Торцовая щетка

 

345915

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Соттиалистическиз

Реопубпил

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.ll.1971 (¹ 1623875, 28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х! !.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8Л III 1972.Ч. Кл. А 46Ь 9. 02

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Мимистров

СССР

УДК 621.924.8(088.8) Автор изобретения

Г. Н. Колесников

Заявитель

ТОРЦОВАЯ ЩЕТКА

Вт лка сиаби ена кольцевой коронкой 5, зубья которой контактируют со ступуцей 1 и образуют между собой канавки б для про«ождения пучков ворса, и кроме того, зубья 5 коронки срезаны под углом по отношению к оси втулки.

10 1. Торцовая итетка, содержащая ступицу с укреилсниыми в ией рабочими элементами, представляющими собой проволочный ворс, и натяжную втулку, установленную с возможностью перемещеш1я в ступице и фиксирую15 щую ворс, отличаю цаяся тем, что, с целью стабилизации работы проволочного ворса, втулка снабжена зубчатой кольцевой коронкои, зубья которой контактируют со ступицей и образуют между собой канавки для про20 «ождения пучков ворса.

2. Щетка по п. 1, от.тичаютцаяся тем, что зубья коронки срезаны под углом ио отношеI I I I I o к о с и в ту л к и .

Известны торцовые щетки, содержащие ступицу с укрепленными в ней рабочими элементами, представляющими собой проволочный ворс, и натяжную втулку, установленную с возможностью перемещения в ступице и фиксирующую ворс.

Цель изобретения — стабилизация работы проволочного ворса.

Это достигается тем, что втулка снабжена зубчатой кольцевой коронкой, зубья которой контактируют со ступицей и образуют между собой канавки для про«ождеиия пучков ворса, кроме того, зубья коронки могут быть срезаны под углом по отно|иеншо к оси втулки.

На чертеже изображена предлагаемая торцовая щетка.

Торцовая щетка содержит ступицу 1, которая вставляется в шпиндель станка, рабочис элементы 2, представляющие собой прово Iî÷иый ворс, натяжную втулку 8 и болт 4, при помощи которого осуществляется сборка щетки.

Предмет изобретения

345915 и; =1 1

Составитель Т. Богданова

Текред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор В. Новоселова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 2416/16 Изд. № !057 Тиры>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Коь»итеты по делая» пзобретеипй и открытий при Совете Министров СССР

Москвы, Я-35, Рыушскыя наб., д. 4 5

Торцовая щетка Торцовая щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу закругления концов незакрепленных волокон из термопластического материала, предназначенных для использования при изготовлении щеток, особенно при изготовлении зубных щеток

Изобретение относится к щетке для волос, щетинкам для использования в щетке для волос и способу производства щетки для волос и таких щетинок

Изобретение относится к аппликатору для нанесения косметического средства на ресницы, направлено на увеличение числа вариантов осуществления. Аппликатор для нанесения косметического средства на ресницы, содержащий стержень и щетку, включающую по меньшей мере две независимых основы, установленные на опоре стержня и расположенные друг за другом по оси стержня, причем на каждой из основ имеются выступающие элементы, имеющие соответствующие основания, и по меньшей мере одна группа из четырех последовательных оснований каждой из основ образует правильную последовательность вокруг оси, причем два основания в такой группе образуют два конца, завершающих последовательность, причем опора и каждая из основ расположены таким образом, чтобы обеспечить возможность фиксации основы на опоре в положении, выбранном по меньшей мере из двух заданных различных угловых положений вокруг оси, причем число выступающих элементов основы не кратно числу разных положений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Автомобильная щетка для снега содержит удлиненную рукоятку (2) с областью для захвата (3) и выступающие из удлиненной рукоятки удлиненные и плоские полоски (4), изготавливаемые из пластика. Полоски расположены в два ряда так, что внутренние более крупные боковые поверхности (5) полосок в первом ряду (9) расположены напротив внутренних более крупных боковых поверхностей (5) полосок во втором ряду (10). Между рядами (9, 10) имеется промежуток (11), который больше, чем толщина полосок. При изготовлении щетки часть удлиненной рукоятки помещается в пресс-форму (8), и пластик вводят в пресс-форму для изготовления единой цельной детали, содержащей щетину, состоящую из удлиненных и плоских полосок, и полость, в которую вставляется конец удлиненной рукоятки для присоединения удлиненной рукоятки к единой цельной детали. Предотвращается повреждение автомобиля загрязненной щетиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх