Способ увлажнения воздухапш1т1»-т;^;(ш^ш^.лп1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскомь свидетельствь

Союз Соввтскиз

Сонизлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 1.1971 (№ 1611287/24-6) М. Кл. F 24f 3/14

F 28с 3/06 с присоединением заявки №

Комитет ао лелем изобретений и OTKpblTHA ари Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28Х1П.1972

УДК 697 932(088 8) Авторы изобретения

Г. Г. Савватеев и В. С. Соколовский

Заявитель

МЙИМЕ" " >

СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Известны способы увлажнения воздуха, преимущественно в системах кондиционирования, путем продувания воздуха через слой воды с последующей сепарацией капель влаги в поле инерционных сил.

Цель изобретения — интенсификация процесса. Это достигается тем, что воду перед подачей в слой обрабатывают магнитным полем, а подачу воздуха осуществляют через перфорированную поверхность из несмачиваемого материала.

На чертеже показана установка для осуществления предлагаемого способа.

Установка содержит корпус 1 с патрубками

2 и 3 для входа сухого воздуха и выхода увлажненного, соответственно. Внутри корпуса предусмотрены сепаратор 4 и перфорированный лист 5 из несмачиваемого материала, «апример пластмассы, для подачи воздуха. На крышке б закреплено магнитное устройство, выполненное в виде трех последовательно установленных в немагнитном кожухе 7 кольцевых магнитов 8. По оси магнитов размещен магнитопровод 9, закрепленный в шайбах, имеющих отверстия 10 для прохода воды. К кожуху 7 подсоединена тру.бка 11 для подачи воды в слой.

Процесс увлажнения происходит следующим образом.

Воду пропускают через магнитное устройство и по трубке ll подают на перфорированный лист, через который пропускают сухой воздух.

Вследствие уменьшения смачиваемости мениск воды перфорированной поверхности принимает выпуклую форму. Уменьшение смачивающих свойств воды после обработки магнитным полем исключает ее протекание по стенкам отверстий листа 5, а по оси отверстия вытекание воды исключается скоростным напором воз10 духа. Таким образом, достигается уменьшение скорости движения воздуха в отверстиях листа, отсутствие накипи на стенках поверхности, так как омагниченная вода исключает

15 возможность пакипсобразованпя, а следовательно, снижение гидравлического сопротивления установки. Капли воды, обработанной магнитным полем, вследствие повышения поьсрхностного натяжения не смачивают поверхно20 сти сепаратора, что позволяет уменьшить возможность образования пленки и срыва ее в выходной патрубок.

25 Предмет изобретения

Способ увлажнения воздуха, преимущественно в системах кондиционирования, путем продувания воздуха через слой воды с после30 дующей сепарацией капель влаги в поле инер340553

Составитель T. Юдина

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Царькова

Редактор А, Пейсочеико

3 2650/2 Изд. ¹ 1170 аказ Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела;,t изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ционных сил, отличагощийся тем, что, с целью интенсификации процесса, воду перед подачей в слой обрабатывают магнитным полем и ввод

4. воздуха в слой осуществляют через перфорированную поверхность из нссмачиваемого материала.

Способ увлажнения воздухапш1т1»-т;^;(ш^ш^.лп1 Способ увлажнения воздухапш1т1»-т;^;(ш^ш^.лп1 

 

Похожие патенты:
Наверх