Егулятор нагрузки угледобывающей машйны

 

О П И С А Н И Е 3467I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическил

Республик

Фф

Зависимое от авт. свидетельства №,,I уФ:;Ы ф

Заявлено 14.XI I.1970 (¹ 1603385/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 07Х1I 1.1972

Л1. Кл. G 05d 17, 02

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.728:621. .313.13 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Зубков, В. И. Силаев, В. Я, Головко и Е. А. Андрейчиков

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструктор институт по автоматизации горных машин

РЕГУЛЯТОР НАГРУЗКИ УГЛЕДОБЫВАЮШЕЙ МАШИНЫ

Йзвестны регуляторы нагрузки угледооь1вающей машины, содержащие канал стабилизации нагрузки и систему слежения за скоростью подачи.

Недостатком известных систем является 5 возможность уменьшения скорости подачи до нуля, вплоть до реверса машины, что опасно для обслуживающего персонала.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что в нем дополнительно уста- 10 новлены реле времени и последовательно соединенные схема «ИЛИ» и ключ, причем один вход схемы «ИЛИ» подсоединен к выходу релейного усилителя уменьшения нагрузки двигателя, а к другому подключено реле вре- 15 мени, соединенное с источником питания, выход ключа подсоединен ко входу сравнивающего устройства заданной и фактической скорости подачи.

Это позволяет повысить безопасность рабо- 20 ты регулятора.

Функциональная схема регулятора представлена на чертеже.

Предлагаемый регулятор состоит из устройства сравнения 1 фактической v„@ и уста- 25 новленной о„,„скоростей подачи, устройства сравнения 2 фактического 1,р и установленного lycz значений тока двигателя, усилителей

8, 4 уменьшения и увеличения нагрузки двигателя и усилителей 5, б уменьшения и увели- 3о

2 чения скорости подачи, логических элементов

«ИЛИ» 7 и «И>- 8, реле времени (PB) 9, раоотающего с выдержкой времени при подключении регулятора к источнику питания 10, ключа 11 и объекта регулирования 12, датчиков

18, 14 фактической и заданной нагрузки двигателя, 15, 1б — фактической и заданной скорости подачи.

Предлагаемый регулятор работает следующим образом.

Заданное значение скорости подачи Оп т«т подается через ключ 11 на схему сравнения 1, где сравнивается с фактической скоростью о, ф. При отклонении скорости подачи в ту или иную сторону срабатывает усилитель 5 или 8, причем усилитель 5, выдающий команду на снижение скорости подачи, соединен с исполнительным элементом на машине — объекте регулирования — непосредственно, а усилитель б, выдающий команду на увеличение скорости подачи, — через элемент «И». На устройстве сравнения 2 сравниваются заданное I,.„è фактическое 1 значения нагрузки, Если действительно нагрузка меньше заданной, срабатывает усилитель 4 и подает команду на второй вход элемента «II».

При перегрузке двигателя усилитель 8 через элемент «ИЛИ» воздействует на ключ 11, отключая уставку скорости подачи; включается усилитель 5 и снижает скорость подачи

346714

Составитель Г. Романченко

Техред E. Борисова

Редактор Б. Наикина

Корректоры: Е. Давыдкина и Л. Корогод

Заказ 2420/11 Изд. № 1050 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7I(-35 Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 до устранения перегрузки или до нуля, если перегрузка не устраняется.

При подаче напряжения питания U, на привод машины срабатывает реле времени 9 регулятора и через элемент «ИЛИ» 7 ключом 11 отключает уставку скорости подачи па время выдержки реле.

В результате регулятор нагрузки выдает команды на увеличение скорости подачи в том случае, когда и нагрузка и скорость подачи меньше допустимых значений; если же нагрузка илп скорость подачи превышают допустимое значение, подается команда на снижение скорости подачи, причем при длительном перегрузе подача прекращается и машина пе реверсируется. Запуск машины сопровождается ее остановкой с разгрузкой тяговой цепи.

Предмет изобретения

Регулятор нагрузки угледобывающей машины, содержащий сравнивающее устройство, ко входам которого подключены датчики величины фактического и заданного значений тока двигателя, а выход — к релейным усилителям уменьшения и увеличения нагрузки двигателя, датчики заданной и фактической скорости подачи, подключенные к последовательно соединенным сравнивающему устройству заданной и фактической скорости подачи, релейным усилителям уменьшения и увеличения скорости подачи, исполнительному механизму, и источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора, в нем дополнительно установлены реле времени и последовательно

15 соединенные схема «ИЛИ» и ключ, причем один вход схемы «ИЛИ» соединен с выходом релейного усилителя уменьшения нагрузки двигателя, а другой — с реле времени, соединенным с источником питания, а выход ключа

20 подключен ко входу сравнивающего устройства заданной и фактической скорости подачи.

Егулятор нагрузки угледобывающей машйны Егулятор нагрузки угледобывающей машйны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземным операциям бурения, в частности к стабилизации бурового долота, бурильной колонны и/или скважинных приборов от боковой вибрации и скачкообразной подачи. Техническим результатом является уменьшение или устранение скачкообразной подачи и вибраций в скважине. Способ и система управления включают решение одной или большего количества оптимизационных задач, содержащих целевую функцию. Целевая функция может зависеть от условий, включающих физическую модель бурильной системы. Целевая функция может быть минимизирована без обращения к модели, а посредством обращения к вычисленной частоте скачкообразной подачи на основании профиля угловой скорости бурового долота. Дополнительно, фактические скважинные измерения для использования в способе и системе управления, такие как угловая скорость бурового долота, могут быть вычислены с использованием блока наблюдения. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устранению скачкообразных колебаний. Техническим результатом является предотвращение возникновения скачкообразных колебаний. Способ включает прием команды, адресованной управляемому элементу бурового снаряда, формирование плавного профиля траектории по меньшей мере частично по указанной команде, определение значения момента сил трения для бурового долота бурового снаряда, формирование управляющего сигнала по меньшей мере частично на основании профиля траектории, значения момента сил трения и модели бурового снаряда и передачу управляющего сигнала управляемому элементу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх