Устройство для автоматического управления процессом обработки

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3495I6

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,V1.1970 (№ 1450895/25-27) с присоединением заявтои №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.IX.1972

М. Кл, В 23k 9/10

В 23k 9 16

Квинтет по делам чаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.791.945.55 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

К. В. Васильев, А. М. Комиссаров, Л. О. Кохликян и В. H. Яковлев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в аппаратах для плазменно-дуговой резки металлов.

Известные устройства для автоматического управления процессом плазменно-дуговой резки, содержащие источник питания с балластным сопротивлением и блок отключения сопротивления, не позволяют исключить разрушение формирующего сопла плазмотрон а двойной дугой, возникающей в результате броска тока в момент возбуждения режущей дуги.

Этот недостаток устранен в предлагаемом устройстве за счет того, что балластное сопротивление выполнено в виде термоэлемента с отрицательным температурным коэффициентом. В качестве термоэлемента можно использовать пирографит, карбид кремния.

Большое начальное сопротивление холодного элемента обеспечивает минимальный ток, который,по мере нагрева элемента в зависимости от свойств его плавно увеличивается до рабочей величины, после чего балластный термоэлемент может быть зашунтирован. Скорость и продолжительность нарастания тока обеспечивается соответствующим выбором материала и размеров сопротивления и-интенсивностью его охлаждения окружающим воздухом или продуваемыми по внутренним или внешним каналам рабочим газом, охлаждающей средой и т. п.

В случае необходимости термоэлемент может быть выведен блоком отключения сопротивления, который выполняется по любой из10 вестной схеме, имеющей, например, датчик тока и коммутирующий орган.

П ред мет изобретения

Устройство для автоматического управления

15 процессом обработки, преимущественно плазменно-дуговой резки, содержащее источник питания с балластным сопротивлением, блок отключения сопротивления, отличающееся тем, что, с целью исключения разрушения форми20 рующего сопла плазмотрона двойной дугой, возникающей в результате броска тока в момент возбуждения режущей дуги, балластное сопротивление выполнено в виде термоэлемента с отрицательным температурным коэффи25 циентом.

Устройство для автоматического управления процессом обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх