Устройство деления периода повторения импульсов

 

О П И С А Н И Е 346798

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 031с 21/10

Заявлено 13.1.1971 (М 1610786/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VI1.1972, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.VIII.1972

Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.5(088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Ерофеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДА ПОВТОРЕНИЯ

ИМПУЛЪСОВ

Устройство относится к области импульсной техники и может быть применено в системах программного управления, выработки команд и обработки информации.

Известно устройство деления периода повторения импульсов, содержащее ждущие мультивибраторы на транзисторах с коллекторно-базовыми связями, токостабилизирующие транзисторы и схемы совпадения, входы которых попарно соединены с выходами ждущих мультивибраторов.

Цель изобретения — обеспечение пропорциональности между временными интервалами в широком диапазоне значений периода повторения импульсов.

Цель достигается тем, что хронирующие конденсаторы каждого из ждущих мультивибраторов включены между коллекторами токостабилизирующих транзисторов.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства деления периода повторения импульсов на три времен интервала ть т и тз, на фиг. 2 — его принципиальная схема; на фиг. 3 — временные диаграммы его работы.

Последовательность импульсов (фиг. 3, а) с периодом Т, поданная на вход 1 устройства, через цепь 2 запуска поступает на генераторы 8 и 4 с автоматически перестраивающейся длительностью импульсов. Генератор 8 вырабатывает противофазные импульсы (фиг. 3, б и в) длительностью ть генератор 4 — протнвофазные импульсы (фиг. 3 г и д) длительностью т +т . Выходы генераторов 8 и 4 объединены с помощью схем 5, б El 7 «И»

5 так, что с выходов 8, 9 и 10 устройства снимаются импульсы (фиг. 3, е, ж, з) длительностью ть тз и тз соответственно.

Пропорциональность временных интервалов ть т и тз периоду следования входных

10 импульсов обеспечивается генераторами 8 и4. Генераторы 8 и 4 представляют собой ждущие мультивибраторы. При этом используется зависимость длительности выходного импульса ждущего мультнвпбратора от периода

1 повторения запускающих импульсов в режиме малой скважности, когда к приходу очередного импульса процесс восстановления не успевает завершиться. Линейность зависимости между временными интервалами и периодом входных импульсов обеспечивается стабилизацией токов заряда и разряда хронирующих конденсаторов.

Ждущий мультпвибратор генератора 8 выполнен на транзисторах 11 и 12 с коллекторно-базовыми связями, а генератора 4 — на транзисторах 18, 14. В исходном состоянии транзисторы 11 и 18 закрыты, транзисторы 12 и 14 открыты н насыщены, а конденсаторы 15 и 16 заряжены до напряжения источника пн30 тания 17. С приходом отрицательного запу346798

Фиг. r

3 скающего импульса транзисторы 11 и И открываются, 12 и 14 закрываются, конденсаторы 15 и 1б разряжаются. Цепь разряда конденсатора 15 — транзистор 11, диод 18, транзистор 19, резистор 20, источник питания 21. Цепь разряда конденсатора 1б— транзистор И, диод 22, транзистор 28, резистор 24, источник 21. Транзисторы 19 и 28 стабилизируют токи разряда конденсаторов.

Время разряда конденсатора определяет длительность формируемого импульса.

После разряда конденсатора 15 транзисторы 11 и 12 возвращаются в исходное состояние, диод 18 запирается, и начинается заряд конденсатора по цепи: транзистор 12, транзистор 25, резистор 2б и источник 21. Транзистор 25 стабилизирует ток заряда конденсатора. Длительность заряда конденсатора определяет время восстановления схемы. Если к приходу очередного запускающего импульса не происходит полного восстановления схемы, то конденсатор начинает разряжаться с меньшего напряжения, что приводит к уменьшению длительности выходного импульса генератора. Таким образом, устройство функционирует нормально лишь в том случае, если сумма начальной длительности импульса, формируемой с приходом первого запускающего импульса, и времени полного восстановления схемы не меньше максимального периода следования входных запускающих импульсов.

Второй мультивибратор работает анало5 гично.

После изменения периода входных импульсов переходный процесс установления длительности выходных импульсов продолжается от 3 до 6 периодов.

10 Автоматическая регулировка обеспечивается при тз)Т)2.

Предмет изобретения

Устройство деления периода повторения импульсов, содержащее ждущие мультивибраторы на транзисторах с коллекторно-базовыми связями, токостабилизирующие транзи О сторы и схемы совпадения, входы которых попарно соединены с выходами ждущих мультиви6раторов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения пропорциональности между временными интервалами в широком диапазоне значений периода повторения импульсов, хронирующие конденсаторы каждого из ждущих мультивибраторов включены между коллекторами токостабилизирующих транзисторов.

Устройство деления периода повторения импульсов Устройство деления периода повторения импульсов Устройство деления периода повторения импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем для счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к устройствам формирования частотных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах
Наверх