Быстродействующий автоматический выключатель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349043

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1971 (Мв 1607860/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч111.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 28Х111.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. 1хл. Н Olh 75/12

УДК 621.316.57(088 8) Авторы изобретения

Г. И. Гудушаури, И. М. Зайцев и Г. Ф. Брофман

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИ Й АВТОМАТИ Ч ЕСКИ Й ВЫ КЛ ЮЧАТЕЛЬ

Предлагаемый быстродействующий выключатель относится к электрическим аппаратам, применяемым в цепях постоянного и переменного тока для защиты от перегрузок и коротких замыканий, например, на электроподвижном составе известен ряд быстродействующих выключателей, работающих при различных параметрах защищаемой цепи.

Известны быстродействующие выключатели, типа БВП-3 и БВП-5, включение которых производится посредством сжатого воздуха.

Данные выключатели аналогичны по конструкции и отличаются друг от друга только величиной длительного тока.

Выключатели БВП-3 и БВП-5 содержат следующие основные узлы: раму, на которой монтируются все части и механизмы выключатели; главные контакты, соединяющие цепь главного тока; удерживающий электромагнит, при помощи которого главные контакты выключателя после его включения остаются в замкнутом положении; размагничивающие витки с индуктивным шунтом, обеспечивающие автоматическое отключение выключателя при недопустимом увеличении тока в защищаемой цепи; отключающие пружины с механизмом регулировки их натяжения; пневматический привод, при помощи которого происходит включение выключателя и электромагнит гашения дуги.

Недостатками описанного выключателя являются: зависимость тока уставки от контактного давления (напрпмер, для БВП-5 при изменении контактного давления в пределах 15 — 24 кг ток уставки меняется от

3500 до 1800 а); аппарат недостаточно виброустойчив, и при вибрациях и толчках величина тока уставки резко снижается; необходимость повторной регулировки аппарата при

10 уставке его на электровозе ввиду чувствительности его и малейшим перекосам рамы автомата; постовом:ос питание аппарата во

Включенном положении от аккумуляторной батареи; зависимость тока уставкп от вели15 чины напряжении, питающего удерживающую катушку. Наиболсс существенным недостатком Выкл!Очателя является то, что TIpH откл!очении его происходит оттирание подвижного контакта по неподвижному и в результате

20 повышение его собственного времени срабатывания. Кроме того, выключатель имеет большее время контактов (время прохождения контактами 2 лтл!) > которое составляет

4 — 5 л!сек.

25 Предлагаемая конструкция быстродействующего автоматического выключателя устраняет перечисленные недостатки путем применения свободного рычага и создания механизма в виде трехзвенника, поворачиваюЗО щегося вокруг неподвижной оси.

349041

Одной из связей трехзвенника является защелка, при размыкании которой трехзвенник распадается и контактный рычаг (он выполняет роль одного из звеньев) под действием выключающей пружины поворачивается с большой скоростью независимо от других звеньев.

На фиг. 1 показан выключатель в отключенном положении; на фиг. 2 — во включенном положении пневматического привода; на фиг. 3 — во включенном положении выключателя.

Быстродействующий автоматический выключатель состоит из входной шины 1 и выходной 2. Входная шина связана с катушками магнитного дутья 8, которые, в свою очередь, жестко связаны с неподвижным контактом 4.

Подвижный контакт укреплен на контактном рычаге 5. Контактный рычаг 5 и свободный рычаг б укреплены свободно на общей неподвижной оси О.

На свободном рычаге шарнирно закреплен запирающий двуплечий рычаг 7 с осью вращения О. Конец свободного рычага б шарнирно связан со штоком 8 привода 9. Запирающий и контактные рычаги снабжены роликамиа,б,ив.

Запирающий рычаг 7 ставится в исходное положение пружиной 10. Выключающая пружина 11 прикреплена к контактному рычагу

5, включающая пружину 12 к рычагу б. Во включенном положении выключателя механизм представляет собой трехзвенник, поворачивающийся вокруг оси О. Одно звено трехзвенника — контактный рычаг 5, второе— свободный рычаг б, третье — запирающий рычаг 7. Одной из связей трехзвенника является роликовая защелка. Якорь И выключающего электромагнита 14 шарнирно связан с выключающим рычагом 15 с общей осью вращения О.

Быстродействующий автоматический выключатель работает следующим образом. При воздействии привода 9 на шток 8, усилие от последнего передается на свободный рычаг 6, который при этом поворачивается вместе с закрепленным на нем запирающим рычагом 7 вокруг оси О (фиг. 2). Одновременно запирающий рычаг 7 под действием пружины 10 поворачивается вокруг оси О, западая своим роликом а под ролик б контактного рычага 5.

Фиксация указанных роликов в данном положении осуществляется регул ировочным болтом 16, Защелка связывает запирающий и

35 контактный рычаги при этом подвижный контакт находится в разомкнутом положении.

После снятия усилия (фиг. 3) шток 8 привода 9 возвращается в исходное положение, и под действием пружины 12 свободный рычаг б совместно с запирающим 7 и контактным рычагом 5, как трехзвенник, поворачивается вокруг оси О по часовой стрелке. При этом происходит контактирование подвижного и неподвижного контактов с одновременным растяжением отключающей пружины 11.

Контактное давление создается разностью усилий включающей и выключающей пружин.

В данном выключателе отсутствует притирание при включении контактов и оттирание при их выключении.

Посредством отключающего рычага 15 автомат может быть выключен в любом возможном положении контактов.

Для расцепления контактного рычага 5 с запирающим рычагом 7 необходимо повернуть последний против хода часовой стрелки.

Расцепление контактного механизма осуществляется при помощи электромагнита 14.

При прохождении тока больше допустимого якорь 13 притягивается к электромагниту

14. Одновременно поворачивается боек 17, ударяя о выключающий рычаг 15. От рычага

15 удар воспринимается запирающим рычагом 7, который при этом выходит из зацепления с контактным рычагом 5. Под действием пружины 12 контактный рычаг быстро поворачивается против хода часовой стрелки.

Оперативное отключение автомата производится путем подачи напряжения на отключающую катушку 18, которая надета на электромагнит 14.

Предмет изобретения

Быстродействующий автоматический выключатель с механизмом свободного расцепления, содержащий подвижный и неподвижный контакты, рычаг защелки, включающий электромагнит, силовой электромагнит, отключающие пружины, пневматический привод и дугогасительную катушку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и повышения скорости движения подвижного контакта, он снабжен дополнительным рычагом, качающимся на одной оси с контактным рычагом и связанным шарнирно с рычагом защелки.

349041

Фиг. 8

Составитель И. Ивановская

Редактор В. Фельдман Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Царькова и Е. Талалаева

Заказ 2637/4 Изд. № 1166 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Быстродействующий автоматический выключатель Быстродействующий автоматический выключатель Быстродействующий автоматический выключатель Быстродействующий автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в автоматических выключателях

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх