Патент ссср 349829

 

О П И С А Н И Е 349829

ИЗОЫ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Соевтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 16h 21/42

Заявлено 15,VI.1970 (№ 1451198/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 11.IX.1972

Комитет по делам квобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.837.5 (088.8) Автор изобретения

А. К. Скумоин

Калининский политехнический институт

Заявитель

КУЛАЧКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВРА1ЦЕНИЯ

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к конструкци;! кулачкового преобразователя вращения.

Известны кулачковые преобразователи вращения, содержащие стойку, торцовый кулачок с кольцевым пазом, воздействующий на промежуточное звено, выполненное в виде роликовой муфты обгона, и другое звено,,сооспое торцовому кулачку и выполненное в виде вала с установленным на нем зубчатыв| колесом, с которым взаимодействует зубчатый венец муфты обгона.

Однако известные преобразователи не обеспечивают редуцирование постоянной угловой скорости, ее реверсирование и дифференцирование.

Предложенный кулачковый преобразователь вращения отличается от известных тем, что промежуточное звено выполнено в виде установле|шой соосно торцовому кулачку крестозины с радиальными направляющими, взаимодействующими с ползунами, а последние посредством шоликов взаимодействуют с торцовым кулачком и другим звеном, выполненным в виде торцового кулачка с пазом, образующим трехконечную звезду с U-образными концами.

На фиг. 1 показан предложенный кулачковый преобразователь вращения; на фиг. 2— пример построения паза, образующего трехконечную звезду с U-образными концами.

На валу 1 неподвижно посажено промежуточное звено, выполненное в виде крестовины

5 2 с радиальными направляющими. В радиальные направляющие входят ползуны 8, имеющие возможность перемещаться вдоль них. В ползунах закреплены оси 4 с двумя консольными шипами, выступающими из ползунов на10 ружу. На шипах осей посажены вращающиеся ролики 5. Ролики, расположенные с одной стороны ползунов, входят в торцовый кольцевой эксцентричный паз торцового кулачка 6, ролики, расположенные с другой стороны пол15 зунов, входят в торцовый криволинейный замкнутый паз, образующий трехконечную звезду с U-образными концами, соосного с торцовым кулачком 6 и крестовиной торцового кул ач ка 7.

20 Каждый ползун с установленной в нем осью и двумя роликами, посаженными на шипы этой оси, является контактныAI звеном, Oc) ществляющим при работе механизма кинематическую связь между тремя соосными звень25 ями: крестовиной, горцовыми кулачками 6 и

7. Вал проходит сквозь ступицы торцовых кулачков и может повертываться в ннх. Ступицы торцовых кулачков могут свободно вращатьс|! В подшипниках стоек 8, прикреплсн30 ных к общему основанию и не позволяющих

349829

60 соосным звеньям смещаться вдоль оси их вращения. Каждый из трех,соосных звеньев может быть или ведущим или ведомым.

В частных случаях, когда одно из звеньев от вращения удерживается, может быть одно ведущее звено. В зависимости от того, какое из трех соосных звеньев является ведущим, какое неподвижным и какое ведомым, механизм позволяет получить три различных передаточных числа, причем одно из них при вращении ведомого звена в противоположную сторону.

Ниже рассматриваются три случая работы преобразователя при одном неподвижном звене.

1 случай. Крестовина неподвижна, ведущим звеном является торцовый кулачок б, ведомым — торцовый кулачок 7. При вращении кулачка б чолзуны будут совершать возвратно-поступательное движение вдоль направляющих по определенному закону, заданному .эксцентричным кольцевым пазом. Ролики, входящие в криволинейный паз кулачка 7, будут воздействовать на его образующие поверхности, поворачивая кулачок 7 в сторону, противоположную вращению ведущего звена.

Благодаря тому, что криволинейный паз построен по определеному закону, связанному с законом построения эксцентричного кольцевого паза кулачка б, кулачок 7 вращается с заданным передаточным числом.

2 случай. Торцовый кулачок 7 неподвижен, ведущим звеном является торцовый кулачок б, ведомым — крестовина. При вращении кулачка б ролики, входящие в эксцентричный паз, также будут стремиться вращаться вместе с ним. Однако этому будет препятствовать неподвижный криволинейный паз кулачка 7, по которому перекатываются ролики, входящие в него. Благодаря этому ролики, входящие в торцовые пазы обоих соосных кулачков б и 7, а вместе с ними и ползуны будут иметь сложное движение. Они будут одновременно вращаться по окружности и перемещаться в осевом направлении, Взаимодействие этих двух движений ползунов обеспечивает поворот крестовины при одновременном их скольжении по ее пазам.

3 случай. Неподвижным звеном является торцовый кулачок б, ведущим — торцовый кулачок 7, ведомым — крестовина.

Характер взаимодействия соосных звеньев с контактным звеном в этом случае подобен характеру взаимодействия их с контактным звеном во втором, случае, однако, передаточное число будет другим.

Во всех трех случаях одно торцовое соосное звено от вращения удерживается. Если его,привести во вращение, то может быть одновремено два ведущих звена. Вращения их независимы друг от друга — они могут иметь

40 разные угловые скорости и направления. Ведомое звено при этом будет вращаться с угловой скоростью и направлением, зависящим от суммы или разности угловых скоростей ведущих звеньев

В передаче может быть одно ведущее звено и два ведомых. Тогда ведомые звенья будут вращаться со скоростями, зависящими от сопротивлений, преодолеваемых ими. Большую угловую скорость будет иметь звечо, передающее меньший крутящий момент.

Построение средней осевой линии криволинейного торцового паза кулачка 7 производится следующим образом (см. фиг. 2).

Радиусом r с центром в точке 0 проводится окружность, соответствующая средней осевой линии эксцентричного кольцевого паза кулачка б. На горизонтальной оси откладывается отрезок ООь равный эксцентриситету эксцентричного кольцевого паза е. Из точки

О как из центра радиусом е - r проводится окружность. Она делится на части, число козорых кратно принимаемому количеству волн кривой К. Через точки деления окружности и точку О проводятся лучи, разбивающие ее на сектора и пересекающие окружность с центром в точке Оь

Пусть каждый сектор имеет угол rg. Углы для построения кривой измеряются против часовой стрелки от горизонтального луча Оа.

Луч, образующий угол К, пересечет окружность с радиусом r в точке Б. Для построения точки кривой а нужно на луче, образующем угол q>, отложить отрезок ОБ. Луч, образующий угол 2Кср, пересечет окружность радиусом r в точке. Для построения точки кривой г нужно на луче, образующем угол 2, отложить отрезок ОД. Остальные точки кривой строятся аналогично.

После построения всех точек через них проводится плавная кривая линия, соответствующая средней осевой линии паза кулачка 7.

П ред мет изобретения

Кулачковый преобразователь вращения, содержащий стойку, торцовый кулачок с кольцевым пазом, воздействующий на промежуточное звено, и другое звено, соосное торцовому кулачку, отличающийся тем, что, с целью редуцирования постоянной угловой скорости, ее реверсирования и дифференцирования, промежуточное звено выполнено в виде установленной соосно торцовому кулачку крестовины с радиальными направляющими, взаимодействующими с ползунами, а последние посредством роликов взаимодействуют с торцовым кулачком и другим звеном, выполненным в виде торцового кулачка с пазом, образующим трехконечную звезду с U-образными концами.

Патент ссср 349829 Патент ссср 349829 Патент ссср 349829 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания

Механизм // 2054593
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования качательного или возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования движения в механизмах приводов поршней насосов, например, плунжерных
Наверх