Патент ссср 347189

 

ОПИСАНИЕ 347I89

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1V.1970 (№ 1429927/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. В 25b 21/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10. т/111.1972. Бюллетень Ле 24 х ДК 621.883(088.8) Дата опубликования описания 25.1х:.1972

Автор изобретения

Ю. А. Бергер

Заявитель

ГАЙ КО ВEPT

Изобретение относится к механизированноРму сборочному инструменту и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где есть необходимость завинчивания гаек, не имеющих .элементов зацепления, например круглых.

Известны гайковерты, содержащие карданный вал с рабочей головкой на одном конце и муфтой предельного момента на другом и механизм для свободного перемещения рабочей головки.

Рабочая головка этих гайковертов выполнена в виде насадки с гнездом под ключ, а механизм свободного перемещения в виде фиксируемой в строго определенном положении планки с болтом.

Цель изобретения — обеспечить возможность завинчивания гаек, не имеющих элементов зацепления, например круглых, и повысить точность ориентации рабочей головки относительно завинчиваемой гайки.

Это достигается тем, что рабочая головка выполнена в виде рычажного захвата с нажимной втулкой, механизм свободного перемещения рабочей головки в виде диска, установленного с возможностью перемещения на шариковых опорах в двух направляющих, расположенных rro обеим сторонам диска. В карданном валу и муфте предельного момента выполнены сообщающиеся.; ежду сооой сквозные цилиндрические пазы, в которы; размещены тела качения, например шарики. воздействующие на торец режимной втулки.

5 На чертеже схематично изображен предложенный гайковерт, разрез. Он содержит привод 1 с червячным редуктором 2, карданный вал 3 с муфтой 4 предельного момента и рабочей головкой 5, выполненной в .ви10 де рычажного захвата, разжим которого обеспечивается нажимной втулкой 6.

Осевое усилие на торец нажимной втулки передается телами качения 7, например шариками, от пневмопривода 8 через толкаТе;Ib . 7.

Механизм свободного перемещения выполнен в виде диска 10 и шариковых опор 11, перемещающихся по направляющим 12 и 18.

Перед началом работы рычажные захва20 ты находятся в раскрытом положении (1).

При подаче давления в цилиндр пневмоприводя толкатель 9 передает через шарики 7

: "eeoc усилие на нажимн ю втулкх 6, приводящую в действие механизм закрывания рычажного захвата. Посредством механизма свободного перемещения рычажные захваты ориентируются точно по гайке.

Далее включается привод 1, который через червячный редуктор и кар данный вал гередает вращение на рабочукз головку

347189

Составитель О. Грязнова

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Народная

Корректор T. Бабакина

Заказ 388/1552 Изд. № 1128 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4,5

Тип, Харьк. фил, пред, «Патент» гайковерта, производящую завинчивание с заданным крутящим моментом посредством муфты 4.

Предмет изобретения

Гайковерт, содержащий карданный вал с рабочей головкой на одном конце и муфтой предельного момента на другом и механизм свободного перемещения рабочей головки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности завинчивания гаек, не имеющих элементов зацепления, например круглых, и повышения точности ориентации рабочей головки относительно гайки, рабочая головка выполнена в виде рычажного захвата с нажимной втулкой, механизм свобод»,ого перемещения рабочей головки в

5 виде диска, установленного с возможностью перемещения на шариковых опорах в двух направляющих, расположенных по обеим сторонам диска, а в карданном валу и муфте предельного момента выполнены сообща10 ющиеся между собой сквозные цилиндрические пазы, в которых размещены тела качения, например шарики, воздействуюгцие на торец нажимной втулки.

Патент ссср 347189 Патент ссср 347189 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Гайковерт // 2154709
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации путевых работ
Наверх