Электрод для оснастки рыболовных сетей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 05.Х1.1969 (№ 1381167/28-13)

Приоритет 17.1.1969, %Р 21g/137323, ГДР

М. Кл. А Olk 79/02

Н 05с 1. 04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 23

УДК 639.2.081.193 (088.8) Дата опубликования описания 28 Ч1П.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Клаус Адлер, Юрген Боргман, Рихард Хайзе, Харри Райхель, Ханс-Иоахим Фишер и Лотар Вольф (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«фольксверфт Штральзунд» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ОСНАСТКИ РЫБОЛОВНЫХ СЕТЕЙ

Изобретение касается электродов для оснастки рыболовных сетей.

Известен электрод для оснастки рыболовных сетей, выполненный из токопроводящего материала в виде сетчатой пластины, укрепленной на сетном полотне и оснащенной гибким кабелем для подвода тока.

В известном электроде ток распределяется неравномерно, а также происходят его потери.

С целью равномерного распределения тока и исключения его потерь в предлагаемом электроде кабель оборудован жилами со ступенчато изменяющейся толщиной для плавного уменьшения его поперечного сечения в направлении подачи тока, при этом жилы соединены последовательно с прядями электрода.

На фиг. 1 показан электрод с неподвижными петлями; на фиг. 2 — электрод с перемещаемыми петлями; на фиг. 3 — варианты подачи тока.

Электрод для оснастки рыболовных сетей выполнен из токопроводящего материала в виде сетчатой пластины 1 (см. фиг. 1, 2 и 3), укрепленной на сетном полотне (на чертеже не показано) и оснащенной гибким кабелем 2 для подвода тока.

Кабель 2 образован жилами со ступенчато изменяющейся толщиной для плавного уменьшения его поперечного сечения в направлении подачи тока, при этом жилы последовательно соединены с прядями электрода 1.

Электрод 1 вплетен в материал сетного

5 полотна и в подходящем месте, например на краю или в углу, снабжен непрерывно уменьшающимся кабелем 2 для подачи тока.

Соединение электрода 1, вплетаемого в ма10 териал сетного полотна, осуществляется так, что края электрода закреплены в направлении расположения петель сетного полотна.

Вплетание электрода осуществляется по15 средством узлов или без них при помощи известных способов зажимания и (или) вплетания так, что края электрода 1 снабжены неподвижными петлями 8 и (или) перемещаемыми петлями 4.

20 Чтобы устранить технические трудности в процессе работы на море (длина петли электрода 1 не совпадает с петлей сетного полотна и одна петля набегает на другую), края 5 электрода 1 присоединяются в направлении

25 стержня петли из сетного полотна. Далее все петли, в частности краевые петли электрода

1, лучше присоединяются к материалу сетного полотна, на котором при его натяжении не наблюдается повреждений. Кабель 2 для по30 дачи тока, выходящий от угла или края, при346824 шивается на электроде 1. Для распределения тока кабель 2 суживается, в то время как отдельные гибкие провода просто отрезаются.

Чтобы исключить помехи при передаче тока через отрезанные гибкие провода, предпочтительно поперечное сечение центральной стренги кабеля 2 непрерывно уменьшать путем ступенеобразного использования толщины гибких проводов. Это достигается тем, что концы гибких проводов непрерывно раскалываются и во второстепенные стренги электрода 1 вплетаются или ввязываются. Вплетенный электрод 1 полностью замкнут.

Предмет изобретения

Электрод для оснастки рыболовных сетей, выполненный из токопроводящего материала в виде сетчатой пластины, укрепленной на сетном полотне и оснащенной гибким кабелем для подвода тока, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения тока и исключения его потерь, кабель обра10 зован жилами со ступенчато изменяющейся толщиной для плавного уменьшения его поперечного сечения в направлении подачи тока, при этом жилы последовательно соединены с прядями электрода.

346824

Составитель Т. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Бадылама

Редактор В Блохина

Заказ 2583/9 Изд. № 1100 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрод для оснастки рыболовных сетей Электрод для оснастки рыболовных сетей Электрод для оснастки рыболовных сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах
Наверх