс

:., --,. т тэр,-"ф т4л@ " со;

Авторы изобретения

А. И. Вовчецкий и В. А, Глаголев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛУЧОМ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ

Предлагаемое устройство относится к вычислительной технике.

Известно устройство для управления лучом пространственной атенной решетки, содержащее блок управления, преобразователь, подключенный к датчику направления луча, и дешифратор.

Цель изобретения — понижение уровня боковых лепестков диаграммы направленности антенной решетки. Достигается она тем, что в предлагаемое устройство дополнительно введены блок памяти, включенный между блоком управления и преобразователем, и анализатор, включенный, в свою очередь, между преобразователем и одним из входов дешифратора. Остальные входы дешифратора присоединены к блоку управления непосредственно.

На чертеже показано предлагаемое устройство, Устройство содержит блок управления 1, блок памяти 2, преобразователь 8, анализатор 4, дешифратор б.

Принцип работы устройства состоит и следующем.

На вход блока управления 1, обеспечивающего синхронность работы всех блокоь устройства, поступают пачки синхроимпульсов, число которых в каждой пачке равно числу излучателей антенной решетки.

Блок управления содержит двоичный счетчик и дешифратор.

По мере поступления синхропмпульсов из блока памяти 2 на преобразователь 3 поступают коды хранящихся координат излучателей антенной решетки.

На входы а., б и в преобразователя поступают коды величин, характеризующих направление излучения (приема), Преобразователь вычисляет фазу питающего напряжения для очередного излучателя и вычисляет угол между направлением излуче15 ния (приема) и направлением максимума диаграммы направленности. Если угол между направлениями максимума излучения антенной решетки и максимума диаграммы направленности данного излучателя не превы20 шает некоторой величины, анализатор показывает, что следует включить этот излучатель.

Таким образом, дешифратор б, содержащий и регистров, каждый на число разрядов, определяющееся числом дискретных состояний

25 фазопереключающпх устройств, под действием управляющих сигналов с блока управления 1 и анализатора 4 включает только те излучатели, которые вносят существенный вклад в основной лепесток диаграммы направлен30 ности антенной решетки.

345554

Предмет изобретения

Составителиь Е. Чуркин

Техред T. Ускова

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Орлова

Заказ 2412(5 Изд. № 1010 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для управления лучом пространственной антенной решетки, содержагцес блок управления, преобразователь, подключенный к датчику направления луча, и дешифратор, отличающееся тем, что, с целью понижения уровня боковых лепестков диаграммы направленности антенной решетки, в него дополнительно введены блок памяти, включенный между блоком управления и преобразователем, и анализатор, включенный между преобразователем и одним из входов дешифратора, при этом остальные входы дешифратора присоединены к блоку управления непосредственно.

Устройство для управления лучом пространственной антенной решетки Устройство для управления лучом пространственной антенной решетки 

 

Похожие патенты:

Антенна // 67664

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча. Технический результат - обеспечение электронного сканирования без потерь или с малыми потерями. Предложенная станция радиорелейной связи с радиочастотными приемопередающими блоками и антенной обеспечивает электронное сканирование за счет переключения между первичными антенными элементами. Обеспечение электронного сканирования луча без потерь или с малыми потерями осуществляется за счет того, что каждый радиочастотный блок электрически соединен по меньшей мере с одним первичным антенным элементом сканирующей антенны, при этом сканирование луча антенны осуществляется посредством выбора блоками распределения сигнала по меньшей мере одного из радиочастотных блоков для обработки принятого и формирования передаваемого сигналов в заданном пространственном направлении. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных технологий, а более конкретно - к устройствам для управления плоскими электромагнитными волнами. Технический результат заключается в обеспечении снижения величины управляющего напряжения и вносимых электромагнитных потерь. Отклоняющая система для управления плоской электромагнитной волной на основе микроволновой периодической структуры состоит из n слоев сегнетоэлектрического материала, разделенных между собой n-1 слоями линейного диэлектрика. Для формирования градиента электрического поля в сегнетоэлектрической пластине в направлении, перпендикулярном направлению распространения плоской волны, сегнетоэлектрические слои покрыты с обеих сторон прозрачными для СВЧ-излучения электродами. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх