Устройство для измерения неэлектрическихвеличин

 

О П И C-А-:Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

348874

Gaea Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.!Ч.1970 (М 1422262/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.IX,1972

М. Кл. G 04d 5/244 б 011<. 7/1б

G Оlг 17/00 йомитет по делам изоаретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 536.53:621317.733 (088.8) Авторы изобретения Ю. H. Гришанов, Н. И. Гришанова, Л. M. Саликов и Л. Б. Соболев

Московский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения неэлектрических величин, например, температуры, давления и т. д.

Известно устройство для измерения неэлектрической величины, содержащее мостовую измерительную схему, соединенную со входом выходного усилителя.

Однако такое устройство сложно и имеет малую крутизну выходной характеристики.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены за счет того, что между мостовой измерительной схемой и входом выходного усилителя дополнительно введена мостовая выпрямительная схема и усилитель напряжения с источником тактовых импульсов и резистором, включенным параллельно его входу, и выходным трансформатором, первичная обмотка которого соединена также с источником тактовых импульсов, а вторичная обмотка соединена последовательно с резистором, которые включены в диагональ мостовой выпрямительной схемы. Схемы устройства приведена на чертеже.

Оно состоит из измерительной схемы 1, ограничивающего резистора 2, PC — цепи 3, выходного усилителя 4, диодной выпрямительной схемы 5, усилителя б напряжения с выходным трансформатором 7, содержащим обмотки 8 (первичную) и 9 (вторичную), резистора 10 и генератора тактовых импульсов 11.

При появлении на выходе измерительной схемы 1 напряжения, величина и знак которого зависят от измеряемой величины, конденсатор цепи 3 заряжается от этого напряжения, что приводит к приоткрыванию диодов схемы 5. При этом динамическое сопротивление диодов уменьшается и вследствие этого

10 увеличивается коэффициент усиления по цепи положительной обратной связи усилителя б.

Как только коэффициент усиления становится равным единице, усилитель возбуждается, в обмотке 9 наводится э.д.с., которая через

15 резистор 10 еще больше открывает диоды схемы 5. Конденсатор цепи 3 разряжается через малое прямое сопротивление диодов и сопротивление в цепи 3. При этом на выходных клеммах устройства появляется им20 пульс напряжения, знак которого определяется знаком напряжения на выходе схемы 1, После этого весь цикл повторяется.

Через фиксированные интервалы времени генератор 11 вырабатывает гасящие импуль25 сы, которые вызывают срыв колебаний в цепи усилителя б. Время нарастания, колебаний от напряжения теплового шума до некоторого значения, при котором полностью открываются диоды схемы 5, зависит от Нх динамическо30 го сопротивления, которое, в свою очередь, 348874

Предмет изобретения

Составитель А. Матвеев

Техред Е. Борисова

Корректор С. Сатагулова

Редактор Л. Утехина

Заказ 2538;2 Изд. № 1172 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 зависит От изменения измеряемого физического параметра, Это создает эффект широтноимпульсной модуляции, причем знак выходных импульсов зависит от знака отклонения измеряемой величины, Так как усилитель 6 с целью положительной обратной связи образует сверхрегенеративный усилитель, у которого входное напряжение модулирует коэффициент усиления по цепи элементов 9, 10 и 5, для него характерны все свойства сверхрегенеративных усилителей, и, в частности высокий коэффициент усиления IIQ напряжению.

При выполнении общих рекомендаций для сверхрегенераторов (частота гашения меньше собственной частоты колебаний в 500 —: — 1000 раз) усилитель обеспечивает усиление по напряжению порядка 10 в одном каскаде усиления и одновременно осуществляет импульсную модуляцию сигнала. За счет этого устройство обладает высокой крутизной характеристики.

Устройство для измерения неэлектрических величин, например температуры, содержащее мостовую измерительную схему и выходной усилитель, отличающееся тем, что, с целью увеличения крутизны выходной характеристики, между мостовой измерительной схемой и входом выходного усилителя дополнительно

10 введены мостовая выпрямительная схема и усилитель напряжения с источником тактовых импульсов и резистором, включенным параллельно его входу, и выходным трансформатором, первичная обмотка которого

lS соединена также с источником тактовых импульсов, а вторичная обмотка соединена последовательно с резистором, которые включены в диагональ мостовой выпрямительной схемы.

Устройство для измерения неэлектрическихвеличин Устройство для измерения неэлектрическихвеличин 

 

Похожие патенты:
Наверх