Металлическое уплотнение

 

ОП И

349836

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18,VI.1968 (№ 1251675!25-8) М. Кл. F 16j 15/26

F 16j 15 40 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.IX.1972

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHH при Совете Министров

СССР

УДК 62-762.445(088.8) Л вторы изобретения

С. Л. Ривкин, А. Я. Левин и Л. Б. Израилевский

Заявитель

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКОЕ УПЛОТНЕН И Е

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлическим уплотнениям для подвижных соединений, например штоков, поршней, работающих при высоких давлениях и температурах.

Известны металлические уплотнения для нодвижных соединений, выполненные в виде расположенной в неподвижной детали кольцевой полости, заполненной уплотняющим металлом, находящимся в твердом состоянии.

Целью изобретения является поддержание минимального зазора в уплотнении путем автоматической компенсации износа сопряженных элементов. Для этого неподвижная деталь предлагаемого уплотнения снабжена со стороны повышенного давления дополнительной полостью, заполненной легкоплавким металлом в жидком состоянии и связанной с первой полостью по зазору между подвижной и неподвижной деталями.

На чертеже показан один из возможных вариантов описываемого уплотнения.

Подвижная деталь 1 входит с малым зазором в неподвижную деталь 2. В последней со стороны среды низкого давления размещена кольцевая полость 8, заполненная уплотняющим металлом, например сплавом Вуда, через отверстие 4, закрытое заглушкой 5. Со стороны уплотпяемой среды в детали 2 размещена дополнительная кольцевая полость 6, заполненная преимущественно тем же металлом, находящимся в жидком состоянии, и соединенная отвсрстпсм 7 с уплотняемой средой для обеспечения радиального поджатия хкидкого металла. Bol p÷à полостей 8 и 6 мо5 гут быть расположены теплообменники 8 и 9, обеспечивающие поддержание уплотняющего металла в соотвстствующсм состоянии.

При истирашш уплотняющего металла из полости 6 в полость 8 по зазору протекает

10 расплавленный металл, затвердевающий в этой полости, в результате чего происходит автоматическое восстановление минимального зазора.

Мсталлпчсскос уплотнение для подвижных соединений, выполненное в виде расположенной в неподвижной детали кольцевой полости, 20 заполненной уплотняющим металлом, находящимся в твердом состоянии, отличающееся тем, что, с целью поддержания минимального зазора в уплотнении путем автоматической компенсации износа сопряженных элементов, 25 неподвижная деталь со стороны повышенного давления снабжена дополнительной полостью, заполненной легкоплавким металлом в жидком состоянии и связанной с первой полостью по зазору между подвижной и неподвижной

30 деталями.

349836

5 7 6

Составитель Е. Мясковский

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Горячева

Корректор О. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3010/2 Изд. М 1245 Тирая 406 Подписное

Ц1(ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Металлическое уплотнение Металлическое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Блиотека \ // 281088

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для создания надежного уплотнения валов, кинематических пар поршень-цилиндр, плунжеров в узлах, где имеется перепад давлений
Наверх