Патент ссср 346143

 

О П И С А Н И Е 346143

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Соцналнстическкк

Реслублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х!.1969 (№ 1,335319. 23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28. т !!.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7Л" 111.1972

М. Кл. В 29h 7i22

Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Мнннстров

СССР

УДК 678.059.06:621.852 (088.8) Авторы изобретения

С. П. Марков и Г. П. Михеева

Свердловский завод резиновых технических изделий

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННбй ОВРЕЗКИ ц! !!!РЕСС0ВОК

И ЗАМЕРА ДЛИНЫ КЛИНОВЫХ Р».МНЕЙ!

Известны станки для одновременной обрезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней, содержащие устройства — режущее, приводное и измерительное и устройство для натяжения обрабатываемых ремней, связанное с подвижной кареткой.

В известных станках операция обрезки вы. прессовок совмещена с определением длины ремня с помощью рулетки, что не обеспечивает повышения производительности станка.

В предлагаемом станке измерительное устройство снабжено взаимодействующей с упором подвижной каретки зубчатой рейкой, входящей в зацепление в шестеренкой, смонтированной на валу электрического датчика синхронно-сельсинной передачи, связанной с электрическим приемником, несущим на своем валу поворотную стрелку — указатель номера группы ремня. Это обеспечивает повышение производительности труда за счет совмещения операции обрезки выпрессовок с определением номера группы ремня.

На чертеже показан станок, вид спереди.

Предложенный станок содержит режущее устройство, включающее дисковые ножи 1, приводное и измерительное устройства, а также устройство для натяжения обрабатываемых ремней.

Приводное устройство содержит электропривод 2, приводной и натяжной шкивы 8 и 4, неподвижную и подвижную каретки 5 и 6, пнев- моцилиндр 7, упор 8, подпружиненную зубчатую рейку 9 и шестерейку 10. Измеритель|1ое устройство состоит из электрического датчика.

11 и приемника 12, вала 18, стрелки-указателя 14, номера группы ре.аня и шкалы 15. Устройство для натяжения обрабатываемых pe tней включает в себя грузовую подвеску 16 и трос 17, связанный с подвижной кареткой 6.

10 Работа станка осуществляется следующим образом.

На приводной н натяжной шкивы 8 и 4 надевают ремень 18, устанавливают HB трос 17 грузовую подвсску 16. При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр 7 шток его упирается в подвижную каретку 6 и ремень 18 получает заданное натяжение. При перемещении подвижной каретки 6 связанный с ней упор 8 воздействует на зубчатую рейку 9 и в зависи20 мости от длины ремня передвигает ее влево на большее или меньшее расстояние. Шестеренка 10 при поступательном движении зубчатой рейки 9 поворачивается на определенный угол, на этот же угол поворачивается и ротор

25 электрического датчика (ссльсина) 11, на валу которого насажена шестеренка 10. Поворот ротора сельспна-датчика вызывает поворот на такой же угол ротора электрического приемника (сельсина) 12, связанного с сель30 сином-датчиком электрически. При этом стрел346143

Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Богданова

Корректор Т, Китаева

Редактор Н. Коган

Заказ 2419 5 Изд. № 1051 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 ка-указатель 14, закрепленный »а валу И сельсина-приемника 12, показывает на шкале

15 один нз номеров групп ремня или брак по максимуму — минимуму. При включении электропровода 2 обрабатываемый ремень 18 получает вращение, в результате чего удаляются вы»рессовки с обеих сторон ремня, затем, после сьема обработанного и надевания следующего ремня, цикл работы станка повторяется.

П редм ет изобретения

Станок для одновременной обрезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней, содер>кащий устройства — режущее, приводное и измерительное и устройство для натяжений обрабатываемых ремней, связанное с подви>кной кареткой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка за счет

5 совмещения операции обрезки выпрессовок с определением номера группы ремня, измерительное устройство снабжено взаимодействующей с упором подвижной каретки зубчатой рейкой, входящей в зацепление с шестеренкой, 10 смонтированной на валу электрического датчика синхронно-сельсинной передачи, связанной с электрическим приемником, несущим «а своем валу поворотную стрелку-указатель номера группы ремня.

Патент ссср 346143 Патент ссср 346143 

 

Похожие патенты:
Наверх