Тара для хранения и транспортировки жидкихматериалов

 

О П И С А Н И Е 348444

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1970 (№ 1486471/28-1,3 ) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23. т 111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания C.1Х.1972

М. Кл. В 65d 53/02

В 44d 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий

AplI Совете Министров

СССР

УДК 621.798.144 (088.8) Г. И. Нисман и И. Г. Пинхасович

1- г!, Авторы изобретения

Заявитель

ТАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки жидких материалов, например лаков, красок, с быстросъемнымп крышками.

Известна тара с быстросъемными крышками, состоящая из корпуса, крышки и колпачка. Горловина корпуса такой тары выполнена с конусной отбортовкой и снабжена прикрепленными к ней лапками. По окружности колпачка имеются площадки для взаимодействия с лапками корпуса и стопорения колпачка. Крышка выполнена с палстинчатой ручкой.

С целью повышения герметичности и надежности укупорки предлагаемая тара снабжена уплотнительным кольцом, имеющим

П-образное сечение. Кольцо обхватывает отбортовку горловины по всей ее длине, а площадки колпачка выполнены с впадинамш в средней части и со скосами по краям для захода их под лапки при повороте колпачка.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая тара в разрезе, вид сбоку; на фиг, 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А и разрез по Б — Б на фиг. 2.

Тара представляет собой сосуд, имеющий дно 1, боковую стенку 2, горловину 8 и две лапки 4, прикрепленные к горловине. Край горловины выполнен в виде конусной отбортовки, на которую надето уплотнительное кольцо 5 с сечением П-образной формы.

Крышка б тары выполнена с пластинчатой ручкой 7.

Для крепления. крышки имеется колпачок 8, снабженный диаметрально расположенными площадками 9. Колпачок закрепляют, поворачивая его и вводя под лапки площадки.

Для Оолсгчс((пя ВВОдя под лапки и надеж10 1!Ой фиксации колпачка площадки и меют соответственно впадины в средней части и скосы по краям.

Закрывают тару следующим образом.

На кольцо 5 устанавливают крышку б, 15 а затем надевают колпачок, при этом ручка крышки упирается в днище колпачка. Далее колпачок поворачивают таким образом, чтобы во впадина« площадок оказались лапки.

При TBI 031 положении колпачка KpblllII(3 плот20 но прилегает к кольцу. горловины тары, обеспечивая герметичный стык.

Тара для хранения и транспортировки жид25 ких материалов, например красок, состоящая из корпуса с лапками, горловины конусной формы, перекрывающей горловину крышки и колпачка с укрепленными по его окружности площадками, взаимодействующими при

30 его повороте с лапками корпуса, отличаюшая348444

Уи г.1

Риг. Г ся тем, что, с целью увеличения герметичности и надежности укупорки, она снабжена

П-образным в сечении уплотнительным кольцом, надетым на край горловины и охватывающим ее с обеих сторон, а площадки колпачка выполнены с впадинами в средней части, в местах соприкосновения с лапками и имеют по краям скосы.

348444 (Ри г,3

Составитель М. Андреева

Редактор Г. Ивченкова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2689/4 Изд. № 1178 Тираж 406 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тара для хранения и транспортировки жидкихматериалов Тара для хранения и транспортировки жидкихматериалов Тара для хранения и транспортировки жидкихматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине-скребку для равномерного распределения жидкости, в особенности краски, по инструменту, например валику, которым краска захвачена из резервуара, предназначенного для ее хранения, превышающей по длине высоту резервуара и имеющей с одной стороны нижнюю часть, ширина которой меньше диаметра или наибольшего размера поперечного сечения резервуара, и с другой стороны верхнюю часть, причем нижняя часть пластины имеет по меньшей мере одно отверстие для перетекания жидкости с одной стороны пластины на другую

Контейнер // 2357872

Изобретение относится к емкостям для краски и касается сосуда с крышкой

Емкость // 971723

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления банки, такой как банка для краски. Способ включает изготовление цилиндрического корпуса, размещение поршневого средства в первом отверстии цилиндрического корпуса, обеспечение свободного конца первого отверстия предварительным завитком и закручивание свободного конца первого отверстия радиально наружу и по оси вдоль цилиндрического корпуса с формированием удлиненного завитка. Диаметр первого отверстия определяют поршневым средством, вмещенным в отверстие, при этом в удлиненном завитке формируют ступеньку, а цилиндрический корпус частично радиально растягивают до первого свободного конца для формирования удлиненного и ступенчатого завитка в суженном участке растянутого цилиндрического корпуса, при этом удлиненный и ступенчатый завиток лежит внутри внешней воображаемой огибающей боковой поверхности радиально растянутой части цилиндрического корпуса. Способ позволяет отказаться от использования отдельного зажимного кольца. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к составным крышкам и многократно закрываемым контейнерам, в которых используются указанные крышки. В общем варианте осуществления изобретения составная крышка включает гибкую защитную крышку, содержащую гибкий слой, металлический слой, слой-уплотнитель и углубленный участок, в котором гибкий слой находится ниже слоя-уплотнителя, первый клеевой слой, крепящий гибкий слой к металлическому слою, второй клеевой слой, крепящий слой-уплотнитель к металлическому слою, при этом второй клеевой слой образует более слабое клеевое соединение, чем первый клеевой слой, и накладное кольцо, постоянно прикрепленное к гибкой защитной крышке. По меньшей мере, к гибкому слою или металлическому слою может быть прикреплен язычок для открывания контейнера. Составная крышка, выполненная согласно изобретению, снимается с контейнера за один прием, при этом ее можно легко использовать для повторного достаточно герметичного закрывания контейнера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Наверх