Устройство для измерения сопротивления сварочного контакта

 

347I38

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11.1968 (№ 1258196/25-27) М. Кл. В 23k 11/24 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.

037 5337(088 8) Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 04.IX.1972

Авторы изобретения

Л. В. Заничковская и В. А. Кочан

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

СВАРОЧНОГО КОНТАКТА

Изобретение относится к контактной сварке и может быть использовано для измерения и сигнализации сопротивления сварочного контакта.

Известны устройства для измерения сопротивления сварочного контакта, содержащие датчик тока, датчик напряжения, компенсационное сопротивление и индикатор рассогласования.

Однако эти устройства довольно сложны, требуют специальной аппаратуры, их нельзя составить из стандартных узлов.

Предложенное устройство отличается тем, что сварочный контакт включен последовательно с первичной обмоткой трансформатора тока, параллельно сварочному контакту включена первичная обмотка трансформатора напряжения, вторичная обмотка которого последовательно соединена с компенсационным сопротивлением, параллельно которому подключена вторичная обмотка трансформатора тока. Это упрощает использование устройства в качестве датчика тока трансформатора тока, а в качестве датчика напряжения — трансформатора напряжения.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит трансформатор напряжения

ТН в качестве датчика напряжения, трансформатор тока ТТ в качестве датчика тока, усилитель 1, реверсивный двигатель 2, компенсационное сопротивление К< в виде реохорда с шунтирующим R„, и добавочным R,„ñîïðîòèâлениямп.

5 Принцип действия этой схемы заключается в следующем. Первичная обмотка трансформатора тока ТТ соединена последовательно со сварочным контактом 3 и подключена к источнику переменного тока. Во вторичную обмот10 ку включен реохорд (компенсационное сопротивление) R, с добавочным R„, и шунтирующим Р„сопротивлениями, значения которых подобраны для измерения сопротивления сварочного контакта.

15 Положение движка реохорда показывает сопротивление сварочного контакта. Это объясняется тем, что фаза напряжения на сопротивлении во вторичной обмотке трансформатора тока сдвинута на 180 по отношению к фазе

20 напряжения на сопротивлении сварочного контакта. Разность этих напряжений с помощью движка реохорда, усилителя 1 и реверсивного двигателя 2 может быть доведена до нуля.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивления сварочного контакта, содержащее датчик тока, датчик напряжения, компенсационное сопротивление и индикатор рассогласования, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения из347138

Составитель В. Атаманов

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор Л. Народная

Заказ 2677)16 Изд. ¹ 1153 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Гипография, пр. Сапунова, 2 мерительного устройства при использовании в качестве датчика тока трансформатора тока, а в качестве даг гика напряжения — трансформатора напряжения, сварочный контакт включен последовательно с первичной обмоткой трансформатора тока, параллельно сварочному контакту включена первичная обмотка трансформатора напряжения, вторичная обмотка которого последовательно соединена с компенсационным сопротивлением, параллельно которому подключена вторичная обмотка трансформатора тока.

Устройство для измерения сопротивления сварочного контакта Устройство для измерения сопротивления сварочного контакта 

 

Похожие патенты:
Наверх