Йсесоюзнля f

 

О П И С А Н И Е 348895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 011 3/00

Н 02р 9. 00

Заявлено 14.Х(1.1970 (№ 1600332124-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Vill.1972. Бюллетень № 25 УДК 621.317,66(088.8)

Дата опубликования описания 7.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Е. А. Шорников, И. А. Михайлов, А. Д. Анищенко и В. С. Каханович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

К.П.Д. ПАРО-ГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к средствам измерения экономичности энергетических установок.

Известны устройства для измерения среднего значения к.п.д. энергетической установки, содержащие импульсные датчики затраченной и выработанной энергии, подключенные к измерительному блоку.

Эти устройства имеют недостаточную точность, в частности при использовании их для таких многоагрегатных установок, как парогазовые.

Цель изобретения — повысить точность измерения.

Для этого измерительный блок выполнен в виде счетчика заданного числа импульсов, подсоединенного к схемам совпадения с подключенными к ним через масштабные делители датчиками энергии, выработанной генераторами паровой и газовой турбин, и через масштабный делитель и триггер — с датчиком затраты энергии на собственные нужды, выход счетчика соединен через схему переключения с управляющим входом самопишущего интегратора, частотный вход которого соединен с выходом датчика затраченной энергии, а сигнализирующие контакты — со счетчиком.

На чертеже представлена схема устройства.

К схеме совпадения «И — ИЛИ» 1 подсоединены импульсный датчик 2 энергии, выработаиной генератором паровой турбины, и через масштабный делитель 8 — импульсный датчик 4 энергии, выработанной генератором газовой турбины. Со схемы 1 через кппп-реле 6

5 импульсы, колпчес гво которых пропорционально выработанной электроэнергии, поступают»a схему совпадения «И» 6, куда подключен также и мп льсный датчик 7 затраты энергии на собственные нужды через масштаб10 ный делитель 8 и триггер 9.

На выходе схемы 6 образуются импульсы, количество которых пропорционально количеству вырабатываемой установкой электроэнерпш нетто.

15 Эти импульсы подаются на счетчик 10, который после подсчета заданного числа импульсов вырабатывает сигнал для срабатывания схемы переключе шя, состоящей из триггера

11 и реле 12. При каждом срабатывашш схе2р мы переключениЯ контакты 13 реле 12 подают на управляющий вход самопишущего интегратора 14 сигнал, вызывающии сброс до нуля линии записи. Частотный вход интегратора 14 соединен с выходом датчика 16 затраченной энергии (расходомера тепла). Сигнализирующие контакты 16 интегратора 14 соединены со счетчиком 10 заданного числа импульсов.

Запись на ленте интегратора 14 получается в виде последовательности пиков, амплитуда

ЗО которых пропорциональна расходу тепла и за

348895

Предмет изобретения промежуток времени, определяемый временем счета в счетчике 10 заданного числа импульсов, после которого происходит сброс линии записи до нуля и далее начало нового пика в записи. Так как счетчик 10 заданного числа импульсов подсчитывает импульсы, количество которых пропорционально вырабатываемой установкой электроэнергии нетто, причем это заданное число постоянно во время записи, среднее значение к.п.д. т1 определяется по лен1 те интегратора 14 из отношения т — - —.

Cg

В момент сброса линии записи до нуля происходит переключение через сигнализирующие контакты 1б триггера 11 в противоположное состояние и пуск счетчика 10.

Таким образом, можно получить с помощью записи на ленте интегратора текущую величину среднего значения к.п.д, парогазовой установки.

Г !

1 I

J

С оста вп тель A. Калаш ников

Техред Е. Борисова Корректор Т. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2680i5 Изд. Ы 1171 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2!

I !

1 !

1 !

1 !

1

Устройство для измерения среднего значения к.п.д. паро-газовой установки, содержащее импульсные датчики затраченной и выработанной энергии, подключенные к измерительному блоку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, измерительный блок выполнен в виде счетчика заданного чисN ла импульсов, подсоединенного к схемам совпадения с подключенными к ним через масштабные делители датчиками энергии, выработанной генераторами паровой и газовой турбин, и через масштабный делитель и триггер

15 с датчиком затраты энергии на собственные нужды, выход счетчика соединен через схему переключения с управляющим входом самопишущего интегратора, частотный вход которого соединен с выходом датчика затраченной

20 энергии, а сигнализирующие контакты — со счетчиком.

Йсесоюзнля f Йсесоюзнля f 

 

Похожие патенты:
Наверх