Активный элемент электронных схем

 

О П И С А Н И Е 349044

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14. IX.1970 (№ 1475588/26-25) М. Кл. Н Oll 5/00

Н Olj 21,!10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 28Х111.1972

УД К 621.385 (088.8) Авторы изобретения

А, С. Сухариер, С. В. Загребнева, В. А. Осипов, Е. Н. Петров, В. М. Трусаков и Б. Л. Серебрянников

Заявитель

АКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ

Изобретение относится к микроминиатюрным вакуумным активным элементам электронных схем.

Известен активный элемент электронных схем, используемый для преобразования электрических сигналов, содержащий эмиттер на основе тонких структурно-дискретных металлических пленок.

Недостаток известного элемента состоит в том, что из-за наличия тока в цепях всех электродов его применение для усиления слабых электрических сигналов ограничено.

Целью изобретения является усиление слабых электрических сигналов. Цель достигается тем, что активный элемент снабжен одним или несколькими дополнительными управляющими электродами, расположенными в одной плоскости с эмиттером.

Изобретение поясняется чертежом.

Активный элемент содержит эмиттер 1, контактные пленки 2 и 8, коллектор 4 и вспомогательные управляющие электроды 5, расположенные на той же поверхности основного диэлектрика б, на которой находится эмиттер.

Электрическое поле над поверхностью эмиттера зависит от потенциалов на управляющих электродах, поэтому при изменении потенциалов на управляющих электродах может изменяться ток коллектора 4.

Эффективность воздействия электродов 5 на поле вблизи эмиттера была определена с помощью ЭЦВМ БЭСМ-6.

Для характерных размеров электродов 1, 2, 5 8, 5 порядка 10 лк компонента напряженности поля, нормальная к собственно эмиттеру, изменяется на два порядка (от 100 в/с,и до

0 влксм) при изменении потенциала электродов 5 менее чем на l в.

Для расширения функций элемента как преобразователя электрических сигналов можно использовать плоские управляющие электроды различных конфигураций и размеров.

15 Создают элемент известными методами микроэлектроники, в частности вакуумным напылением через трафареты.

20 Предмет изобретения

Активный элемент электронных схем для преобразования электрических сигналов, содержащий эмиттер в впдс топких структурно25 дискретныx мсталличсскпх пленок. 0TRè÷à10и ийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в него введены управляющие электроды, расположенные в одной плоскости с эмиттером.

349044

Составитель И. Прокофьева

Техред А. Камышникова Корректоры: Е. Талалаева и Т. Гревцова

Редактор Т. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2637/6 Изд. № 1166 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Активный элемент электронных схем Активный элемент электронных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам микро- и наноэлектроники и может быть использовано в качестве резонатора в устройствах микро- и наноэлектроники как элемент, стабилизирующий несущую тактовую частоту

Изобретение относится к полупроводниковым переходным приборам, в частности к стабилитронам с регулировкой рабочего тока, и может быть использовано в многопереходных полупроводниковых приборах - биполярных транзисторах или тиристорах

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к устройствам преобразования переменного электрического напряжения в постоянное и Изобретение относится к устройствам для преобразования переменного электрического напряжения в постоянное и может быть использовано в радиотехнике, электронике, в интегральных схемах для подачи постоянного электрического напряжения на отдельные узлы схемы
Наверх