Установка для обезвоживания битума

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Xll.1970 (№ 1496625/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI I.1972. Бюллетень Л 23

Дата опубликования описания 10Х111.1972

М. 1 л, С 10Ь 45/02

С lOc 3/06

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023:666.126 (088.8) Автор изобретения

=; СОЮЗНАЯ

Г. В. Гончаренко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ БИТУМА

Изобретение относится к химическому машниостроени1о.

Известные устройства для обезвоживания битума, содержащие емкость с вмонтированным в ней нагревателем, не обеспечивают интенсификации процесса обезвоживания и сокра;цение расходов тепла.

Отличие предлагаемой установки заключается в том, что емкость соединена трубопроводом с всасывающим патрубком битумного насоса> lIBÃIIÑTBTe.÷bllûÉ IIBTP) 60I:. котоРого c8$Iзан с входом поверхностного выносного нспарителя. Выход последнего соединен с емкостью. При этом выносной испаритель установлен с наклоном по направлению движущегося слоя обезвоживаемого битума и выполнен в форме однослойного ряда трубок, плотно прилегающих и приваренных друг к другу своими боковыми поверхностями.

При этом концы трубок соединены соответственно со входной и выходной коллекторпыми полостями, связанными трубопроводом циркуляционной системы нагретого теплоносителя. Нагревателя емкости выполнен в форме поверхностного трубчатого теплообменника, вход и выход которого соединен трубопроводом циркуляционной системы нагретого теплоносителя.

На чертеже показана предлагаемая установка.

В емкости 1, изготовленной из любого относительно теплостойкого строительного материала, например нз бетона, на уровне дна смонтирован трубчатый змеевик 2, в котором принудительно циркулирует нагретое до 230—

250 С масло, например, авиационное марки

МК-2.

В верхней крышке емкости имеются два люка 3, над которыми с наклоном продольной

10 осн установлен выносной нспарптель, представля1ощий собой олнорядную батарею плотно прилегающих друг к другу и сваренными вместе своими боковыми поверхностями трубок 4.

15 По концам трубки 4 приварены к коллекторным полостям б, имеющим трубки б и 7 для входа и выхода жидкого теплоносителя.

Эти трубки соединены с той же цнркуляционHoII масляной системой, с которой соединен

20 змеевик.

Боковые стенки пспарнтеля ограждены щитками 8. Пад краем приподнятой части испарителя установлена горловина трубки 9 с краями 10 и 11, имеющей соединение -по25 средством тройника с выходом наружу (чеpo3 I

Всасывающий патрубок этого насоса соединен через троиник 13 с выходом 14 битумо30 хранилища и с емкостью.

346332

Составитель Л. Мовчан

Редактор Н, Воликова Техред Е. Борисова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 2487/10 Изд. № 1071 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка работает следующим образом.

Битум, заполняющий емкость, нагревается при помощи змеевиков 2 до 150 — 165 С и перекачивается насосом 12 по трубам 9 (выход

14 и кран 11 закрыты, а краны 10 открыты) на поверхность трубки 4 испарителя, стекая самотеком тонким слоем снова через люк в ту же емкость. За время прохождения тонкого слоя битума по трубкам 4 содержащаяся в нем влага удаляется, Степеньобезвоживания битума при этом определяется углом наклона испарителя, его площадью и температурой поверхности. Когда весь битум полностью обезвоживается, его можно откачивать в гудронатор или в другие емкости открытием крана 11 (кран 10 и выход 14 закрыты).

Заполнение емкости новой порцией битума из битумохранилища осуществляется открытием крана 10 и выхода 14 (краны 11 закрыты).

Как показала опытная эксплуатация предлагаемой установки, полное обезвоживание всей емкости битума происходит за два часа.

Тепловой коэффициент полезного действия установки составляет 0,8 — 0,9, а объем емкости используется на 90 — 95о/> из-за отсутствия пенообразования. Полностью сохраняется качество битума. Затраты на обезвоживание битума сокращаются в несколько раз, а срок службы оборудования повышается до 15 — 20 лет.

Предлагаемая установка может также применяться для обезвоживания мазута, дегтя и других подобных материалов.

Предмет изобретения

5 1. Установка для обезвоживания битума, содержащая емкость с вмонтированным в нее нагревателем, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания и сокращения расхода тепла, емкость соеди10 иена трубопроводом с всасывающим патрубком битумного насоса, нагнетательный патрубок которого связан с входом поверхностного выносного испарителя, выход которого соединен с емкостью, причем выносной испа15 ритель установлен с наклоном по направлению движущегося слоя обезвоживаемого битума.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что выносной испаритель выполнен в форме

20 однослойного ряда трубок, плотно прилегающих и приваренных друг к другу своими боковыми поверхностями, а концы трубок соединены соответственно со входной и выходной коллекторными полостями, связанными

25 трубопроводом циркуляционной системы нагретого теплоносителя.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что нагреватель емкости выполнен в форме поверхностного трубчатого теплообменника, 30 вход и выход которого соединены трубопроводом циркуляционной системы нагретого теплоносителя,

Установка для обезвоживания битума Установка для обезвоживания битума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

 // 358649

 // 370225
Наверх