Датчик защиты турбомащины от осевого сдвигаротора

 

.«фЯ.к а

-- - =- :тюзНЛЛ, -.::-:«- =" 11@ 1ЕСКЛя ., ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348871

Сони Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1971 (№ 1608848/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 23Х111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13.1Х.1972.Ч. Кл. G Old 5/20

F Old 21/06

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.165:531.715.14 (088.8) Авторы изобретения С. А. Каим, А. А. Картышев, H. В. Ломяпов и Г. il. 1Цсрбаков

Заявитель

ДАТЧИК ЗАЩИТЪ| ТУРБОМАШИНЫ ОТ ОСЕВОГО СДВИГА

РОТОРА

П р c д м (. т 1I 3 0 О p c т с н и я

Известны датчики защиты турбомапшны от осевого сдвига ротора, содержащие измерительный стержень со сферическим паконе пшком и контактами исполнительного блока.

Однако в этих датчиках после достижения ротором максимального положения интенсивно истирается наконечник, что снижает точность последующих измерений.

Цель изобретения — уменьшение износа сферического наконечшп<я. Для достижения этой цели измерительный стержень выполнсп заодно с втяжным якорем электромагнита, подключенного к исполнительному блоку.

На чертеже приведена конструкция датчика. Сферический наконечник 1 установлен на измерительном стержне 2 при помощи держателя 8. Фетровая прокладка 4 предназначена для смазки. На стержне 2 закреплешя подвижные контакты 5 с пружинами 6, а па изолирующей прокладке 7 — кольцевой неподвижный контакт 8. Для регулировки зазора между подвижными и неподв!цкп(,вп! контактами держатель 8 соединен с корпусом 9 на резьбе, причем на корпусе п держателе нанесены штрихи для отсчета величины осевого зазора.

В момент достижения ротором максимума осевого перемещения диск ротора касается с(рсрпчсского някопсчш(кя 1, приводит его во вращение и прп дальнейшем двпжс!шп ротора смещает стержень 2, преодолевая усилие пружины 10 и замыкая контакты 5 и 8.

В результате, псполнительньш блок получает сигнал о недопустимом положении ротора и приводит в депствие систему защиты турбомашины.

Одновременно исполнительный блок вклго10 чает питание катушки 11 электромагчшта с магнпгопроводом 12 и неподвижным сердечником 18 п смещает измерительный стерH(CIIb 2, Bhl110,7 IICIIIIbIII заодl10 C втяжны х1 Hl(0рсм э 7сктромагппта. Поэтому сферический

15 наконечник 1 сразу же после срабатывания псполн;!тельногo блока выходит пз контакта с диском ротора, что уменьшает износ пякопечнпка.

Датчик защпгы турбомяшппы от осевого сдвига ротора, содержащий измерительный стсржспь со с(реpll Ice!(llм наконечником 11 коп25 тактап(исполнительного блока, от,гичаю(((и((ая тем, что, с целью уменьшения износа, измерительный сгержень выполнен заодно с Втяжпым якорек! электромагнита, !10дкlloч(. нного i(исп(1(! пптс 7blloblv блок .

348871

Редактор Н. Вирко

Заказ 2893j17 Изд. М 1247 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Калашников

Техред Л. Куклина

Корректоры; Е. Талалаева и Т. Миронова

Датчик защиты турбомащины от осевого сдвигаротора Датчик защиты турбомащины от осевого сдвигаротора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к отключению турбин в экстренных случаях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на паровых и газовых турбинах тепловых и атомных электростанций при их эксплуатации в процессе плановых и аварийных остановов турбин, в особенности при необходимости производства ремонтных работ на агрегатах системы регулирования и маслоснабжения

 // 363804

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить надежность и экономичность
Наверх