Устройство для обжаривания ломтиков хлеба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345936 бова Советеииа

Соиивлиотичеокив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. А 47j 37/08

Заявлено 01.VI.1970 (№ 1448895/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VI I.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8Л 111.1972

Комитет по делаю изобретений и открмтий ори Совете 1У1инистров

СССР

УД!х 643.353.2(088.8) Авторы изобретения

В. В. Тимофеев и Г. В. Емельянов

Люберецкое специальное конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАРИВАНИЯ ЛОМТИКОВ ХЛЕБА

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для обжаривания ломтиков хлеба.

Известно устройство для обжаривания ломтиков хлеба, состоящее из корпуса, внутри которого размещены транспортирующий орган и нагревательные элементы, установленные наклонно по отношению к предполагаемой поверхности ломтика.

С целью обеспечения непрерывности процесса предлагаемое устройство снабжено загрузочным и разгрузочным дисками и заслонками, для закрывания и открывания которы.; служат упоры, укрепленные на корпусе, при этом загрузочный диск имеет ячейки. Транспортирующий орган в устройстве может быть выполнен в виде барабана.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для обжаривания хлеба, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — нагревательные элементы.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, внутри которого размещен барабан 2 и нагревательные элементы 3, установленные наклонно по отношению к предполагаемой поверхности ломтика хлеба.

На одном валу с барабаном размещены загрузочный и разгрузочный диски 4 и 5, при этом загрузочный диск имеет ячейки б, которые перекрываются заслонками 7. На выходе из зоны обжаркп размещены заслонки 8. Для открывания и заскрывания заслонок служат упоры 9 и 10, размещенные на корпусе 1.

Привод барабана 2 осуществляется электродвигателями 11 через кривошипно-шатунный механизм 12 и храповое колесо 13, насаженное на ось барабана. Регулировка числа оборотов барабана осуществляется пу10 тем перекрытия зубьев храпового колеса сектором 14 через многозаходовый винт и гайку

15. Подвод питания к нагревательным элементам осуществляется через контактное устройство 1б и токосчетчик 17.

15 Аппарат работает следующим образом.

Включается пакетный переключатель 18 и на электродвигатель 11 и электронагревательные элементы 3 подается электропитание.

Вращение ротора электродвигателя передает20 ся на барабан. Ломтики хлеба непрерывно или периодически загружаются в ячейки б загрузочного диска 4, где о«» удерживаются заслонкой 7 вплоть до подхода непрерывно вращающегося барабана 2 к верхнему упору

25 9. Затем заслонка 7 открывается, и ломтик хлеба попадает в зону жарки. Пройдя упор 9, заслонка 7 под действием собственного веса закрывается. Ломтик хлеба обжаривается излучающим теплом электронагревательных

345916 — 78

41

7 г 17

7S 7Б 76 5 77

41=

Фиг 7 элементов 8 за один оборот барабана, причем заслонка 8 жарочной камеры, подойдя к окну выгрузки, своим отгибом упирается в упор 10 и открывается, обеспечивая тем самым выход готового тоста из зоны жарки через окно выгрузки на вращающийся разгрузочный диск 5, откуда при помощи закрепленного к передней панели отсекателя тост поступает в поддон 19. Пройдя упор 10, заслонка 8 при помощи пружины 20 закрывается, благодаря чему зона жарки подготавливается к приему очередного ломтика хлеба. Таким образом, синхронное вращение барабана 2 и загрузочного диска 4 при наличии заслонок 7 и 8, а также двух упоров 9 н 10 обеспечивает полный автоматический цикл обжаривания.

Предмет изобретения

1. Устройство для обжаривания ломтиков хлеба, содержащее корпус, внутри которого размещены транспортирующий орган и нагреьательные элементы, установленные наклонно

»о отношению к предполагаемой поверхности ломтика, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, устройство снабжено загрузочным и разгрузочным дисками и заслонками, для закрывания и открывания которых служат упоры, укрепленные на корпусе, при этом загрузочный диск имеет ячейки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортирующий орган выполнен в виде барабана.

Устройство для обжаривания ломтиков хлеба Устройство для обжаривания ломтиков хлеба Устройство для обжаривания ломтиков хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроволновым печам

Изобретение относится к микроволновой печи, включающей в себя тостер

Изобретение относится к устройству микроволновой печи, объединенной с тостером

Тостер // 2388397

Изобретение относится к тостерам с электроприводом, а более конкретно к тостерам с электроприводом и средством визуального контроля

Изобретение относится к области приготовления пищи

В заявке описано усовершенствованное устройство для скатывания теста и способ скатывания листового теста. Устройство для скатывания теста содержит листорезальное устройство, которое разрезает лист теста на заготовки, имеющие вогнутый передний край и выпуклый задний край. С помощью скатывающей шторки формируется скатанная заготовка с передним краем внутри и задним краем снаружи. Скатанная заготовка подвергается тепловой обработке с целью получения скатанного закусочного продукта равномерной толщины по его длине с круглым наружным клапаном. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх