Способ изготовления труб из термопластичных-материалов

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ блюз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1490209/29-33) М. Кл. С 03Ь 13 14

С ОЗЬ 23.С6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V11,1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4Х1П.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 665.1.035.45(088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Коломиец, И. Н. Кузнецов, А. Г. Минаков, Р. И. Сас и М. Ф. Чоловский

Константиновский ордена Трудового Красного Знамени завод «Автостекло»

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ 1 ЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Йзобретение может быть использовано в стекольной промышленности, Известен способ изготовления труб из термопластичных материалов путем прокатки из расплава листового стекла с гнутьем последнего на оправке.

Описываемый способ позволяет улучшить качество шва. Достигается это тем, что лист стекла шириной, равной длине трубы, по мере прокатки изгибают с помощью валков на одном из прокатных валов до сварки кромок листа.

Для получения труб с раструбами изгибание осуществляют с помощью профилированных валков.

На фиг. 1 представлено у тройство для изготовления труб, общий вид (без направляющих валков) и разрез по А — А (с направляющими валками); на фиг. 2 — тот же разрез по

А — А в момент получения шва; на фиг. 3— устройство для изготовления труб с раструбом, общий вид (без направляющих валков) .

Порцию расплава 1 термоп IBcTH÷íoãо материала равномерно распределяют на нижнем прокатном валу 2 и, вращая прокатные валы

2 и 8 в противоположных направлениях, про; катывают лист 4 стекла шириной, равной длине трубы 5. Лист стекла удерживают на поверхности вала 2 и продвигают вместе с ним до соединения переднего края листа с расплавом. При этом край ли"та сваривается с расплавом, d остальной расплав при вращении ва IQB 2 н 8 накладывается на поверхность листа, также сгариваясь с ней. Вращение валов производят до полного израсходования

5 расплава. Направление листа 1 по валу 2 npol. çâoäÿò с помощью свободно вращающихся ва. iIQB 6. Такиhl 00p330AI, одновpc ilclllio Нрокатывают лист и формуют его в трубу на одном и том же устроистве.

10 Необходимые вязкостные характеристики переднего края листа 4 для сваривания с расплавом обеспечивают с помощью регулируемых газовых горелок, установлснных над валом 2 вблизи расплава, а также путем подбо1s ра скорости вращения валов 2 и 8.

Прн изменении в процессе формовапия зазора между валами 2 н 8 можно получать трубу, состоящую пз нсскольких слоев, сваренных между собой.

20 Готовую трубу 5 снимают с вала 2 и транспортируют в опечек, где подвергают термообработке. После термообработки торцы трубы обрабатывают известными в стекольной промышленности способами.

1. Способ изготовления труб пз термопластичных материалов путем прокатки из рас30 плава листового стекла с гнутьем последнего на оправке, ог luuaetquuca тем, что, с целью

346243

1Риг.2

2 б

Составитель М. Коконь

Техред T. Ускова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3321/10 Изд. № 1058 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 улучшения качества шва, лист стекла шириной, равной длине трубы, по мере прокатки изгибают с помощью валков на одном из прокатных валов до сварки кромок листа.

2. Способ по п. 1, отлачающийтся тем, что, с целью получения-труб с раструбами, изгибание осуществляют с помощью профилированных валков.

Способ изготовления труб из термопластичных-материалов Способ изготовления труб из термопластичных-материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх