Способ нагрева плит вулканизационных прессов жидким теплоносителем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348377

Союз Советских

Содиалисти -, ес:;им

Реслублим хР ф

Зависимое от авт. свидетельства Хе

Заявлено 22.VII.1968 (Ме 1259609/23-5) М, Кл, В 29h 5/22 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. -Бюллетень ЛЪ 25

Дата опубликования описания 15.IX.1972

Комитет по делам иаовретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЬ; 678.025.3.028.06 (088.8) Автор изобретения

Е. М. Приходько т

Курский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электроаппаратов

Заявитель

СПОСОБ НАГРЕВА ПЛИТ ВУЛКАНИЗАЦИОННЫХ

ПРЕССОВ ®ИДКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Известны способы нагрева плит вулканизационных прессов жидким теплоносителем, например перегретой водой, при вулканизации заготовок резиновых изделий в пресс-формах, заключающиеся в том, что плиты пресса и пресс-формы с заготовками нагревают перегретой водой, циркулирующей в плитах пресса.

Известные способы не рассчитаны на применение перегретой воды повышенной температуры и на прекращение циркуляции ее на период вулканизации заготовок, требующих последующего охлаждения при прессовом давлении, что снижает производительность прессов за счет увеличения времени нагрева плит в каждом вулканизационном цикле, а также увеличивает расход жидкого теплоносителя, а следовательно, и пара с температурой порядка 200 С для ее нагрева до предельной для данного изделия температуры, например 155 †1 С, для вулканизации транспортерных лент.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков.

Сущность и преимущества предлагаемого способа поясняются графиком функциональной зависимости температуры от времени вулканизации для одного цикла, на котором кривая 1 (пунктирная линия) отражает указанную функциональную зависимость при циркуляции теплоносителя в течение всего цикла; кривая 2 (сплошная линия) — ту же зависимость, снятую по предлагаемому способу с использованием теплоносителя температуры 170 С; А — точка включения перегретой воды после цикла охлаждения; Б — точка отключения перегретой воды; 1Ц вЂ” время циркуляции теплоносителя; t, — время использования теплового запаса отсеченной в плитах пресса перегрето"; t„— время действия теплоносителя.

Предлагаемый способ нагрева отличается тем, что плиты пресса нагревают циркулирующей водой, перегретой до температуры порядка 170 — 200 С, затем после ускоренного нагрева плит пресса и пресс-форм циркуляцию перегретой воды прекращают, а запас энергии отсеченной в плитах пресса перегретой воды используют для дальнейшего повышения их температуры до температуры вулканизации и завершения вулканизации заготовок. После этого отключают перегретую и включают охлаждающую воду. Изделие охлаждают вместе с плитами пресса. Затем производят перезарядку пресса. Далее цикл повторяется.

Предлагаемый способ повысит производительность вулканизационного оборудования, 30 а также обеспечит экономию теплоносителя.

348377

Предмет изобретения

150

140

10 20 50 ФО

Ора3спиитепьностпь

Ь ЛКОНИЗСЩИИ, МИН

Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Евдонов

Редактор Л. Ушакова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3006/12 Изд. № 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ нагрева плит вулканизационных прессов жидким теплоносителем, например перегретой водой, при вулканизации заготовок резиновых изделий в пресс-формах, заключающийся в том, что плиты пресса и пресс-формы с заготовками нагревают перегретой водой, циркулирующей в плитах пресса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности вулканизациопно150 п1

B 120

С., 11П

1И го оборудования и достижения при этом экономии расхода теплоносителя, плиты пресса нагревают циркулирующей водой, перегретой до температуры порядка 170 — 200 С, затем после ускоренного нагрева плит пресса и пресс-форм циркуляцию перегретой воды прекращают и используют запас энергии отсеченной в,плитах перегретой воды для дальнейшего повышения их температуры до температуры вулканизации и завершения процесса вулкапизации заготовок.

Способ нагрева плит вулканизационных прессов жидким теплоносителем Способ нагрева плит вулканизационных прессов жидким теплоносителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх