Емкость для хранения и дозированной разгрузки сыпучих и жидких грузов

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтокик

Социалистичвскик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.111.1968 (№ 1229420127-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 02.Х.1972.Ц, Кл, В 65j 1/02

Комитет по делам изобретений и открыти4 при Совете Министров

СССР

УДК 621.869.882(088.8) Автор изобретения

М. П. Язиков

Заявитель

ЕМКОСТЪ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ДОЗИРОВАННОЙ РАЗГРУЗКИ

СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ ГРУЗОВ

Известны емкости для хранения и дозированной разгрузки сыпучих и жидких грузов, содержащие укрепленный на опорах корпус, снаб7кенный загрузочным отверстием и разгрузочной воронкой, запираемой шаровым запором.

Цель изобретения — транспортирование емкости любым видом транспорта, преимущественно воздушным, и обеспечение возможности регулирования дозированной разгрузкой груза в различных условиях.

Для этого корпус емкости выполнен из эластичного материала с жестким фланцем над загрузочным отверстием с внутренней криволинейной поверхностью, взаимодействующей с поверхностью шарового запора, связанного гибкой связью с приводным барабаном, установленным на жестком фланце, причем опоры выполнены съемными и раздвижными.

На фиг. 1 изображена описываемая емкость, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — часть разгрузочной воронки с шаровым запором.

Корпус 1 установлен на опорах 2 и выполнен с разгрузочной воронкой 8 с кольцом 4, запираемой шаровым запором 5. жесткий фланец б корпуса 1 размещен над загрузочным отверстием 7. На жестком фланце установлены соединенный гибкой связью 8 с шаровым запором 5 приводной барабан 9, редуктор 10 и электродвигатель 11.

Емкость загружают через щель, образованную шарсвым запором 5 вместе с разгрузочной воронкой 8 и криволинейной поверхностью жесткого фланца б. При подготовке емкости для транспортирования корпус 1 отделяют от опор 2, которые затем складываются, и шаровым запором 5 посредством приводного барабана 9 запирают загрузочное отверстие 7 и газгрузочную воронку 8.

10 При разгрузке емкости корпус 1 вновь устанавливают на опоры 2, подключают электродвигатель 11 к сети. Шаровой запор 5 вместе с разгрузочной воронкой 8 при включенном приводном барабане 9 опускается под дейстт5 вием веса груза. Затем шаровой запор 5 открывает разгрузочную воронку 8, через которую груз свободно выливается или высыпается. Для отпуска груза порциями шаровым запором 5 посредством включения и отключе20 ния приводного барабана 9 периодически закрывают и открывают разгрузочную воронк 8.

Предмет изобретения

25 Емкость для хранения и дозцроваш1ой разгр 3åè сыпуч11х 1! Ж1!дк1!х Грузов, содержащая укрепленный на опорах корпус, снабженный загрузочным отверстием и разгрузочной во30 ронкой, запираемой шаровым запором, отли-! аюи1аяся тем, что, с целью транспортирова347273

s эа

Риз 1

Составитель Н. Карагодин

Техред Л. Куклина Корректор Е. Миронова

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 3340 5 Изд. № 1349 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Коыитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскзя наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния емкости л1обым видом транспорта, преимущественно воздушным, и обеспечения возможности регулирования дозированной разгрузкой груза в различных условиях, корпус емкости выполнен из эластичного материала с жестким фланцем над загрузочным отверстием с внутренней криволинейной поверхностью, взаимодействующей с поверхностью шарового запора, связанного гибкой связью с приводным барабаном, установленным на жестком фланце, причем опоры выполнены съемными и раздвижными.

Емкость для хранения и дозированной разгрузки сыпучих и жидких грузов Емкость для хранения и дозированной разгрузки сыпучих и жидких грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, которая может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора порошкообразных материалов, например стиральных порошков

Изобретение относится к распределительным устройствам, в частности для пастообразных веществ

Изобретение относится к упаковке напитков, хозяйственных и пищевых товаров

Контейнер // 2277062

Изобретение относится к области строительства, в частности, предназначено для производства работ, предусматривающих укладку контейнеров, заполненных сыпучим материалом, например, для балластировки при сооружении или реконструкции трубопроводов, для укрепления грунта искусственных и естественных выемок, при гидротехнических работах, укреплении насыпей и откосов и других инженерных сооружений
Наверх