Рабочий орган роторного экскаватора

 

ОЙ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347406

Совтз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 10.IX.1970 (№ 1474446/29-14) .Ц, 1хл E 02f 3/24

E 021 3, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х!11.1972, Бюллетень, м 24

Дата опубликования описания 02.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

УД1х 621.879.48(088.8) Авторы изобретения

Г. T Ситкарев, В. М. Владимиров, Л. Л. Хазанет, П. В. Остапенко, Ю. П. Столяров, В. Н. Коркушко и Б. А. Лозовик

Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА где

Изобретение относится к рабочим органам карьерных роторных экскаваторов, применяемых для добычи крепких бурых и каменных углей и для разработки крепких вскрышных пород.

Известны рабочие органы роторных экскаваторов, в которых с целью уменьшения кусковатости и динамических нагрузок на экскаватор устанавливают между ковшами ротора дополнительные рыхлители или проме>куточные режущие пояса, армированные зубьями.

Однако в известных рабочих органах роторных экскаваторов зубья режущих элементов размещены по окружности ротора неравномерно. В частности, угловой шаг относительно оси ротора между крайними зубьями ковша и проме>куточного режущего пояса значительно больше углового шага между зубьями ковша.

Это является одной из причин, во-первых, неравномерности нагрузки на привод ротора, особенно при работе горизонтальными стружками, во-вторых, образования крупных фракций экскавируемого материала, особенно при работе вертикальными стружками.

Цель изобретения — уменьшение динамики процесса экскавации крепких пород и углей и кусков атости экскавируемого материала, что приводит к уменьшению пульсации нагрузок на валу ротора и повышению надежности рабочего оборудования экскаватора.

Достигается это тем, что боковые грани ковшей и промежуточных режущих поясов наклонены к радиальной плоскости ротора на угол

R — радиус ротора, Z — суммарное число ковшей и промежуто IHhIx режущHx поясов; ll— число зубьев на боковых гранях; а — радиальное расстояние между крайними зубьями на

15 боковой грани.

На чертеже изображено размещение ковшей и промежуточных режущих поясов на рабочем органе роторного экскаватора. Боковые грани ковшей 1 и промежуточных режу20 щих поясов 2 выполняются с таким наклоном по отношению к радиусу ротора, при котором возможно размещение режущих элементов на роторе с обеспечением одинаковой величины углового шага относительно оси ротора меж25 ду верхним зубом ковша и нижним зубом следующего за ним режущего пояса; между верхним зубом режущего пояса и нижним зубом следующего за ним ковша и между зубьями, находящимися на боковых гранях. При

30 этом зубья ковшей и промежуточных режу347406

/Д вЂ” а

-г = arcsin (sin 3 с где у = art:sin slo ) ), с

Составитель M. Орлова

Текред Л. Куклина

Редактор А. Кунрякова

Корректор Е. Миронова

Заказ 3340/6 Изд. № 1349 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпии при Сове е Министров СССР

Москва, Ж,-35, Рауьпская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 щих поясов размещаются равномерно по ок2я ру>кности ротора с угловым шагом а;=—

Z.л где Z — суммарное число ковшей и промежуточных режущих поясов, n — число зубьев па боковых гранях. Наклон боковых граней ковшей и проме>куточных режущих поясов по отношению к радиусу ротора, проведенному через верхний зуб режущего элемента, дол>кен образовывать угол, равный с = P(R — а) + Л," — 2К Я вЂ” а) cos 3, Здесь R — внешний радиус ротора; а — радиальное расстояние между верхним и нижним зубьями боковой грани.

Таким образом, угловой шаг (a> и аз) между зубьями режущих элементов и угловой шаг (аз) между крайними смежными зубьями ковша и режущего пояса одинаковы (ат ——

=аа — — аз); а угловой шаг между верхним зубом ковша и нижним зубом режущего пояса равен угловому шагу зубьев на боковой грани.

При экскавации контакт зубьев режущих элементов с забоем происходит с постоянной частотой, что способствует сглаживанию пульсации нагрузок на роторе и образованию более однородного фракционного состава экскавируемого материала.

Предмет изобретения

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами и промежуточными режущими поясами, армированными зубьями, отличаюьцийся тем, что, с целью уменьшения пульсаций нагрузок на валу ротора, боковые грани ковшей и промежуточных режущих поясов наклонены к радиальной плоскости ротора на угол

20 где R — радиус ротора;

Z — суммарное число ковшей и промежуточных режущих поясов;

n — число зубьев на боковых гранях; а — радиальное расстояние между край25 ними зубьями на боковой грани; с = ) Я вЂ” а) + P — 2R(R — а) cos 8.

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх