Способ подачи к обрабатывающему устройству проволочных нитей, намотанных на катушку

 

349146

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Санта Соевтскил

Социалистичвскиа

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. В 29h 9/04

В 65h 51/00

В 21f 23/00

Заявлено 06.Ч.1969 (¹ 1328399/23-5)

Приоритет 10.Ч.1968, № Р17785476, ФРГ

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.IX.1972

Комитет по делам изааретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.026.3 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Курт-Юрген Шульце, Хайнрих Гизен, Вильгельм Хаас и Курт Хойер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Гланцштофф АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОДАЧИ К ОБРАБАТЫВАЮЩЕМУ УСТРОЙСТВУ

ПРОВОЛОЧНЫХ НИТЕЙ, НАМОТАННЫХ HA КАТУШКУ

Изобретение относится к способам подачи к обрабатывающим устройствам проволочных нитей, намотанных на катушку, например с металлической прокладочной лентой, и может быть использовано, в частности, при изготовлении обрезиненного металлокордного полотна, применяемого в шинной промышленности.

Известен способ подачи к обрабтывающему устройству проволочных нитей, намотанных на катушку, включающий размотку нитей с кагушки, подачу их на участок торможения и отбор к обрабатывающему устройству. По этому способу подачи нитей размотку. нитей осуществляют вращением катушки. Вследствие трения о катушку нити сматываются с различным и непостоянным натяжением, которое не удается выравнить далее на участке торможения, что отрицательно сказывается на качестве изделия, а также приводит к непроизводительному расходу нитей.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, в частности, при подаче нитей, намотанных на катушку, с металлической прокладочной лентой.

Поставленная цель достигается тем, что размотку нитей с катушки осуществляют с образованием свободной петли провеса нитей между линией схода их с катушки и участком торможения путем сматывания металлической прокладочной ленты, а усилие натяжения каждой отдельной нити не превышает 2 кг.

Нагрузка на провисающие между их линией схода с катушки и участком торможения нити создается только собственным весом ни5 ти, следовательно, и натяжение их также определяется только собственным весом, вследствие чего с помощью участка торможения обеспечивается равномерное и постоянное натяжение каждой нити. Под линией схода ни10 тей с катушки понимается линия, расположенная вдоль образующей цилиндрической поверхности, образованной намотанными на катушку нитями, по которой нити начинают сходить с катушки.

15 Возможный вариант осуществления предлагаемого способа поясняется чертежом.

Подача проволочных нитей к обрабатывающему устройству осуществляется следующим образом.

20 Проволочные нити 1, намотанные на катушку 2, с металлической прокладочной лентой 3 разматывают путем сматывания этой ленты на приводную катушку 4. Соскальзываемые с металлической прокладочной ленты 3

25 нити 1 образуют свободную петлю провеса, которую контролируют контактным щупом 5„ регулирующим скорость сматывания прокладочной ленты. Далее нити подают на участок торможения 6 и отбирают к обрабатывающе30 му устройству, 349146

Предмет изобретения

Составитель В. Батурова

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Китаева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2852)1 Изд. № 1173 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ подачи обеспечивает при скорости сматывания 25 м/яик и выше равномерное перемещение параллельного пучка проволочных нитей с одинаковым и постоянным натяжением.

Величина натяжения зависит от предъявляемых к изделию требований.

1. Способ подачи к обрабатывающему устройству проволочных нитей, намотанных на катушку, например, с металлической прокладочной лентой, включающий размотку нитей с катушки, подачу их на участок торможения и отбор к обрабатывающему устройству, отличающийся тем, что размотку нитей осуществляют с образованием свободной петли провеса нитей между линией схода их с катушки и участком торможения путем сматывания металлической прокладочной ленты.

10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что усилие натяжения каждой отдельной нити не превышает двух килограммов.

Способ подачи к обрабатывающему устройству проволочных нитей, намотанных на катушку Способ подачи к обрабатывающему устройству проволочных нитей, намотанных на катушку 

 

Похожие патенты:
Наверх