Рабочий орган роторного экскаватора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 17.1966 (№ 1070437/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х11!.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.IX.1972

М. Кл. Е 02f 3 18

Е 0215108 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.48(088,8) Авторы изобретения И. Н. Бережной, Н. 3. Гармаш, И. Н. Заплетников, В. И. Сероштан, М. К. Старых, В. В. Столяревский и А. Ф. Аболишин

Заявитель Донецкий филиал научно-исследовательского горнорудного института

РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам.

Известен рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами, имеющими пневматические камеры, образованные днищем ковша и эластичной диафрагмой.

Целью изобретения является повышение скорости разгрузки ковшей.

Достигается это тем, что его ротор выполнен со втулкой, имеющей отверстия в стенке, соединенные каналами с камерами ковшей и с расположенной внутри втулки на опорах осью, имеющей каналы, один из которых соединен с воздух оподводящей магистралью, а другой с атмосферой.

На фиг. 1 изображен рабочий орган экскаватора, вид сбоку, на фиг. 2 — то >ке, вид сверху и вид А.

Рабочий орган роторного экскаватора включает ротор 1 с ковшами 2, имеющими пневматические камеры, образованные днищем ковша и эластичной диафрагмой 8.

Ротор 1 выполнен со втулкой 4, которая опирается двумя подшипниками 5 на ось б лежащей в цапфах роторной стрелы 7. На втулке 4 жестко закреплены два зубчатых колеса 8, находящихся в зацеплении с шестернями 9, посаженных на выходные валы двух редукторов 10, которые через муфты связаны с электродвигателями 11. Редукторы

10 и электродвигатели 11 укреплены на роторной стреле 7. Приемный конвейер 12 расположен с торца ротора. Над приемной частью конвейера установлен предохранительный кожух 18. Щиток 14 предназначен для удержания грунта от попадания его из ковша при разгрузке на заднюю стенку предыдущего ковша.

Камеры, образованные днищем ковша 2 и диафрагмой 8 соединяются каналами 15 с радиальными отверстиями 16 во вгулках 4.

Против этих отверстий в оси 6 выфрезерованы два паза 17 и 18: один для подачи воздуха под давлением через сверления в оси б

15 с воздухоподводящей магистралью 19 от источника сжатого воздуха, другой — для выхлопа в атмосферу через сверления в оси 6.

На квадратном хвостовике оси б насажен рычаг 20. Пружина растяжения 21 закрепле20 на одним концом на рычаге, другим — на неподвижном кронштейне роторной стрелы.

Ротор 1 приводит в движение электродвигатель П. Когда наполненный ковш достигает угла начала разгрузки, в его пневматическую

25 камеру поступает сжатый воздух по каналу

15, и отверстия во втулках 4 и 16 поворачиваются вместе с ковшом до совпадения с выфрезерованным пазом 17 оси 6. Угол установки паза 17 соответствует углу начала раз30 грузки. Сжатый воздух, заполняя камеру

348694 паза 17 относительно роторной хожение стрелы, Составитель Л. Хаиндрова

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Евдонов Корректор Е. Миронова

Заказ 2691/3 Изд. № 1186 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 диафрагмы, создает выталкивающую силу, способствующую выбрасыванию грунта из ковша на приемный конвейер 12. Пройдя зону разгрузки; камера ковша соединяется через выфрезерованный паз 18 и отверстие в оси 6 с атмосферой. Под действием упругих свойств материала и наполняющего ковш грунта диафрагма возвращается в исходное положение.

В зависимости от момента включения пневмокамеры изменяется величина и направление результирующей всех сил при разгрузке. Конструктивно это осуществляется при помощи рычага 20 с тягой и пружиной 21.

Поворачивая рычаг 20, тягой из кабины машиниста по часовой стрелке изменяется поПредмет изобретения

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами, имеющими пневматические камеры, образованные днищем ковша и эластичной диафрагмой, отличающийся тем, что, с целью повышения скоM рости разгрузки ковшей, его ротор выполнен со втулкой, имеющей отверстия в стенке, соединенные каналами с камерами ковшей и с расположенной внутри втулки на опорах осью, имеющей каналы, один из которых сое15 динен с воздухоподводящей магистралью, а другой — с атмосферой.

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх