Всесоюзная iмтентно^ттх^^^печмзсоковарка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347056

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х!.1969 (J6 1374138/28-13) с присоединением заявки J¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.YI 11.1972. Бюллетень Хв 24

Дата опубликования описания 22.1Х.1972

М. Кл. А 47j 27/04

Комитет по делам иаабретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.813 (088.8) СЕСОЮЗ} А

Автор изобретения

А. Ю. Красовский

Заявитель

СОКОВАРКА

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к соковаркам, В известной соковарке, содержащей резервуар для воды и сетку для плодов, возможны перерывы в работе, а также прожог дна резервуара для воды.

В предлатаемой соковарке, с целью устранения возможности прожога дна резервуара для воды и перерывов в работе, резервуар снабжен дополнительной емкостью для долива воды, прои этом резервуар с емкостью сообщены между собой посредством расположенного в нижней части стенки отверстия.

Кроме того, для регулирования подачи воды в резервуар соковарка может быть снабхкена конической иглой, укрепленной с возможностью перемещения и захода в отверстие.

На чертеже схематически представлена предлагаемая соковарка.

Соковарка содержит резервуар 1 для воды с дополнительной емкостью 2 для долива воды; сборник 8 сока; сетку 4 для плодов; кожух б; клапан б; стакан 7 сетчатый; отводную трубку 8. Резервуар 1 с дополнительной емкостью 2 сообщены через отверстие 9, расположенное в нижней части смежной степки 10.

Соковарка может быть снабжена конической иглой 11 с накаткой, которая, ввинчиваясь в стойку 12, входит в отверстие 9 и уменьшает кольцевое сечение отверстия. Для того, чтобы избежать произвольное нарушение регулирования положения иглы 11, последнюю закрепляют законтриванием гайки

18 к стойке.

Соковарка работает следующим образом.

Заполненную сырьем собранную соковарку ставят на резервуар 1 с водой, уровень которой должен быть выше отверстия 9. Высота уровня, объем емкости и диаметр отверстия зависят от мощности источника тепла.

При выкипании из резервуара воды ее уровень в емкости 2 падает и, по мере надобности, воду доливают. При полном опорожнении емкости пз резервуара через отверстие 9 будет выходить пар струей, что явится сигналом о необходимости немедленной доливки новой порции воды в емкость 2.

Отверстие 9 прочищают путем ввинчивааия иглы 11 в отверстие 9 на определенное количество оборотов и вывинчпвания ее в прежнее положение. Последующей промывкой под струей воды удаляют с втглы 11 и из отверстия оставшиеся частицы накипи. После каждой прочистки необходимо проверить точЗо ность установления иглы 11 потоком воды из

347056

Предмет изобретения

Составитель Т. Маева

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолудева! сдактор А. Батыгин

Заказ 390/!546 Изд До ! J4 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» дополнительной емкости 2 в резервуар 1 через отверстие 9 и законтрить гайку 13.

С оков арка, содержащая резервуар для воды и сетку для плодов, отличаютцаяся тем, что, с целью устранения перерывов в работе, а также исключения опасности прожога дна резервуара для воды, последний снабжен дополнительной, сообщенной с ним емкостью для долпва воды.

Соковарка по л. I, отличаюи аяся тем, что, с целью регулирования подачи воды в резервуар, она снабжена конической иглой, установленной с возможностью перемещения и захода в отверстие, которым он снабжен с емкостью.

Всесоюзная iмтентно^ттх^^^печмзсоковарка Всесоюзная iмтентно^ттх^^^печмзсоковарка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх