Устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки

 

и

=..1,г, 1 кс cl rp T.

„. Н, .1 :1

Союз Советских

0 П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л.1971 (№ 1611012/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI I I.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.!Х.1972

М. Кл, Г 2611 13.10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Удк 65.04 .921(088.8) Авторы изобретения А. С. Гинзбург, В. И. Сыроедов, Ю. Г. Спиридонов и В. П. Малых

Заявитель Московский технологический институт пищевой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

В ВАКУУМНУЮ КАМЕРУ СУБЛИМАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ

Йзобретение относится к области сушильной техники, в частности к устройствам для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационных установок.

Известное устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки, содержащее, по крайней мере, одно сопло, выполненное в виде капилляра, не обеспечивает надежную работу.

В предлагаемом устройстве обеспечение более надежной работы при остаточном давлении 0,1 — 1,0 мм рт. ст. достигается тем, что соотношение между внутренним диаметром и толщиной стенки капилляра составляет от 1 до 10, а величина внутреннего диаметра предпочтительно 0,2 — 0,4 мм.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство с одним капилляром, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, с несколькими капиллярами.

Устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки содержит, по крайней мере, одно сопло, выполненное в виде тонкостенного капилляра 1 с острозаточенным выходным концом и вышеупомянутыми размерами. Капилляр 1 смонтирован на плите 2, соединенной с корпусом 3 сублимационной камеры 4 через вакуумное уплотнение 5 болтами 6.

Для образования в камере 4 блоков замороженного продукта с гофрированной поверхностью устройство может быть снабжено 10полнительными тонкостенными капиллярами

5 1, включенными параллельно и име1ощими р;1зличное пространственное расположение. При этом выходные концы капилляров сообщены с промежуточной емкостью 7 (см. фиг. 2) для подлежащего сушке жидкого продукта.

Устройство работает следующим обра 1ом.

Жидкий продукт через капилляр 1 подают в сублимационную камеру 4 за счет разности давлений в этой камере и окружающей среде.

1S Величину давления на входе в устройство определяют производительностью сублимационной установки. Давлечие может варьироваться от атмосферного до избыточного, создаваемого нагнетающим насосом (на чертеже не

20 показан) .

Продукт, выходя из тонкостенного капплл,Iра, распыляется в вакуумной камере. При этом блокировка не происходит, поскольку.1ля замораживания жидкости в»annлляре необходима более низкая температура, «ем для замораживания «свободной» жидкости. Кроме того, при охлаждении жидкого продукта з» счет самоиспарения в вакууме температура

30 переохлаждения жидкости зн ач11те 1ы10 н иже, 347538

У в 2

Составитель В. Нижегородпева

Текред Е, Борисова Корректоры: Е. Талалаева и T. Китаева

Редактор А. Батыгии

Заказ 2853/4 Изд. № 1221 Тираж 406 Подписное

LIIlN1I11I I Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чем для жидкости, находящейся при атмосферном давлении, что также исключает возможность блокировки форсунки слоем намороженного продукта.

Для осуществления сублимационной сушки в блоках с развитой гофрированной поверхностью для ввода жидких продуктов используют устройство с несколькими капиллярами.

В зависимости от количества и располо>кения капилляров и при существующем выборе режимных параметров: остаточного давления, начальной температуры жидкости, температуры конденсатора-намора>кивателя, диаметров капилляров в сублимационной камере — выращивают замороженные блоки продукта требуемой конфигурации.

Предмет изобретения

Устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки, содержащее, по крайней мере, одно сопло, выполненное в виде капилляра, отличающееся

10 тем, что, с целью обеспечения более надежной работы, соотношение между внутренним диаметром и толщиной стенки капилляра находится в пределах от 1 до 10, а величина внутреннего диаметра составляет предпочтитель15 но 0,2 —:04 ми,

Устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки Устройство для ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контактной сушки лущеного или резаного древесного шпона

 // 401870

Изобретение относится к термообработке длинномерных материалов, преимущественно текстильных и химических нитей, и позволяет повысить чество термообработки при минимальном расходе электроэнергии путем созДания требуемого уровня и характера распределения теплового поля в рабочей зоне камеры

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано при одновременной двухсторонней сушке плотного или легко деформируемого материала, различных изделий, изготовленных из бумаги, картона или пленки, в частности для сушки лака, краски или покрытий в автоматизированных и неавтоматизированных линиях печати. Устройство для термической обработки движущегося материала включает установленные в корпусе излучающие модули, каждый из которых содержит ИК излучатели и поворотные отражатели с механизмом управления, систему нагнетания воздуха, систему удаления обрабатывающего агента и привод перемещения материала. Новым в устройстве является снабжение его отражающими модулями, каждый из которых содержит неподвижные отражатели и встроенные между ними инжекторные каналы, а каждый излучающий модуль снабжен инжекторными каналами, встроенными между ИК излучателями и поворотными отражателями, установленными за ИК излучателями, при этом каждый модуль выполнен в своем корпусе, излучающий и отражающий модуль установлены напротив друг друга в гнездах корпуса в шахматном порядке и имеют общую точку фокусирования излучения, выход каждого инжекторного канала модуля направлен в сторону выхода инжекторного канала противоположного модуля, Использование устройства обеспечивает снижение энергозатрат при интенсификации процесса сушки. 5 ил.
Наверх