Прибор для рисования перспективы

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетоккз

Социзлистическиэ

Республик :бл/. 1 .,";;г,.

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 431 13,14

Заявлено 31.Х!1.1970 (№ 161i3297/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 7ХП1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинт строе

СССР

Ъ ДК !44,34(088,8) Автор изобретения

В. С. Антощенков

Ленинградский инженерно-строительный институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РИСОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ

Передвижной масштаб высот Т используют только в случае рисования перспективы с ортогонального чертежа.

Рисование осуществляют на пластине 5 Icрез визир б путем обводки видимого в окуляр изображения. Визир 6 выполняет одноврс мснно роль диафрагмы; если рисование ведут с макета, то обводят вттдимые контуры зданий, деревьев, дорог и т. п. Если рисование произ10 водят с ортогонального чертежа, то используют передвижной масштаб высот, который устанавливают в отдельных точ. ах плана, после чего на прозрачной пластине визируют отметки на его шкале.

Прибор для рисования перспективы, содер20 жащий отражающее устройство, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изображения, визир и переставную стойку с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, отлп татощнйсл тем, что, с целью повышения

25 удобства пользования, он снабжен объективом и конденсором, размещенными между отражающим устройством и прозрачной пластиной, а визир укреплен неподвижно над прозрачной пластиной.

Изобретение относится к приборам для рисования перспективных изображений объекта как с ортогонального чертежа, так и с макета.

В известном приборе для рисования перспективы, содержащем отражающее устройство, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изображения, визир и переставную стойку с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, визирование осуществляется при перемещении головы рисующего, что усложняет и замедляет процесс рисования. Кроме того, прибор не позволяет производить зарисовки с градостроительных макетов, выполненных в масштабах 1: 2000 и 1: 1000, так как для удобства визирования требуются большие габариты отражающей системы.

Для повышения удобства пользования и обеспечения возможности рисования перспективы с макета предлагаемый прибор снабжен объективом и конденсором, размещенными между отражающим устройством и прозрачной пластиной, а визир укреплен неподвижно над прозрачной пластиной.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Прибор состоит из корпуса 1, отражающего устройства 2, объектива 8, конденсора 4 и прозрачной пластины 5. С корпусом 1 жестко скреплен визир б.

Предмет изобретения

346155

Составитель С, Либерман

Редактор В. Новоселова Техред Л, Богданова Корректор Т. Китаева

Заказ 2419(!2 Изд. № 1051 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для рисования перспективы Прибор для рисования перспективы 

 

Похожие патенты:
Наверх