Патент ссср 349806

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со199 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от 3ВТ. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.1Ч.1970 (№ 1424498/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Dpиоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.Х11.1972.

М. Kë. Г 15с 3/02

Ко1еитет ее целан иаооретенин и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 62-543.7(088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Агашин, В. Т. Дауге, В. Т. Левшунов, А. А. Трусколявский и М. А. Шиманович

Заявитель

БЛОК ДРОССЕЛЕЙ ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ОПОР

И ПЕРЕДАЧ

Изобретение отно1сигся к области гидростатиизсиих олэр и передач и может быть Нспользэвано в сганкоспроении, наири мер в качестве дросселей на входе в лротиво положные несущие карманы гидро статичесиих подшипников металлорежущих станков.

Известны блоки дросселей для гидростатических опор и передач составленные из мембранных дросселей. Каждый дроссель содержит мембрану и максимум два диафрагменных сопла, расположенных с противоположных сторон мембраны, при этом мембрана и оба сопла заключены в общую для них камеру пэдвэда смазки.

Недостатка м и известных блоков я вля1о тся слеж ность .регулировки величины зазоров между мембранной и соплами, а также изготовление мембран .с заданной жесткостью. Регули|ровка за зо ров,необходи|ма, например, для того, чтобы обеспечить равные соп роти вления на входе во в се карманы радиального подшипн ика. Это обеспечивает необходимое центральное .положение вала в лодшипнике.

Целью и зобретения является облегчение настройки параметров блока прои эдновременном упрощении его конструкции и уменьшении .габаритов. Это достигается тем, что в предлагаемом блоке дросселей сопла выполнены в виде плунжеров с регулируемым вдоль оси положением и расположены в о бщей камере подвода смазки .с мембранамп, установленными на общей для всего блока пласTlHtHI одинаковой толщиыы и выпо.тне,1ными в виде перемычек,различной формы.

5 На фиг. 1 изображен спсосываемый блок дросселей, общий внд; на фпг. 2 — вид на пластину в плане.

Блок дросселей состоит из двух частей

1 и 2 кор пуса, между когорьпми зажата упру10 гая пластина 3 одинаковой толщины с прорезями, разделяющими перемычки. Против каждой перемычки пластины 8 в частях корпуса расположены сопла 4. На частях корпуса устанэвлоны крышки 5 и 6, в которых ра(сположе15 ны улирающиеся в глухой торец сопел 4 регулировсчные винты 7, фи1оспруемые кэнтргайками 8. Образуемая частями кэрпуса полость с,тужит камерой пэдвода смазки. Входное отверстие каждого сопла через систему выточек

20 и сверлений соединено с выходиbIM отверстием.

Яи!дкссть от источника давления под" åòñÿ в камеру подвода смазки и через дрэсселирующие щели мех ду перемычками пла|стины 3

25 и сэплами 4 проходит к выходным отверстиям.

Жидкость из двух противополох ных .ccIII1 ë через каналы по ступаег к протиположным карманам гидростагической эпо ры или лередачи. величина дрооселирующих зазоров на30 страивается винтами 7. Жесткость:каждой пе349806 фиг. 1 ремычки пластины 8 .подбирается за счет изменения,ширины перемычки.

Предмет изоб}ретени я

Блок дрос}селей для пидро}статичесиих опор и,передач, выполнен}ный в аиде ряда пар сопел, каждая }пара которых лредназ}начена для проти}вэположных не}сущих ка}р}ма}н}ов опоры и разделена упругой мембраной,,ра}спо}ло»кенной в камере п}одвода смазки, отличающийся тем, что, с целью о}блегчен}ия на}стройки параметров бло}ка при одновременном упрощении его конструкци}и и уменьшении габаритов, сопла

Б выполнены в виде плунжеров с регулируемым вдоль оси положением и ра}с}положены в общей камере подво}да смазки с мембрана}ми, уста}новленными на общей для в}сего блока пл асти не о}ди н а коэой толщи}ны и вью олн ен10 ными в виде }перемычек различной формы.

349806

euZ 2

Составитель Алехин

Техред Т. Ускова

Редактор Г. Горячева

Корректор В. Жолудева

Заказ 629 Изд. 1203 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 415

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Патент ссср 349806 Патент ссср 349806 Патент ссср 349806 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Лиотша . // 356380

Дроссель // 362952
Наверх