Устройство для контроля нервно-мышечного блока

 

О П И С А Н И Е 3482И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 332836

М. Кл. А 61m 19/00

А 61m 31100

Заявлено 05.Ч.1969 (№ 1327454/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.Ч11 I.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CGCP

УДК 615.47:612.174.2 (088.8) Авторы изобретения

Т. М. Дарбинян, В. Г. Павлов, Л. А. Вайсберг, H. Э. Рабинович, Л. Н. Первеева, Б. В. Кашаев и В. П. Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицидакаха. приборостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО БЛОКА

Изобретение относится к медицинской технике.

В основном авт. св. № 332836 описано устройство для контроля нервно-мышечного блока, содержащее электростимулятор и анализатор ответных биопотенциалов. Электростпмулятор снабжен электронным реле времени, а анализатор реагирует на первый и последний импульсы серии, вырабатываемые электростимулятором.

Предлагаемое устройство является дальнейшим усовершенствованием устройства по основному авторскому свидетельству и отличается от него тем, что анализатор биопотенциалов снабжен средством определения разности биопотенциалов, соответствующих ответу на первый и последний импульсы серии, например, в виде табло с указателями интенсивности биопотенциалов, соединенного с датчиком анализатора через электронный коммутатор со счетчиком импульсов. Указанное средство определения разности биопотенциалов, соответствующих ответу на первый и последний импуль.ы серии, введенное в анализатор биопотенциалов устройства по основному авторскому свидетельству № 332836, обеспечивает опознание антидеполяризационного и деполяризациопного видов блока.

Кроме того, электростимулятор может быть дополнен генератором импульсов тета изирующей частоты с программирующим блоком и выключателем. При наличии в анализа горе средства определения разности биопоге|щиалов такое дополнение электростимулятора поз5 воляет снизить требования к чувствптельносги анализатора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Электростимулятор 1 выполнен в виде двух

10 задающих генераторов 2 и 8 различных частот, из которых генератор 8 работает на тетанпзирующей частоте. Генераторы связаны электрически с выходным устройством 4 с плоскими электродами 5 и регулятором б вы15 ходного напряжения.

Программирующий временной блок 7 включает в себя электронные реле 8 — 11 с различным временем выдержки. Он управляется кнопками 12, 18 и 14. Реле 8 электрически свя20 зано с реле 9 и генератором 2, а реле 10 электрически связано с реле 11, реле 8 и генерагором 8.

В анализатор ответных биопотенциалов входят усилитель 15 биопотенциалов с регулято25 ром lб усиления, соединенный е игольчатыми электродами 17; преобразователь 18 величичы

oTBeTHbIx биопотенцпалов в цифровой код, электрически связанный с генератором 2 и усилителем биопотенциалов 15; коммутатор

З0 19, выделяющий код первого и последнего от348211

65 ветных импульсов биопотенциалов и электрически связанный с преобразователем 18; декадный счегчик 20, подсчитывающий число импульсов в каждом коде.

В анализатор введено средство определения разности биопотенци алов, соответствующих ответу на первый и последний импульсы серии.

Это средство может быть выполнено, например, в виде цифрового табло 21, представляющего собой две пары индикаторных ламп, электрически связанных с декадным счетчиком 20, причем на первой паре ламп индицнруется величина первого ответного импульса биопотенциалов, а на второй паре — последнего импульса.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 12 включается рсле 8 времени и запускает задающий генератор 2. С выхода этого генератора импульсы с определенной частотой и длительностью поступают на выходное устройство 4 и с помощью электродов 5 подаются на пациента для раздражения локтевого нерва.

Одновременно с поступлением импульсов определенной частоты на пациента сигналом с выхода генератора 2 включается преобразователь 18, При отсутствии нервно-мышечного блока ответные биопотенциалы мышцы руки, иннервируемой локтевым нервом, снимаюгся с помощью электродов 17, усиливаются усилителем 15 биопотенциалов и подаются на преобразователь 18, где преобразуются в цифровые коды, Преобразованные в цифровые коды биопотенциалы поступают на коммутатор 19, который выделяет цифровые коды первого и последнего импульсов из серии ответных биопотециалов, передаваемых затем па цифровое табло 21, на котором и индицируются в виде десятичных цифр. Описанный процесс длится в течение времени выдержки реле 8.

3а это время происходит электростимуляция локтевого нерва и на цифровом табло устанавливаются величины первого и десятого отвегных биопотенциалов.

По истечении времени выдержки реле 8 отключается, при этом отключаются запускающий генератор 2 и преобразователь 18 и вкл;очается реле 9. Образуется пауза перед очередной серией стимулирующих импульсов, время которой определяется выдержкой реле 9. По истечении времени выдержки реле 9 отключается, и сигнал с его выхода вновь включает реле 8. Описанный цикл повторяется автома гически.

До введения релаксантов регулятором б выходного напряжения увеличивается стимулирующее напряжение до тех пор, пока числа на первой и второй парах ламп цифрового табло не перестанут увеличиваться. Тогда выходное напряжение увеличивают еще на 25 /О (супромаксимальная амплитуда) и не меняют уже в процессе всей операции. Затем регулятором

1б усиления числа на цифровом табло дово5

15 го

25 зо

З5

45 дятся до девяносто девяти — отсутствие нервно-мышечного блока.

После введения релаксантов уменьшение цифр на цифровом табло. соответствует увеличению нервно-мышечного блока. Глубина блока контролируется первой парой индикаторных ламп на цифровом табло.

Вид блока определяется по наличию разницы между цифрами на первой и второй парах индикаторных ламп табло 21. Наличие этой разницы характеризует антидеполяризующий блок, а ее отсутствие характеризует деполяризующий блок. Когда величина ответных биопотенциалов мала, разницу между первым и последним ответным и биопотенциалами трудно уловить. В этом случае нажатием на кнопку 14 производят тетаническую стимуляцию локтевого нерва. При нажатии на кнопку включается реле 10 времени, которое запускает генератор 8. Импульсы тетанизирующей частоты поступают на выходное устройство 4 и с помощью электродов 5 раздражают локтевой нерв (в течение времени выдержки реле 10), при этом индикация выключается.

По истечении времени выдержки реле 10 отключается генератор 8 и включается реле11, которос обеспечивает паузу между тетанической стимуляцией и очередной серией стимулирующих импульсов, равную времени выдержки этого реле.

По истечении времени выдержки реле 11 включается реле времени 8 и повторяется ранее описанный цикл стимуляции и индикации.

При этом опознается вид блока. Если число на первой паре индикаторных ламп цифрового табло резко увеличилось, значит блок антидеполяризующий, если осталось прежним — блок деполяризующии.

Работа устройства прекращается при нажатии на кнопку 18.

Предлагаемое устройство обеспечивает в виде цифровой индикации контроль глубины и вида нервно-мышечного блока во время операций под наркозом с применением миорелаксантов.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля нервно-мышечного блока, по авт. св, И 332836, отличающееся тем, что, с целью опознания антидеполяризующего и деполяризующего видов блока, анализатор биопотенциалов снабжен средством определения разности биопотенциалов, соответствующих ответу на первый и последний импульсы серии, например, в виде табло с указателями интенсивности биопотенциалов, сосдипенного с датчиком анализатора через электронный коммутатор со счетчиком импульсов серии.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью снижения требований к чувствительности анализатора, определяющего раз348211

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. Ускова Корректор В, Жолудева

Редактор Т. Каранова

Заказ 2854/3 Изд. № 1213 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ность биопотенциалов, электростимулятор дополнен генератором импульсов тетанизирующей частоты с программирующим блоком и выключателем.

Устройство для контроля нервно-мышечного блока Устройство для контроля нервно-мышечного блока Устройство для контроля нервно-мышечного блока 

 

Похожие патенты:
Наверх