Исм рэйон ko3u!3a»!!i ^3|ш991едз>&(япония)

 

ОЛYiC И!/1

И 3 О Б Р Е 7 Е И Yi Я

Вэал ен ранее изданного

348ОИ, CoN3 Ссеетских

Сае аматкчеаиа

Рваафввв

K и АТЕНТУ

Заявлено И.И.1970 (№ 1403365/28-12) М. Кл. D 02g 1/20

Нриоритет 26Л 1Ц. !959 (X 67084/28-12, Япония)

Опубликовано !9Л И 1.1972. Бюллетень № 24

УДК 677.46,027.96 (088.8) Дата опубликования описания 243 !973

Авторы изобретения

Пностраицы

Горо Озава, Кензо Косама„Кмуосм Адачи, Цутому Окауа и Тамео Ap33K3l (Япония) Иностранная фирма

«Мицубиси Рэйон Компани Лимитед» (Япония) 3 г

Зависимый от патента ¹!

Изобретение относится к устройству для получения высокообъемной нити из термопластичных волокон, состоящих из элементарных нитей, путем придания им извмтости.

Известно устройство для получения высокообъемной нити, содержащее пытающую и выпускную пары, подающее сопло м гофрирующий элемент, выполненный в виде вращающегося барабана.

Для повышения качества получаемой высокообъемиой нити предлагаемое устройство снабжено приспособлением для охлаждения ннтн, расположенным между гофрирующим элементом и выпускной парой. Подающее сопло выполнено в виде трубки, установленной в корпусе, снабженном цилиндрической насадкой с осевым каналом, расположенным соосно трубке. В стенке корпуса выполнено отверстие для проведения рабочей среды в кольцевую полость, образованную между трубкой и корпусом н сообщающуюся с внутренним каналом трубки.

Образующая поверхность гофрирующего барабана может быть снабжена выступами, например иглами, а выпускная пара может быть образована двумя коническими барабанчиками.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — подающее сопло, продольный разрез, на фиг. 4 — подающее сопло в положении переключения; на фиг. 5 — трубопровод для подачи рабочей среды к соплам, про5 дольный разрез.

Устройство содержит питающую пару вальцов 1 и 2, которые могут быть цилиндрической нлн конической формы, гофрирующий элемент

3, выголненный в виде вращающегося бара10 бана, образующая поверхность которого снабжена выступами, например иглами, подающее сопло 4, выпуски> ю пару барабанчиков

5 и 6 н приспособление 7 для охлаждения нити, расположенное между гофрирующим эле15 ментом и выпускной парой.

Подающее сопло выполнено в виде трубки

8, установленной в корпусе 9, снабженном цилиндрической насадкой 10 с осевым кана. лом, расположенным соосно трубке. Между

20 трубкой 8 и корпусом 9 образована кольцевая полость 11, сообщающаяся с внутренним каналом трубки через соединительные пути

12 и 18.

В стенке корпуса сделано отверстие для

25 подачи струи нагретой рабочей среды в кольцевую полость 11 через трубопровод 14. Кольцевая,полость удлиняет нагревательную зону сопла для прогрева исходной термопластичной нити 15, подаваемой через сопло по труб3 ке 8, и уменьшения ее перепутывания до выхода из сопла.

Насадка 10 связана с корпусом 9 резьбовым соединением, регулированием которого можно менять длину сопла.

В устройстве может быть установлено несколько подающих сопл 4, соединенных с основным трубопроводом 16 и расположенных на определенных расстояниях друг от друга.

Для равномерного прогрева рабочей среды трубопровод снабжен нагревателями 17.

Для отключения подачи рабочей среды в сопло может быть предусмотрен вариант, в котором трубопровод 14, соединяющий кольцевую полость сопла с основным трубопроводом 16, сообщается с последним через отверстие 18 с возможностью отключения. При этом сопло отдалено от барабана и занимает положение, изображенное пунктирной линией (см. фиг. 4). В рабочем состоянии сопло приближено к барабану гофрирующего элемента и занимает положение, изображенное сплошной линией (см. фиг. 4).

Для удаления извитой нити с поверхности барабана служит выпускная пара, выполненная в виде конических барабанчиков 5 и 6, расположенных на оптимальном расстоянии от поверхности барабана. Линия контактирояания барабанчиков направлена почти перпендикулярно к оси вращения барабана, а холлы коиусных барабанчиков с большим диаметром направлены в направлении вращения барабана.

Между гофрирующим элементом и выпускной парой располож но приспособление 7 для охлаждения нити, которое состоит из двух перфорированных и наложенных друг на друга пластин 19 и 20 с возможностью перемещения относительно друг друга. Скорость потока охлаждающего воздуха, проходящего через пластины, может изменяться регулированием положения пластин.::.

Приспособление для охлаждения нити дает возможность сократить время нахождения

348031 .4 . извитой нити на поверхности. барабана в промежутках между иглами.

Термопластичные нити 15 вводятся ерез подающие вальцы 1 и 2 в трубку 8 сопла, где нагреваются рабочей средой, подаваемой- через трубопровод 14, и выходят на поверхность вращающегося гофрирующего элемента в многочисленные промежутки, образованные иглами для придания нитям извитости за

10 счет разности скоростей подачи нити и приема ее на барабан. При остывании нити на барабане извитосгь ее закрепляется. Извитая нить 21 принимается с барабана на участке а, где иглы его направлены параллельно пути прохождения нити. Возможен одновременный прием на барабан нескольких термопластичных нитей и связывание их друг с другом во время приема без увеличения площади выпускной пары.

Ппедмет изобретения

1. Устройство для получения высокообъемной нити, включающее питающую и выпускную пары, подающее сопло и гофрирующнй щ элемент, выполненный в виде вращающегося барабана, отличающееся тем, что, с целью повышения качества высокообъемной нити, оно снабжено приспособлением для охлаждения нити, расположенным между гофрирую30 щим элементом и выпускной парой, а подающее сопло выполнено в виде трубки, установленной в корпусе, снабженном цилиндрической насадкой с осевым каналом, расположенным соосно трубке, при этом и стенке кор3S пуса выполнено отверстие для проведения рабочей среды в кольцевую полость, образованную между трубкой и корпусом и сообщающуюся с внутренним каналом трубки.

2. Устройс"во ло п. 1, отличающееся тем, 40 что образующая поверхность барабана снабжена выступами, например иглами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпускная пара выполнена в виде двух конических барабанчиков. зава»

Составитель М, Лиманова

Техред А. Евдонов

Корректор И. Божко

Редактор А. Бер

Зак ) ЩЯ T»l gpss Тн((о(ра< >((>((>тн>(„а (:.-- у СССР

Исм рэйон ko3u!3a»!!i ^3|ш991едз>&(япония) Исм рэйон ko3u!3a»!!i ^3|ш991едз>&(япония) Исм рэйон ko3u!3a»!!i ^3|ш991едз>&(япония) Исм рэйон ko3u!3a»!!i ^3|ш991едз>&(япония) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий

Изобретение относится к способу изготовления термостойкой извитой нити, включающему кручение нити из термостойких волокон с большими функциональными возможностями, фиксацию крутки крученой нити путем тепловой обработки и раскручивание нити с фиксированной круткой, в котором величина сукрутины нити, фиксированной в скрученном состоянии, не превышает 6,5

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления штапельного волокна из извитой волокнистой ленты

 // 412317
Наверх