Установка для приготовления сухого порошка из глиняной массы

 

О П И С А Н И Е 346l32

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0tG3 С08етских

Социалистических

Республик ((,,®ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х1.1970 (№ 1495304!29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.Х!111.1972

М, Кл. В 28с 1/22

Комитет по попам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.62.002.52 (088.8) Автор изобретения

А. П. Показаньев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХОГО ПОРОШКА

ИЗ ГЛИНЯНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, производящих керамические изделия.

Известна установка для приготовления сухого порошка из глиняной массы, содержащая бункер, рабочие органы с приводом и источник тепловой энергии.

Однако такая установка не обеспечивает автоматического одновременного регулирования влажности и гранулометрического состава порошка, что в конечном счете сказывается на качестве порошка.

Цель изобретения — повысить качество порошка.

Это достигается тем, что бункер разделсн по высоте подогревыемыми решетка(!11, на которых смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения перемешивающие планки, причем отношение диаметра к глубине отверстий решетки принято не меньше, чем 1,67.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Глиняная масса загружается в бункер, разделенный по высоте металлическими решетками 1 на приемную часть 2 и расходную часть

8. Решетки подогреваются нагревателями 4.

На решетках от гидроцилиндров 5 возвратнопоступательно двигаются связанные и!ехкду собой металлические планки 6. В разгрузочной части бункера установлен лопастной вал

7 с п!дропрнводом 8 и датчик 9 уровня массы.

Работа устройства автоматизирована и обеспечивается п1дронасосом 10, золотником 11 с двумя реле давления. Для запуска и остановк11 агpt .Гата Hа peжиме ав1омат11к11 или р> чном служат кнопки 12 управления и нереключатель 18. Конденсат удаляется через отверстие 14 между решетками с помощью вентиля10 тора, который включается одновременно с нагревателямп.

Устройство работает следующим образом.

В приемную часть бункера загружается глина. На режиме автоматики привод планок

15 6 и нагревателей 4 с вентилятором конденсата включаются датчиком 9 в том случае, если

>ровень массы в расходном бункере ниже заданного. При этом переключатель 18 должен быть в положении 1. Золотьп1к 11 также перед

20 запуском должен быть в любом крайнем положении (ход вперед пли назад). Планки начнут перемещаться (например, по чертежу вправо). По окончании хода гпдроцилиндров 5 срабатывает реле давления и ход п1дроцилпн2 дров 5 с планками 6 переключается в обрати,ю сторону. Цикл повторяется.

Находящаяся В контакте с горячен решеткои глина подсушивается и перемешивается, измельчаясь прп этом. Через отверстие решеток

30 проходить лишь измельченный материал, подсушенный до такой степени, что отверстия ре3461I32

Предмет изобретения

Составитель А. Калмыков

Редактор Э. Шнбаева Текред Л. Богданова Корректор А. Васильева

Заказ 2419j2 Изд. № 1051 Тираж 406 Подпис,ное

ЦНИИПИ Комитета по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. >Сапунова, 2 шеток не забиваются. Недостаточно подсушенные куски глины через отверстия не проходят, Таким образом, в расходную часть бункера поступает материал со стабильной влажностью при значительных колебаниях влажности сырья.

Регулирование и настройку устройства производят путем изменения. длины хода гидроцилиндра верхней решетки. Готовый продукт перемешивается и выгружается с помощью лопастного вала 7 с гидродвигателем 8, приводимым от пресса, где используется полученный порошок.

Установка для приготовления сухого порошка из глиняной массы, содержащая бункер, рабочие органы с приводом и источник тепловой энергии, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества порошка, бункер разделен по высоте подогреваемыми решетками, на которых смонтированы с возможностью воз10 вратно-поступательного перемещения перемешивающие планки, причем отношение диаметра к глубине отверстия решетки принято не меньше, чем 1,67.

Установка для приготовления сухого порошка из глиняной массы Установка для приготовления сухого порошка из глиняной массы 

 

Наверх