Бмблиотска 1

 

349803

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскн Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.IV,1969 (¹ 1316341/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 19.Xll.1972.

М. Кл. F 15Ь 9/10

Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Мииистрев

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

В. К. Журавлев, И. М. Рыбкин, В. П. Шляпин, Б. М. Базров, В. А. Тимирязев и В. Г. Митрофанов

Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе

Заявитель (1; t IT q «I „It I,RIBALD :»,ь 1 - 1-тСИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известна ои стема автоматичаско,го управления перемещениям и исполнительных механизмо в металлорежущих станков с по следовательно включенными датчиком, усилителем, блоком срав нения и гидравлическим исполни- 5 телыным механизмо м.

Предлагаемая система отличается от известной тем, что в.нее.перед исполнительным механизмо м встроен следящий золотник с дросселем, а после исполнительно го механизма 10 устано влен обратный клапа|н. Это повышаcT чувствительность и быспродействие системы.

HB чертеже показана принципиальная схема описываемой системы.

Следящий золотник 1 состоит из электроме- 15 ха н ичаского преобразователя 2 (обведено пунктиром) и двухступенчатого гидроусилителя 8. Электричаский сигнал, по ступающий с усилителя, преобразуется в осевое перемещен ие игольчатого клапана 4. В результате нз- 20 менан ия проходного сечен ия этого клапана происходит изменение давления в системе управления золотникам 5, вследствие чего последний перемещается и производит регулирова ние скорости,продольной подачи исполни- 25 тельного механизма.

Следящий золотник встраивается на выходе гидроси стемы напсорадстзен но за регулирующ им дрооселем б. При наличии в системе двух регулирующих дрооселей б и 7 такая встрой- зо ка золотника позволяет осуществлять гарантиро ванную минимальную подачу за счет частично го перекрытия дросселя 7 и гарантированную максимальную подачу дросселем б.

Электромагнитный клапан 8 обеспечивает распределение малосла,между гидравлическими линиями дросселей.

Дроссель с регулятором 9 встраивается в систему управления следяшего золотника для регулирования расхода и давления масла.

Для clHèæåíI:ÿ зоны нечувствительности золотника ему лрндаегся вращательное движение посредством гндротурбины 10. Стабилизации

cKopccIIII вращения гидротурбины и ухтеньшению влияния на нее переменного ра схода масла способствует чстановка в трубопроводе слива п редохра нительного клапана 11.

Предмет изобретений

Си стема автоматического управления перемещениями исполнительных механизмов металлорежущих станков с последовательно включенными датчиком, усилителем, блоком сравнения и гид равл ичвским и сполнительным меха низмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, в нее перед иополнительньвм механиз мом встроен следящий золотник с дросселам, а после исполнительного механтгзма установлен обратный клана,н.

349803 с r, Составитель В, Морозов

Техред T. Ускова

Корректор Е. Усова

Редактор Т. Горячева

Типография Мз 24 .Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 629 Изд. 1203 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Бмблиотска 1 Бмблиотска 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств автомобилей

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств транспортных средств

 // 411238

Изобретение относится к землеройнотранспортн.ым машинам и может быть использовано в системах управления тормозным приводом автогрейдера
Наверх